«ЛУЧШИЙ НАШ ПОДАРОЧЕК – ЭТО МЫ!»

13 сентября в 07:48
2 просмотра

Если бы виновники торжества, организованного 7 сентября в РГБЛПУ «Республиканский перинатальный центр» в честь 26-летия образования Карачаево-Черкесской Республики, умели разговаривать, они, вероятно, сказали бы именно так.

…Осень, но залитый солнцем дворик перинатального центра с аккуратными клумбами выглядел уютным и скромно красивым. 

Под стать ему был и конференц-зал, настоящим украшением которого стали новорожденные младенцы, цветы жизни, рожденные в один день с республикой. Лежа в своих кроватках-колясках, эти чудные, беззащитные и нежные создания совсем не были похожи на путников, преодолевших нелегкий путь из одного мира в другой.

Если бы виновники торжества, организованного 7 сентября в РГБЛПУ «Республиканский перинатальный центр» в честь 26-летия образования Карачаево-Черкесской Республики, умели разговаривать, они, вероятно, сказали бы именно так.

…Осень, но залитый солнцем дворик перинатального центра с аккуратными клумбами выглядел уютным и скромно красивым. 

Под стать ему был и конференц-зал, настоящим украшением которого стали новорожденные младенцы, цветы жизни, рожденные в один день с республикой. Лежа в своих кроватках-колясках, эти чудные, беззащитные и нежные создания совсем не были похожи на путников, преодолевших нелегкий путь из одного мира в другой. Все они возвестили о своем появлении плачем, и это было признаком благополучия и приветствия встречавших, тех, кто помог им родиться живыми-здоровыми – акушеркам и мамам.

У каждого человечка из четырнадцати родившихся 7 сентября – своя история, свой характер, но сегодня они, словно чувствуя значимость момента, вели себя одинаково достойно – спали, как полагается, некоторые – улыбаясь во сне. 

Несмотря на то, что многие из них еще были безымянными, едва родившись, они стали центром внимания Главы КЧР Рашида Темрезова, приславшего им через министра здравоохранения Казима Шаманова подарки.

Далее министр зачитал от имени руководителя республики поздравление, адресованное родителям малышей:

«В день 26-летия образования Карачаево-Черкесской Республики от всей души поздравляю вас с появлением на свет вашего ребенка. Это бесценный дар не только родителям, но и всему человечеству. Рождение новой жизни – самое великолепное чудо на земле, самое прекрасное и волнительное событие для каждой семьи. Пусть жизненный путь каждого малыша будет долгим и счастливым, освещен любовью семьи, заботой и поддержкой государства, отмечен большими успехами и достижениями на благо родного Отечества! Счастья вам, дорогие малыши, крепкого здоровья, светлого будущего». Казим Шаманов поблагодарил также мам за «самое большое счастье в жизни – рождение ребенка», а коллектив перинатального центра – за заботу и внимание к проблемам материнства.

Этим младенцам в перспективе предстоит обживать землю Карачаево-Черкесии. Каким будет качество их вклада, зависит от позиции родителей. «Все мы родом из детства», – часто слышим мы, но понимаешь глубину этого выражения, только когда впервые видишь своего малыша, – поделилась молодая мама Алина Хабекова. – Сердце мое защемило, что ждет моего сына? Честно сказать, я загадала, если роды выпадут на праздник, он вырастет известным, знаменитым человеком, я буду гордиться им и радоваться, вот такие у меня честолюбивые мечты». 

Судьбы супругов Фариды и Ибрагима Бостановых еще крепче соединила дочь, имя которой они пока не придумали, но повод для радости у них двойной: девочка напросилась в новорожденные в День КЧР самой первой – родившись в час ночи. «Значит, будет шустрой, быстрой, как огонь, и хорошей хозяйкой», – предположила мамочка.

Молодые мамы, не привыкшие еще к новому статусу, говорили коротко и стеснительно. Но теплые слова в адрес акушерок нашлись быстро. Лариса Муртазова и Вика Охтова сердечно поблагодарили Главу республики Рашида Бориспиевича Темрезова за доброжелательное поздравление.

«Свет моих очей», – обращались наши прабабушки к нашим бабушкам, когда они были в младенческом возрасте. «Пусть каждый день будет светлым для этих малышей», – пожелаем мы.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях