Помощь подоспела вовремя

27 сентября в 06:54
 просмотров

21 сентября в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике поступила информация о том, что, по предварительным данным, группа альпинистов из трех человек, совершавших восхождение на гору Белалакая, попала в трещину на леднике Суфруджу. 

21 сентября в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике поступила информация о том, что, по предварительным данным, группа альпинистов из трех человек, совершавших восхождение на гору Белалакая, попала в трещину на леднике Суфруджу. Незамедлительно к месту происшествия выдвинулись спасатели Домбайского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России   и местного аварийно-спасательного формирования в составе восьми человек.

Для оперативного оказания помощи из города Минеральные Воды вылетел вертолет МЧС России, который доставил еще троих спасателей на ледник Суфруджу. Они добрались до места происшествия, где и стало известно, что в трещину провалился один альпинист. Сотрудники МЧС извлекли его, оказали первую медицинскую помощь. Работы по извлечению альпиниста из трещины проводились в особо опасных условиях в ночное время. Утром 22 сентября вертолет Ми-8 МЧС России с пострадавшим приземлился в Черкесске. Мужчина был передан врачам территориального Центра медицины катастроф для транспортировки в Карачаево-Черкесскую республиканскую клиническую больницу. 

Вторая группировка спасателей спустила двух альпинистов в пешем порядке, их жизни вне опасности.

Как стало известно, группа из трех человек была зарегистрирована, пострадавший турист оказался гражданином   Республики Беларусь. 

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях