«оБЕРЕГАй» на реке Теберде

20 сентября в 07:27
 просмотров

13 сентября Карачаево-Черкесский филиал РусГидро провел третью в этом году и двадцать первую по счету экологическую акцию «оБЕРЕГАй». 

Прохода она в ауле Новая Теберда. И место это было выбрано неслучайно. Рядом расположен город Теберда, где практически круглый год отдыхает немало туристов. И от того, каким предстанет перед ними этот удивительный по красоте уголок республики, захотят ли они возвращаться сюда вновь и вновь, зависит не только развитие туристической отрасли, но и степень экономического благополучия живущих здесь людей.

13 сентября Карачаево-Черкесский филиал РусГидро провел третью в этом году и двадцать первую по счету экологическую акцию «оБЕРЕГАй». 

Прохода она в ауле Новая Теберда. И место это было выбрано неслучайно. Рядом расположен город Теберда, где практически круглый год отдыхает немало туристов. И от того, каким предстанет перед ними этот удивительный по красоте уголок республики, захотят ли они возвращаться сюда вновь и вновь, зависит не только развитие туристической отрасли, но и степень экономического благополучия живущих здесь людей. Поэтому учащиеся Новотебердинской средней школы и решили навести порядок в пойме реки Теберды. К ним на подмогу по нескольку человек направили все 16 школ Карачаевского района. Всего для участия в «оБЕРЕГАй» собралось около 60 человек.

Открывая мероприятие, начальник управления образования Карачаевского района Зурида Хатуева поблагодарила участников акции за «деятельное стремление сохранить красоту нашей природы для будущих поколений». Она отметила значение «оБЕРЕГАй» в экологическом воспитании детей и молодежи. О роли «оБЕРЕГАй» в формировании бережного отношения к окружающему миру говорили в своих выступлениях представитель Росприроднадзора по КЧР Манаф Эбзеев и заведующая экологическим отделом республиканского Центра дополнительного образования детей Эмма Карасова.

Специально для мероприятия маленькие волонтеры подготовили целую программу с песнями, танцами, чтением стихов и флешмобом, после которой приступили к уборке территории вдоль реки Теберды. Вы-брали для этого самые замусоренные участки, находящиеся в том числе в поле зрения проезжающих по федеральной трассе туристов и отдыхающих. 

В течение двух часов участники акции дружно и скрупулезно собирали в припасенные мешки все, что оставили здесь нерадивые жители близлежащих аулов и гости курортов Карачаево-Черкесии. В итоге почти сорок мешков наполнили мусором и отходами. При этом соревновались, кто соберет больше мусора и чья находка окажется самой «оригинальной». 

Победители в этих и других конкурсах, проведенных в ходе акции и при ее подготовке, получили дипломы и подарки от Карачаево-Черкесского филиала РусГидро. А всем участникам мероприятия были вручены сувениры, футболки с логотипом «оБЕРЕГАй» и бейсболки.

Как отметила ученица девятого класса Новотебердинской средней школы Амина Умарова, проводить акции «оБЕРЕГАй» нужно обязательно, ведь «чем больше акций, тем больше в них будет участвовать людей, тем благодарней будет природа».

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях