Осенняя страда зеленчукцев

3 октября в 13:12
 просмотров

Плотной высокой стеной уходят за горизонт ряды кукурузы на полях бывшей шестой бригады некогда процветавшего колхоза им. Ленина. И хотя тот колхоз остался для истории, в топонимике аграриев Зеленчукского района слово «бригада» по сей день в обиходе. А иначе как обозначить географию конкретного участка?
Мы с ведущим специалистом отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений района Муратом Ижаевым проезжаем на «уазике» мимо полей многоотраслевого крестьянско-фермерского хозяйства семьи Эркеновых. Посевная площадь здесь составляет 700 гектаров, из них под кукурузу на силос занято 50 гектаров. Это одно из крепких фермерских хозяйств в Зеленчуках, и за 12 лет существования КФХ его глава Хызыр Азреталиевич вместе с сыновьями Тауланом и Темерланом заявили о себе высокими урожаями зерновых и тучными стадами КРС, отарами овец, разводят они и птицу. Несколько лет назад Эркеновы запустили линию по выпуску халяльной колбасы. В рамках госпрограммы «Развитие семейных животноводческих ферм» Эркеновы получили от государства весомый грант в размере 8 миллионов рублей.

Плотной высокой стеной уходят за горизонт ряды кукурузы на полях бывшей шестой бригады некогда процветавшего колхоза им. Ленина. И хотя тот колхоз остался для истории, в топонимике аграриев Зеленчукского района слово «бригада» по сей день в обиходе. А иначе как обозначить географию конкретного участка?
Мы с ведущим специалистом отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений района Муратом Ижаевым проезжаем на «уазике» мимо полей многоотраслевого крестьянско-фермерского хозяйства семьи Эркеновых. Посевная площадь здесь составляет 700 гектаров, из них под кукурузу на силос занято 50 гектаров. Это одно из крепких фермерских хозяйств в Зеленчуках, и за 12 лет существования КФХ его глава Хызыр Азреталиевич вместе с сыновьями Тауланом и Темерланом заявили о себе высокими урожаями зерновых и тучными стадами КРС, отарами овец, разводят они и птицу. Несколько лет назад Эркеновы запустили линию по выпуску халяльной колбасы. В рамках государственной программы «Развитие семейных животноводческих ферм» Эркеновы получили от государства весомый грант в размере 8 миллионов рублей.
Как объяснил по дороге Мурат Ижаев, глава этого КФХ роли в своём хозяйстве распределил следующим образом: старший сын Таулан занимается животноводством, младший, Темерлан, с задатками истинного земледельца – растениеводством. Его-то мы и застали в поле на тракторе, где вместе с комбайнёром, двоюродным братом Муссой Эркеновым, он убирал кукурузу на силос. И в том, как сочные стебли кукурузы вместе с увесистыми початками, попадая в барабан комбайна, моментально превращались в зелёную массу, которая ровной струёй водопадом падала в кузов трактора, было что-то завораживающее. Вот он, здоровый корм для бурёнок, которые потом дадут цельное молоко, обильно сдобренное сливками, принесут крепких телят, и те потом продолжат потомство. Как же в природе всё взаимосвязано – под стать им и народная мудрость: «У коровы молоко на языке», «Не торопи коня ездой, только кормом».
Улыбчивый и доброжелательный Темерлан на вопрос о том, как проходит уборочная, обвёл руками кукурузное поле, уходящее за горизонт: «Работаем, чтобы уложиться в сроки». Молодой фермер, разумеется, имел в виду сроки, отпущенные природой, а не чей-то начальственный указ. Ведь для того чтобы зелёная масса не потеряла своей сочности, не высохла и не одревеснела (поздний урожай не принесёт хорошего качества для вырабатывания силоса), и нужно поспешать с уборкой…
Мы продолжили свой путь по зеленчукским полям, где в настоящее время в разгаре сенокос и уборка картофеля.
– Среди растениеводов следует отметить руководителя ООО «КФХ «Южный» Адама Дотдаева, КФХ Андрея Гаврилова, КФХ Татьяны Левченко, – продолжал М. Ижаев. – Уборка зерновых культур завершена в срок. В закрома засыпано озимых с площади 1101 гектар, ячменя – с площади 1556 гектаров, овса – 700 гектаров, на конец сентября намолочено кукурузы на силос с площади 180 гектаров. Как и в предыдущие годы, нынешний сезон был тяжёлым – из-за градобоя и ливневых дождей пострадало и списано 813 гектаров посевных площадей, разрушено 2130 кв. м кровли сельскохозяйственных объектов. Но наши аграрии рук не опускают и уступать напору чрезвычайных ситуаций не собираются.
К примеру, в КФХ «Южный» град полностью разрушил крышу зернотока. И здесь, несмотря на такое критическое положение, приняли все меры, чтобы спасти собранный урожай и заниматься восстановлением кровли.
– Мурат Иссаевич, нынешние фермеры в основном люди среднего возраста. Идёт ли молодёжь в аграрии, есть у них стремление поступать в сельскохозяйственные вузы страны?
– Ставропольский аграрный университет я окончил в 2003 году и скажу откровенно, в то время в агрономы или зооинженеры мало кто шёл. Сегодня ситуация изменилась. Сельская молодёжь хочет получить высшее аграрное образование и работать на своей земле по науке. На сегодняшний день в Зеленчукском районе около 90 самодостаточных фермерских и индивидуальных подсобных хозяйств, где дело отцов продолжают их дети и даже внуки.
…С пригорка, где остановился «уазик», сельхозугодья района были, как на ладони. В этот погожий осенний день особенно оживлённо шла уборка картофеля. Вдали маячили картофелеуборочные комбайны, готовые к погрузке рядами стояли мешки с картошкой. Уже замечено: в последние годы валовое производство картофеля в Зеленчуках стабилизировалось. Многие картофелеводы, осознав, что сажать второй хлеб в больших объёмах нерентабельно, переквалифицировались на зерновые. Непредсказуемый рынок, что ни говори, заставляет маневрировать и пересматривать свои планы. В Зеленчукском районе под картофель нынче занят 261 гектар.
И среди картофелеводов всё же находятся те, кто всё-таки, уповая на эту традиционную на этих землях культуру, всё равно оптимистически настроен на весомую прибыль и хорошую реализацию. Вот и пайщик из аула Красный Октябрь Шагабан Хубиев в этом году со своим семейством на площади 92 сотки старательно возделывал картофель, веря в удачу. Как рассказал Шагабан Далхатович, свой пай он приобрёл из земельных наделов бывшего колхоза «Маруха». Здесь испокон века возделывали картофель, и он со своей семьёй эту традицию нарушать не собирается. Конечно, год на год не приходится, но, пожалуй, урожай в нынешнем году выдался удачным. Рядом на этом же поле трудятся его земляки, благодаря которым земля не пустует.
Пожелав картофелеводам удачи, мы выехали на автотрассу, где по обе стороны на полях кипела осенняя страда зеленчукцев. И, охватывая взором эту умиротворяющую картину, я думала: этот монолит трудовых навыков и традиций, на чём и держится основа и уклад села, никогда не разрушится.

НА СНИМКАХ: Фермер Темерлан ЭРКЕНОВ вплотную занят растениеводством;

Пайщик из аула Красный Октябрь Шагабан ХУБИЕВ урожаем доволен.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях