Праздник шагает по Карачаево-Черкесии

13 сентября в 07:21
2 просмотра

7 сентября во всех районах республики прошли праздничные мероприятия. 

Например, в Усть-Джегутинском муниципальном районе в городском парке учащиеся и учителя СОШ №3 г. Усть-Джегуты провели фестиваль дружбы народов КЧР «В семье единой», на котором были представлены абазинский, карачаевский, ногайский, русский и черкесский дворы. Учащиеся в национальных костюмах приветствовали гостей на языках этих народов: пели песни, читали стихи, танцевали, а также продемонстрировали народные костюмы и традиционные блюда. 

7 сентября во всех районах республики прошли праздничные мероприятия. 

Например, в Усть-Джегутинском муниципальном районе в городском парке учащиеся и учителя СОШ №3 г. Усть-Джегуты провели фестиваль дружбы народов КЧР «В семье единой», на котором были представлены абазинский, карачаевский, ногайский, русский и черкесский дворы. Учащиеся в национальных костюмах приветствовали гостей на языках этих народов: пели песни, читали стихи, танцевали, а также продемонстрировали народные костюмы и традиционные блюда. Гостям фестиваля было предложено продегустировать блюда, сфотографироваться на память у фотозоны. А учащиеся и учитель истории И. Аппаева лицея №7 организовали и провели в парке игру-исторический квест «Моя республика». Вопросы квеста были посвящены истории Карачаево-Черкесии. А еще в парке работали выставочные площадки с работами мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусств из образовательных учреждений и школ дополнительного образования. На центральной городской площади прошел конкурс мелового рисунка, в котором приняли участие более сотни детишек… 

А, к примеру, в Абазинском районе в а. Псыж прошел замечательный праздничный концерт, посвященный Дню Карачаево-Черкесской Республики. На нем зрителей своим творчеством порадовали народный вокально-инструментальный ансамбль «Абазги», детский хореографический ансамбль «Амара», детский вокальный ансамбль «Радуга», заслуженный артист КЧР Ачар Меремкулов, заслуженная артистка Республики Абхазия и заслуженный работник культуры КЧР Аминат Напшева, а также Гурам Шереметов, Аминат Айсанова, Аслан Хавцев и другие… 

В Адыге-Хабльском районе в День республики в а. Старо-Кувинск отделом по делам молодежи, молодежной политики, ФК и спорту был организован турнир по настольному теннису среди школьников. В соревнованиях приняли участие сборные школ всего района. Здесь были разыграны командные и личные призы… 

Информация подготовлена по материалам официальных сайтов районов.

Поделиться
в соцсетях