Об «Учительской газете» и не только…

24 сентября в 08:37
 просмотров

Написать это письмо меня заставила информация о том, что с 1 июля 2018 года подписка на «Учительскую газету» в КЧР составила всего 25 экземпляров! Именно столько подписали все наши школы, вузы, ссузы, муниципальные и республиканские органы управления в сфере образования. Подобная ситуация – и в других профессиональных сферах, но я буду говорить о более близкой мне, педагогической, отрасли. 

Написать это письмо меня заставила информация о том, что с 1 июля 2018 года подписка на «Учительскую газету» в КЧР составила всего 25 экземпляров! Именно столько подписали все наши школы, вузы, ссузы, муниципальные и республиканские органы управления в сфере образования. Подобная ситуация – и в других профессиональных сферах, но я буду говорить о более близкой мне, педагогической, отрасли. Я уже поднимал на страницах «ДР» проблему падения интереса к прессе со стороны местного чиновничества и педагогического сообщества и, как следствие, – катастрофического сужения кругозора и эрудиции тех, от кого напрямую зависит воспитание подрастающего поколения. Понимаю, что мое письмо – лишь крик вопиющего в пустыне, тем не менее считаю необходимым хотя бы таким образом обратить внимание чиновников, ответственных за состояние образовательной сферы нашей республики. 

Уверен, тот, кто полагает, что, 25 (!!!) экземпляров «Учительской газеты» достаточно для нашей образовательной сферы, развития науки, культуры и образования, глубоко ошибается.

Чиновники министерств и ведомств ошибочно считают, что вопросы тиражирования и распространения печатных изданий не входят в сферу полномочий органов власти. Один из таких служащих заявил, что газеты не нужны, все, дескать, можно прочитать в Интернете! Глубочайшее заблуждение! Только живое общение с печатным словом дает возможность СИСТЕМАТИЧЕСКОГО погружения в профессиональную сферу. Интернет дополняет, но не исключает печатную версию. На мой взгляд, «Учительская газета» нужна каждому, тем более учителю. Учитывая количество людей, работающих в образовательной сфере, количество подписчиков профессиональной прессы должно быть больше минимум в 100 раз!

Всегда считал важным не только ставить проблему, но и предлагать пути ее решения. Так вот целым рядом распоряжений председателя Правительства КЧР (№ 272 от 20.12.2001 года, № 110 от 13.06.2006 года, № 96 от 17.08.2010 года) в республике создавались общественные советы по развитию чтения. На мой взгляд, их составы были малочисленными и работали из рук вон плохо.

Думаю, что нужно вернуться к этой теме и начать формирование республиканского и муниципальных общественных советов по развитию чтения, только в более расширенном составе. Не могу согласиться с утверждением, что «чтение в КЧР поставлено выше среднего». Как заставить читать молодежь, если не читает учитель?!

Вопрос об использовании «Учительской газеты» и другой профессиональной периодики для повышения профессионального мастерства учителей можно и нужно обсудить на коллегии и других совещаниях республиканского минобра. 

Серьезная проблема требует серьезного внимания! 

Ф. ПАФОВ, учитель, ветеран труда.

Поделиться
в соцсетях