Как только берешь в руки ножницы…

13 сентября в 07:12
 просмотров

Марина Алиева в г. Карачаевске считается парикмахером высшего класса. И не только потому, что она в своем деле мастер, но и потому, что может выслушать, войти в положение клиента, помочь ему мудрым советом.

– Марина Борисовна, где-то вычитала, что при Советской власти враги, шпионы первым делом шли в парикмахерскую, чтоб выведать все главные, военные тайны того или иного населенного пункта.

Марина Алиева в г. Карачаевске считается парикмахером высшего класса. И не только потому, что она в своем деле мастер, но и потому, что может выслушать, войти в положение клиента, помочь ему мудрым советом.

– Марина Борисовна, где-то вычитала, что при Советской власти враги, шпионы первым делом шли в парикмахерскую, чтоб выведать все главные, военные тайны того или иного населенного пункта.

– Вполне резонно, потому что парикмахеры, и вправду, исключительно информированные, о многом осведомленные люди. Как вы думаете, сколько душещипательных историй могла я услышать за тридцать лет работы парикмахером? Все верно, великое множество историй о человеческих страстях во всем их многообразном проявлении: сложности общения с детьми, ссоры со свекровью, измены мужа, одиночество, болезнь…

Марина не собиралась становиться профессиональным парикмахером, но тем не менее с ножницами с подросткового возраста практически не расставалась.

– Я уже тогда научилась находить свой индивидуальный подход к людям, – смеется Марина, – представьте себе, какая у меня была обширная клиентура – мама, папа, четыре сестры, два брата, на примере которых убедилась, что самые привередливые клиенты – это мужчины…

– И все же, Марина, что повлияло на выбор профессии? 

– Родные уговорили пойти выучиться на парикмахера, глядя на мои эксперименты с прическами, всякими придумками типа плетения по-особому – афрокос, в те годы это было нечто, и так далее.

– Марина – творец в душе, – говорит ее коллега Зета Козаева, – и это особенно наглядно проявляется накануне выпускных в школах, здесь такое столпотворение наблюдается, и все больше благодаря выпускницам средней школы поселка Мара-Аягы. Они будут сидеть по полдня, дожидаясь своей очереди, лишь бы Марина взялась за прическу, а она безотказный человек, и чтобы доставить радость свои землячкам – в Мара-Аягы стоит отцовский дом, в котором после смерти родителей живут ее сестры, – она обслужит всех девчонок, даже если для этого придется удлинить рабочий день.

– Элемент творчества присутствует практически в любой работе Марины Борисовны, будь это женская, мужская или детская стрижка. Она может на глаз определить, какая прическа подойдет клиенту, как она будет гармонировать с его одеждой. Я бы ее не парикмахером называла, а человеком искусства, творцом его, – говорит постоянная клиентка Алиевой из Теберды – учительница русского языка и литературы Мадина Кипкеева, – потому что внешний облик, создаваемый ею при помощи прически, подчеркивает твое собственное, естественное начало – усиливает женственность, подчеркивает уверенность в себе, целеустремленность и так далее.

Вот уже много лет водит к Марине Борисовне своих трех девочек жительница г. Карачаевска Фая Хетагурова. Этих славных, милых девчушек и их мать Алиева принимает без очереди и обслуживает бесплатно, потому что две сестренки–близняшки страдают детским церебральным параличом и женщине приходится ох как нелегко управляться с детьми. 

– Марина Борисовна, про вас говорят, что вы не только психолог для своих клиентов, но и во многих случаях «скорая помощь», нет у человека денег на то, чтобы привести волосы в порядок по какому-либо торжественному поводу, вы всегда пойдете ему навстречу, что вы особенно трепетно относитесь к пожилым людям, находящимся в плену болезней и своих невеселых раздумий. Не накладно это при нынешней дороговизне расходного материала, оборудования и так далее?

– Материальные вопросы меня волнуют, но не настолько, чтобы горевать или заламывать руки. Филировочная бритва, ножницы, расчески, бигуди, заколки не разорят никого. Потому чем только могу – помогу своему клиенту, если это в пределах моих возможностей. Ведь самое главное – то, что делает нас счастливыми, дается в жизни бесплатно – любовь, нежность, дружба, внимание, помощь.

– Записные остряки шутят: «Никогда не говори своему парикмахеру – удиви меня». Как ведут себя «удивленные» клиенты?

– Я не помню ни одного клиента, который бы покинул мое кресло раздраженным, недовольным.

– А что вас саму раздражает, что мешает в работе? С какими трудностями вы сталкиваетесь?

– То, что постоянно на ногах, что не обходится в работе без проявлений аллергических реакций, когда работаешь с химикатами: краской для волос, составом для химической завивки. Но все так быстро отходит на второй план, как только берешь в руки ножницы и, почувствовав вкус свободы действий, свободы творческих фантазий, начинаешь творить и испытывать чувство удовлетворения от своей работы…

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях