Воздадим перепелам должное

17 сентября в 06:27
 просмотров

Осень сменила лето, и душа тоже требует перемен. А вместе с ней – и желудок. Вот мы и подумали, а не побаловать ли нам себя чем-то необычным, но вместе с тем, конечно же, вкусным, а главное – полезным. Вот, например, перепелки. О них мы пока не вели речь, только о перепелиных яйцах. А между тем перепелиное мясо признано настоящим деликатесом. Оно обладает изумительным вкусом и уникальным составом.

Осень сменила лето, и душа тоже требует перемен. А вместе с ней – и желудок. Вот мы и подумали, а не побаловать ли нам себя чем-то необычным, но вместе с тем, конечно же, вкусным, а главное – полезным. Вот, например, перепелки. О них мы пока не вели речь, только о перепелиных яйцах. А между тем перепелиное мясо признано настоящим деликатесом. Оно обладает изумительным вкусом и уникальным составом. Продукт считается диетическим блюдом и рекомендован в качестве источника многих важных и необходимых для человека элементов, витаминов и аминокислот, которых в нем оптимальное количество. Деликатес советуют включать в рацион людей, страдающих различными патологиями, еще он особенно полезен детям, кормящим мамам, спортсменам и пожилым людям. И сегодня мы с вами будем готовить перепелов, фаршированных кускусом и гранатом.

Для этого нам понадобятся: 8 перепелиных тушек, 50 мл гранатового сока, 3 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. соли, клюква и зелень для подачи. 

Для начинки: 80 г кускуса, 125 мл горячего куриного бульона, 50 г очищенных фисташек, полграната, тертая цедра и сок одного лимона, 5 веточек свежей кинзы и 1 ч. л. гранатового сиропа, 0,5 ч. л. семян кориандра и 1 ч. л. оливкового масла.

Кинзу мелко режем и отделяем зерна у половинки граната. Кускус кладем в миску и заливаем бульоном, ставим под крышку. Когда бульон впитается, мешаем кускус вилкой, добавляем зелень и гранат, а также остальные ингредиенты для начинки. Фаршируем этой смесью тушки перепелов, удалив с них шейки и крылья. Смешиваем кориандр, соль и оливковое масло и обмазываем тушки сверху. Связываем ножки веревочкой и помещаем на смазанный маслом противень в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Перед подачей на стол готовых перепелок поливаем гранатовым соусом, солим по вкусу, посыпаем клюквой и зеленью.

Приятного вам аппетита!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.(сайт «Еда каждый день»).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях