Не ждать – удобрять!

17 сентября в 06:33
5 просмотров

«Собрала в этом году богатый урожай яблок – честь и хвала моим яблонькам, постарались! А у меня созрел такой вопрос. Садовые деревья берут свою силу из почвы, питание – оттуда же. И если полезные элементы утрачивает со временем земля-кормилица, то что делать? Ждать или удобрять? И какие препараты здесь помогут?

С. СТЕШАНОВА, 

Прикубанский район».

Как раз осенью почву и нужно обогащать всеми необходимыми элементами. Это улучшит ее структуру и создаст более благоприятные условия для роста и развития полезной почвенной микрофлоры. 

«Собрала в этом году богатый урожай яблок – честь и хвала моим яблонькам, постарались! А у меня созрел такой вопрос. Садовые деревья берут свою силу из почвы, питание – оттуда же. И если полезные элементы утрачивает со временем земля-кормилица, то что делать? Ждать или удобрять? И какие препараты здесь помогут?

С. СТЕШАНОВА, 

Прикубанский район».

Как раз осенью почву и нужно обогащать всеми необходимыми элементами. Это улучшит ее структуру и создаст более благоприятные условия для роста и развития полезной почвенной микрофлоры. При этом для осенней подкормки сада нужно не так уж и много удобрений: фосфорные, калийные, древесная зола и органика. Азот не нужен, поскольку он ускоряет процессы роста и актуален весной. 

Фосфорные удобрения большей частью направлены на полноценный рост и развитие корневой системы растений и, конечно, сопутствуют накоплению белковых соединений и сахаристых веществ в клетках. Чтобы в осеннее время обогатить растения фосфором, можно использовать простой суперфосфат или двойной. Разница в концентрации действующего вещества – фосфора. Самый лучший вариант внесения – это заделывание суперфосфата в специально сделанные углубления приствольной полосы глубиной 11-15 см для древесных пород и 8-9 см – для ягодных кустарников. Заделывать фосфорное удобрение лучше, отступив на 18-20 см от ствола или основной части куста в том месте, где и должны быть расположены всасывающие корни. При этом дозу в 25-30 г под дерево и 15-20 г под взрослый куст надо распределить на несколько лунок.

Калийные удобрения в осенний период повышают зимостойкость всех без исключения культур и способствуют оттоку чрезмерного количества влаги из тканей растений. Одни из лучших подкормок древесных и кустарниковых растений – сернокислый калий и сульфат калия: в них нет вредного хлористого калия. Оба эти удобрения вносить можно в количестве 7-12 г на квадратный метр. Перед внесением желательно хорошо взрыхлить и полить почву, а затем присыпать внесенные удобрения.

Если удобрять комплексно, то лучше использовать сочетание фосфорных и калийных удобрений, потому что в данном случае под влиянием калия фосфор усваивается растениями лучше и, соответственно, совместное внесение этих удобрений будет явно более эффективным.

Если поступить проще и решиться на использование хлористого калия, то, чтобы не повредить корни, необходимо вносить это удобрение как можно раньше – до прихода зимы и промерзания почвы. Тогда вредный хлор успеет вымыться поливочными и дождевыми водами в более глубокие слои почвы, недоступные для корневой системы.

Калимагнезия тоже неплохое осеннее удобрение с необходимым большинству древесных и кустарниковых растений элементом – магнием. Однако вносить это удобрение в сухом виде нельзя. Лучше растворить его в воде и полить им околокустовые и приствольные зоны. Под взрослое дерево 15-18 г на ведро воды и 7-8 г под взрослый куст. Под молодые растения дозы можно уменьшить вдвое. И не забывайте: если почвы на вашем участке легкие и песчаные, то количество магния всегда можно увеличить на 25-30%.

Но наиболее ценными удобрениями считаются органические (птичий помет, навоз, торф, компостный материал), так как в их составе содержатся все необходимые питательные элементы, требующиеся для яблонь. Кроме того, они улучшают структуру почвы: делают ее более рыхлой; увеличивают доступ кислорода к корневой системе; улучшается сам почвенный состав.

Поэтому помимо введения основных удобрений рекомендовано вводить в конце сентября – начале октября дополнительные подкормки для яблонь, лучшей из которых является навозная жижа. Как удобрять яблоню осенью навозной жижей? Процесс довольно прост: заполнить емкость (бочку) на 1/3 часть навозом; затем доверху наполнить емкость водой; настаивать в течение 3-х дней, периодически перемешивая всю консистенцию; полученная жижа разбавляется водой в соотношении 1:5, а если использовался куриный помет, то в соотношении 1:10. Полученным раствором навозной жижи нужно пролить приствольный круг либо лунку, сделанную по периметру кроны дерева. 

Питайте садовую почву нужными удобрениями, и пусть у вас будут богатые урожаи!

Подготовила 

(сайты «Ботаничка» и «Все о даче» и советы специалистов Россельхозцентра).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях