Пусть автомобиль не обижается…

24 сентября в 08:58
 просмотров

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. И пусть автолюбители не воспринимают этот день в штыки. Конечно, автомобиль – это удобство, это скорость, но это и опасность как для окружающей среды, так и для самого человека (подсчитано, каждый день автомобиль убивает более 3000 человек). 

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. И пусть автолюбители не воспринимают этот день в штыки. Конечно, автомобиль – это удобство, это скорость, но это и опасность как для окружающей среды, так и для самого человека (подсчитано, каждый день автомобиль убивает более 3000 человек). В мире стало слишком много машин, и каждый день с конвейеров сходят сотни новеньких авто, которые настолько вторгаются в нашу жизнь, что даже в ближайший магазин мы уже спешим не «на своих двоих», а на колесах, и в школу многие дети не идут дружной гурьбой, а съезжаются на папиных-маминых машинах, как важные начальники… 

Где те времена, когда мы быстрее ветра носились на велосипедах?! Ушли с нашим детством? А недавно моя соседка-девчонка искала ключ для регулировки велосипедных спиц, чтобы подтянуть спицы на велосипедном колесе, и с изумлением обнаружила, что лишь один мальчик из ее окружения знает, что это такое. Не ездят нынче мальчишки на великах, и уж тем более – не чинят их. Они предпочитают крутые тачки и носятся на них если не в действительности, то в виртуальном мире.

Конечно, автомобиль – это удобство, это скорость. И все-таки никому не отменить полезность и радость пешей прогулки, езды на велосипеде. Разве, проносясь на автомобиле, ты заметишь первые пробившиеся из оттаивающей после долгой зимы почвы цветы, почувствуешь умопомрачительный запах цветущей сирени, услышишь крики журавлиных стай, улетающих осенью на юг… Как многое мы теряем, привязывая себя к авто! Только вдумайтесь в девиз сегодняшнего дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

И неслучайно в этот день во многих городах проводятся эколого-просветительские и интерактивные мероприятия: велопробеги, шоу-программы, матчи по мини-футболу и мн. др. 

Так уж совпало, что настоящий праздник ждет любителей велоспорта сегодня и у нас на курорте «Архыз». Здесь стартует первый открытый чемпионат СКФО по даунхиллу. В течение двух дней профессиональные велосипедисты и любители маунтинбайка старше 16 лет из разных уголков нашей страны будут оспаривать лидерство в пяти категориях: юниоры, любители, мастера, элита и девушки. Соревнования пройдут на трассе «красного» уровня сложности. И это будет по-настоящему захватывающее зрелище.

Без сомнения, далеко не все любят велосипед так, как его любят участники чемпионата. Но их езда так впечатляет, что наверняка кто-то захочет смахнуть пыль с застоявшегося в гараже старенького велика, а кто-то, кто не умеет на нем кататься, попробует научиться. Собственно, и пешком путешествовать очень даже здорово. Так что пусть автомобиль не обижается и постоит в сторонке…

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях