В дар музею-заповеднику

18 сентября в 09:50
 просмотров

В минувший четверг в рамках всероссийского проекта «Культурный код» ПАО «МТС» передало в дар Карачаево-Черкесскому историко-культурному и природному музею-заповеднику историческую реликвию – подлинные образцы украшений женского национального костюма XIX века.

Серебряный нагрудник и пояс, украшенные вставками из камней и датированные позапрошлым столетием, представляют собой не только ювелирную, но и историческую и культурную ценности. Именно такие металлические нагрудники и пояса – кямар – были неотъемлемой частью женского национального платья у карачаевцев несколько веков назад. 

В минувший четверг в рамках всероссийского проекта «Культурный код» ПАО «МТС» передало в дар Карачаево-Черкесскому историко-культурному и природному музею-заповеднику историческую реликвию – подлинные образцы украшений женского национального костюма XIX века.

Серебряный нагрудник и пояс, украшенные вставками из камней и датированные позапрошлым столетием, представляют собой не только ювелирную, но и историческую и культурную ценности. Именно такие металлические нагрудники и пояса – кямар – были неотъемлемой частью женского национального платья у карачаевцев несколько веков назад. Изделия, в особенности серебряные пояса, считались большой ценностью, бережно хранились и передавались в семье из поколения в поколение. 

«Национальный костюм – важная и интересная часть региональной культуры и истории, это синтез разных видов народного декоративно-прикладного творчества. Сегодня национальный костюм ушел из ежедневной жизни, однако сохранить его в нашей культуре нам под силу. Поэтому для нашей республики мы выбрали наиболее актуальную акцию – пополнение музейной коллекции женского национального костюма, чтобы каждый из нас смог понять, оценить и увидеть то, чем жили наши предки», – отметил директор МТС в Карачаево-Черкесской Республике Расул Каппушев.

«Приобретение новых экспонатов – одна из острых и актуальных проблем для государственных музеев. Предметы искусства дороги, и в большинстве случаев для музея шансом обрести вещь достойного уровня является подарок. Карачаево-Черкесский музей-заповедник – одно из самых посещаемых мест в республике, и уверен, что пополнение нашей экспозиции национального костюма станет еще одним поводом и для жителей республики, и для туристов прикоснуться к историко-культурному наследию народов Карачаево-Черкесии», – отметил директор Государственного Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой Умар Эльканов.

«Наша самобытность, наши традиции очень быстро канут в Лету, если мы не будем бережно хранить память о прошлом своего народа. Примечательно, что компания, которая является в Карачаево-Черкесии одним из проводников технологических новшеств, своим примером показывает, что хранить изделия народного творчества в музеях или показывать на выставках, объяснять подрастающему поколению ценность ручной работы мастеров прошлых столетий – так же важно, как и развивать современную связь в республике», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесии Хызыр Чеккуев.

Церемония передачи музею-заповеднику исторической реликвии (обновленную экспозицию можно будет посмотреть уже в ближайшее время) превратилась в настоящий праздник. На нем каждый желающий мог принять участие в танцевальном мастер-классе, который проводили – обязательно в национальных костюмах – профессиональные танцоры. Об этом позаботились волонтеры МТС.

Пресс-служба ПАО «МТС» в Карачаево-Черкесской Республике. 

Поделиться
в соцсетях