Неделя в профессии

24 октября в 12:54
4 просмотра

В Карачаево-Черкесии началась подготовка к всероссийской акции «Неделя в профессии», реализуемой в рамках проекта Общероссийского Народного Фронта «Профстажировки»
С 6 по 12 ноября 2018 года в Российской Федерации, в рамках проекта Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) – «Профстажировки», будет проводиться всероссийская акция «Неделя в профессии».
Целями и задачами акции является содействие ранней профориентации молодежи на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики, путем практического ознакомления учащихся средних учебных заведений с работой современных предприятий, формирование у подрастающего поколения целостного представления о технологических циклах эффективных производств и, соответственно, повышение престижа инженерных и рабочих профессий.

В Карачаево-Черкесии началась подготовка к всероссийской акции «Неделя в профессии», реализуемой в рамках проекта Общероссийского Народного Фронта «Профстажировки»
С 6 по 12 ноября 2018 года в Российской Федерации, в рамках проекта Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) – «Профстажировки», будет проводиться всероссийская акция «Неделя в профессии».
Целями и задачами акции является содействие ранней профориентации молодежи на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики, путем практического ознакомления учащихся средних учебных заведений с работой современных предприятий, формирование у подрастающего поколения целостного представления о технологических циклах эффективных производств и, соответственно, повышение престижа инженерных и рабочих профессий.
В процесс организации и подготовки проведения акции на территории Карачаево-Черкесской Республики уже активно включился региональный исполком ОНФ, координатор проекта «Профстажировки» и модераторы тематической площадки «Производительность труда и поддержка занятости».
16 октября 2018 года в помещении Центрального штаба регионального отделения ОНФ в КЧР руководителем исполкома РО ОНФ в КЧР Людмилой Капушевой было проведено совместное совещание представителей Минпрома КЧР, Минобра КЧР, экспертов и координаторов проектов ОНФ по вопросу согласования совместных усилий и координации действий при подготовке и проведении всероссийской акции «Неделя в профессии» на территории Карачаево-Черкесии.  
Собравшимися было принято решение о том, что в рамках подготовки и проведения акции на предприятиях Карачаево-Черкесии, совместными усилиями общества и власти, следует организовать профориентационные туры для учащихся средних учебных заведений республики, во время которых они смогут изнутри увидеть производство и технологические процессы, а также вживую пообщаться со специалистами и руководством предприятий. И, по возможности, вовлекать в производственные процессы даже детей младшего и среднего возраста. К данной работе было решено приступить немедленно, организовав серии экскурсионных туров для школьников трех возрастных групп – 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы, а также для учащихся средних специальных учебных заведений республики, на промышленные и иные предприятия и организации КЧР – социально-ориентированные и инновационные компании, IT-сектор, малый бизнес, госслужба, а также НКО.
Начаты переговоры со средними учебными заведениями Карачаево-Черкесии и с предприятиями республики на предмет готовности отправить и принять группы учащихся. Составляется список предприятий КЧР, подтвердивших участие в акции.
Одновременно с этим начата практическая отработка механизма проведения акции на промышленных и иных предприятиях и организациях Карачаево-Черкесской Республики.
18 октября было организовано посещение группой учащихся Индустриально-технологического колледжа г. Черкесска, в сопровождении ведущего специалиста-эксперта Минпрома КЧР Шамиля Лайпанова и координатора проекта ОНФ «Профстажировки» в КЧР, эксперта ОНФ Андрея Гудимова, автомобильного завода «Дервейс».  
Организация производства по выпуску легковых автомобилей на заводе «Дервейс» является наиболее передовым и современным на территории Карачаево-Черкесии. Более того экологически ориентированным. При этом завод способен выпускать до 100 тысяч автомобилей в год. Кроме сборки автомобилей зарубежного производства, завод выпустил также две собственные модели автомобилей – это джип «Дервейс-Ковбой» и пикап «Дервейс-Плутос». Специалист отдела TFT завода «Дервейс» Борис Кумратов провел не только очень качественную экскурсию по производственным цехам, сборочному конвейеру и промплощадкам завода, но и ответив на все возникшие вопросы, предоставил учащимся колледжа возможность осмотреть и посидеть практически во всех моделях автомобилей, выпускаемых автозаводом.
Координатора проекта ОНФ «Профстажировки» в КЧР А. Гудимов обратил внимание представителей завода, колледжа и участников экскурсии на тот факт, что промышленные предприятия остро нуждаются в повышении производительности труда. А дефицит квалифицированных специалистов – один из главных барьеров в деле повышения производительности труда. И потому цель проекта и портала ПРОФСТАЖИРОВКИ.РФ – помочь студентам и выпускникам КЧР в поиске стажировок, а также оказание содействия промышленным предприятиям Карачаево-Черкесии в подборе новых квалифицированных кадров, привлечения молодых специалистов в промышленность республики, трудоустройства молодых специалистов, создания молодежи республики дополнительного социального лифта.
Представитель Индустриально-технологического колледжа г. Черкесска Альбина Баисова от имени учащихся и руководства колледжа искренне поблагодарила организаторов экскурсии и руководство завода «Дервейс», отметив несомненную пользу мероприятия как для учащихся, так и для автозавода, способного путем подобного сотрудничества эффективно закрывать потребности в обеспечении завода подготовленными колледжем технологами автомобильного производства.
19 октября была организована экскурсия в здание и производственные помещения Главпочтамта Управления федеральной почтовой связи Карачаево-Черкесской Республики – Филиал ФГУП «Почта России» для учеников 9-х классов средних образовательных школ № 6, 8, 9 г. Черкесска.
С учащимися прибывшими на ознакомительную профориентационную экскурсию активно работали представители местного молодежного совета «Почта Росии» – Фарида Акбаева и Земфира Абайханова, заместитель начальника почтамта Оксана Салпагарова, главный специалист по корпоративным коммуникациям Управления ФПС КЧР Рашид Узденов, а также множество других отраслевых специалистов. Директор Филиала Ахмат Лайпанов лично встретился с учащимися и публично ответил на все прозвучавшие вопросы.
Консультант отдела промышленности Минпрома КЧР Тамара Боташева и ведущий специалист-эксперт Минпрома КЧР Шамиль Лайпанов координировали общее взаимодействие участников мероприятия в рамках проходящей акции «Неделя без турникетов».
Эксперт ОНФ Андрей Гудимов, Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в КЧР, рассказал учащимся о  платформе «Россия – страна возможностей», куда входит и проект ОНФ «Профстажировки», который реализуется Центром мониторинга развития промышленности на платформе SuperJob.ru при поддержке Общероссийского народного фронта с марта 2017 года, и портале ПРОФСТАЖИРОВКИ.РФ, на котором аккумулируется вся информация о стажировках и практиках, проводимых на отечественных промышленных предприятиях.
Внимание всех участников мероприятия было обращено на то обстоятельство, что «Россия – страна возможностей» является инструментом самореализации для талантливых, активных и неравнодушных людей практически любого возраста – от школьного до «серебряного». А проекты платформы «Россия – страна возможностей», дают реальную возможность поступить в желаемый вуз, выиграть грант, попасть на перспективную стажировку, найти работу мечты, открыть и развить собственный бизнес, получить опыт и знания от профессионалов в интересующей области.
Таким образом возможностей для самореализации у подрастающего поколения не мало, а проведение всероссийской акции «Неделя в профессии» несомненно облегчит выбор верного вектора движения к цели для каждого её участника. Эксперты Общероссийского Народного Фронта всегда готовы помочь каждому на этом пути.

А. ГУДИМОВ,

координатор проекта «Профстажировки» в Карачаево-

Черкесской Республике, эксперт КЧ РО ОНФ.

НА СНИМКАХ: Экскурсия учащихся Индустриально-технологического колледжа г. Черкесска на автозавод «Дервейс» 18.10.2018 г.; Экскурсия школьников г. Черкесска в Управление федеральной почтовой связи Карачаево-Черкесской Республики – Филиал ФГУП «Почта России» 19.10.2018 г.

Поделиться
в соцсетях