О подвигах, о доблести, о славе

20 сентября в 07:13
4 просмотра

Четырнадцатого сентября в школах, библиотеках, Домах культуры республики отмечали 95-летие со дня рождения Героя России Магомета Гербекова

В августе1941 года он ушёл на фронт и впоследствии, будучи командиром миномётного расчёта, героически отражал атаки противника на Юго-Западном, Сталинградском и Втором Украинском фронтах. Неоднократно отмечался наградами в боях за Будапешт и Вену и, пройдя через горнило Великой Отечественной войны, демобилизовался из армии в звании старшины через год после Победы. 

Четырнадцатого сентября в школах, библиотеках, Домах культуры республики отмечали 95-летие со дня рождения Героя России Магомета Гербекова

В августе1941 года он ушёл на фронт и впоследствии, будучи командиром миномётного расчёта, героически отражал атаки противника на Юго-Западном, Сталинградском и Втором Украинском фронтах. Неоднократно отмечался наградами в боях за Будапешт и Вену и, пройдя через горнило Великой Отечественной войны, демобилизовался из армии в звании старшины через год после Победы. И когда бесстрашный воин разыскивал своих родных в местах депортации, его грудь украшали ордена Славы, Отечественной войны, медали «За отвагу». И в мирной жизни – сначала в Киргизии, а затем на родине, в колхозе им. Красных партизан Прикубанского района, Магомет Чомаевич был первым в труде, служа примером для молодёжи. Награды за мужество и героизм, проявленные в войне с фашизмом в Великой Отечественной войне, – Золотой Звезды Героя России он был удостоен в октябре 1995 года, через три года после своей кончины… И даже столь беглый экскурс в биографию Героя РФ говорит о незаурядности представителя уже ушедшего поколения, отличавшегося беззаветной любовью к Родине, за которую оно было готово отдать жизнь…

Об этом и многом другом шла речь над торжественном мероприятии, посвящённом Герою России М. Гербекову, которое прошло в день его рождения в читальном зале городской детской библиотеки Карачаевска. И тут нельзя не отметить, любой форме массовой работы с юными читателями – будь то читательская конференция, тематический вечер или встреча с выдающимися земляками, проводимой библиотекарем Раисой Чомаевой, всегда обеспечен успех. Это настоящий подвижник, умеющий подбирать ключик к детям и всё организовать так, чтобы мероприятие находило отклик в душах его участников. 

На встречу с читателями-учениками и учителями СШ № 6 г. Карачаевска пришли доктор исторических наук, профессор КЧГУ им. У. Алиева Аскербий Койчуев, народный поэт КЧР Назир Хубиев, председатель городского совета ветеранов Ракай Алиев, ветеран труда Сапар Кубеков и другие. Читатели и гости библиотеки просмотрели обширную книжную выставку «Славный сын Карачая». Библиотекарю Р. Чомаевой удалось сделать её довольно содержательной благодаря по крупицам собранному материалу – как книгам местных авторов, так и публикациям в СМИ. 

Присутствующие с интересом слушали рассказ профессора-историка о жизненном пути и боевых подвигах Героя России Магомета Гербекова, которого он хорошо знал и с которым встречался лично. Перу А. Койчуева принадлежит немало статей и очерков о Гербекове. 

Выступление учёного продолжили Назир Хубиев и Ракай Алиев. А руководитель ветеранской организации Карачаевского района Рамазан Хаиркизов поделился с ребятами своими впечатлениями о недавней поездке по местам, где проходило героическое сражение – Курская битва. Его взволнованный рассказ о встречах с представителями войск Центрального и Воронежского фронтов – участниками битвы, которая обеспечила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, нашёл отклик в сердцах школьников. И когда они потом читали стихи о войне, о фронтовых путях-дорогах солдат, защищавших Родину, каждая строка звучала особенно проникновенно, будь то хрестоматийное «Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны» или произведения местных авторов. Со своей задачей юные чтецы Дарина Бархозова, Аиша Эбзеева, Карим Чотчаев, Адиль Гаджаев, Диана Ахтаова, Амина Ортабаева и другие справились блестяще. А также ребята продемонстрировали хорошие знания, приняв участие в викторине на военно-патриотическую тему. Таким образом, участники этого мероприятия: и взрослые, и дети – совершили экскурс в героическое прошлое нашей страны. 

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях