Все лучшее детям!

26 октября в 06:06
1 просмотр

Реализация регионального проекта ОНФ «Безопасная школа» – весомый вклад Народного фронта в обеспечение Безопасности детства в Карачаево-Черкесии и практического внедрения аспектов цифровой экономики
До конца текущего года, в ноябре-декабре, в Москве, пройдет очередной Съезд Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) с участием его лидера президента России Путина В.В. На Съезде ОНФ делегаты подведут итоги работы и утвердят стратегию развития, с учетом перемен внутри страны и мире. Вектор развития России уже задан лидером ОНФ – это «майские указы» президента Российской Федерации.

Реализация регионального проекта ОНФ «Безопасная школа» – весомый вклад Народного фронта в обеспечение Безопасности детства в Карачаево-Черкесии и практического внедрения аспектов цифровой экономики
До конца текущего года, в ноябре-декабре, в Москве, пройдет очередной Съезд Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) с участием его лидера президента России Путина В.В. На Съезде ОНФ делегаты подведут итоги работы и утвердят стратегию развития, с учетом перемен внутри страны и мире. Вектор развития России уже задан лидером ОНФ – это «майские указы» президента Российской Федерации.
Ранее активисты и эксперты Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), по заданию его лидера, уже активно контролировали на местах выполнение определяющих устойчивое развитие страны указов президента, широко известных как «майские указы». И после повторного переизбрания В.В. Путина на новый президентский срок, он, сохраняя традицию, снова в мае, издал Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который и определил новые векторы направлений развития России во вновь сложившихся на текущий момент реалиях. Соответственно, перед Народным Фронтом, его лидером, как и прежде, была поставлена задача по обеспечению действенного контроля на местах за выполнением определяющих развитие страны «майских» указов.
С учетом сложившихся реалий, ОНФ скорректировал свою деятельность в регионах и вместо прежних 5 рабочих групп и 5 приоритетных проектов, в рамках которых планировали и вели свою работу Региональные штабы ОНФ в субъектах РФ, деятельность началась осуществляться в рамках 12 тематических площадок и 7-ми приоритетных проектов.
Делегатов на предстоящий Съезд ОНФ по всей стране уже выбирают на региональных конференциях Народного Фронта. В этой связи, 12 октября 2018 года, в столице Карачаево-Черкесии г. Черкесске, в республиканском Доме профсоюзов, прошла Конференция Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Карачаево-Черкесской Республике, на которой были поставлены первоочередные задачи перед активистами и экспертами Народного Фронта республики, выбраны делегаты на Съезд от КЧР и сформированы предложения главе Карачаево-Черкесии.
Следует отметить особо, что пакет предложений от экспертов и активистов регионального отделения ОНФ в КЧР направляется главе республики ежегодно и в соответствующих поручениях Главы Правительству Карачаево-Черкесской Республики практически все внесенные предложения имеют место быть, что свидетельствует о высоком качестве и высокой степени ответственности в работе местного регионального отделения Народного Фронта. А с целью корректировки взаимодействия ОНФ и руководства республики, на постоянной основе проводятся встречи активистов ОНФ с Главой КЧР.
В рамках реализации и контроля на местах майских указов президента РФ, лидера ООД «Народный Фронт «За Россию» (ОНФ) Путина В.В., такая встреча активистов-фронтовиков республики с Главой КЧР Темрезовым Р.Б. была проведена 9 апреля 2018 года, на которой особо рассматривались вопросы безопасности детства. Глава республики публично заявил о своей поддержке распространению на всю территорию КЧР уникального пилотного регионального проекта ОНФ «Безопасная школа», успешно реализованного на основе государственно-частного партнерства в столице республики г. Черкесске совместными усилиями  руководства мэрии, депутатов Городской думы и экспертами ОНФ.
29 августа 2018 года эксперты регионального отделения ОНФ детально изучили и обобщили итоги мониторинга «Безопасность детства», проведенного в Карачаево-Черкесской Республики. А уже 19 сентября 2018 года, в г. Черкесске, на Круглом столе, организованным Народным Фронтом, прошло подведение итогов проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» на территории КЧР, с рассмотрением вопросов по комплексной безопасности образовательных учреждений КЧР.
На данном Круглом столе в особом порядке были рассмотрены итоги пилотного регионального проекта ОНФ «Безопасная школа» успешно реализованного в г. Черкесске и проблематика распространение его действия на всю территорию КЧР, в рамках внедрение цифровой экономики в КЧР, в том числе, в части перехода образовательных учреждений на электронные учебники, электронные дневники, безналичное питание учащихся и электронное уведомление родителей о нахождении учеников в стенах школы или за её пределами.
До сведения участников круглого стола, координатором общероссийского проекта ОНФ в КЧР – Профстажировки, в связки с которым реализуется в республике и региональный проект ОНФ «Безопасная школа» (БШ), была доведена информация о том, что в настоящее время, в соответствии с решением депутатов городской Думы г. Черкесска, дальнейшее финансирование проекта Безопасная школа, как успешно доказавшего свою социальную значимость, осуществляется из бюджета МО города. И теперь, практически во всех школах столицы республики, проход в здания образовательных учреждений КЧР осуществляется лишь по электронным картам-пропускам, через систему Контроля управления доступом, что позволяет не только обеспечить более высокий уровень безопасности в школах, но и помогает контролировать посещаемость школы учениками. О входе и выходе ребёнка из школы родители узнают при помощи выбранного ими способа информирования через e-mail сообщение или СМС.
В целях дальнейшего развития проекта ОНФ «Безопасная школа», реализации правительственной программы РФ по переводу государственных услуг в электронный вид, осуществления совместных инициатив в данной области мэра г.Черкесска и регионального отделения ОНФ в КЧР, было решено внедрить уже в текущем учебном году в одном из образовательных учреждений столицы республики, в качестве пилотного проекта, организацию школьного питания по безналичному расчету, с использованием уже имеющихся у учащихся электронных карт-пропусков.
В этом случае, при внедрении в образовательных учреждениях Карачаево-Черкесии систем «Школьное питание», с помощью карт-пропусков ученики смогут не только проходить в школу через турникет (модуль «Проход»), но и выбирать, и оплачивать завтрак, обед или буфетную продукцию в школьной столовой и получать льготное питание (модуль «Питание»).
Таким образом, электронная карта становится своеобразным эквивалентом визитки школьника и удобным платёжным инструментом. С помощью электронной карты ученики получают возможность пользоваться различными услугами на территории школы и оплачивать их, не прибегая к наличному расчёту. Именно электронной картой ученики смогут оплачивать школьные завтраки и обеды. Их стоимость просто списывается с лицевого счёта на карте. Также электронная карта позволяет идентифицировать и вести учёт учащихся, которые имеют право на получение льготного питания. Исключение расчёта наличными деньгами в школе – одно из главных преимуществ данной системы. Ребёнок не получает деньги на руки, а значит, не может потратить их не по назначению. Средства, перечисленные родителями на карту, хранятся на лицевом счёте, а различные способы информирования позволяют получать данные о расходах по лицевому счету учащегося. Таким образом, благодаря региональному проекту ОНФ «Безопасная школа», родители смогут узнавать обо всех действиях своего ребёнка – во сколько он пришёл в школу, когда вышел из здания, сколько денег осталось на балансе карточки после того, как школьник оплатил завтрак, обед или буфетную продукцию. Уведомления можно получать в виде SMS, по электронной почте, либо узнавать информацию в Личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг или на своей страничке в системе «Сетевой город. Образование». Также через Портал госуслуг можно быстро и удобно пополнить баланс электронной карты. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо войти в Личный кабинет Портала госуслуг или зарегистрироваться.
Модуль «Питание» позволит ученику в школьной столовой просто поднести свою “Карту учащегося” к считывающему устройству, а локальная платежная система идентифицирует учащегося, открывает его личный счет, и тогда ребенок может выбрать на терминале из электронного меню то, что ему доступно на текущий момент времени. Когда заказ введен, учащийся подтверждает свой выбор. Если суммы на субсчете учащегося хватает для оплаты питания, работник столовой подтверждает заказ. В этот момент с субсчета учащегося происходит списание определенной суммы. Затем работник столовой выдает ребенку его заказ.
Неиспользованные в течении месяца родительские средства переходят на следующий месяц. Вносить деньги на счет можно с любой периодичностью. Родители и ребенок могут получить справки о тратах в школе за любой интервал времени с момента начала работы системы.
Таким образом, в рамках реализации общероссийской правительственной программы по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид, для первоначального пилотного осуществления данного проекта в столице КЧР, г. Черкесске, необходима интеграция:
– сети систем управления контролем доступа в образовательных учреждениях (турникеты);
– сети автоматизированной системы  «Сетевой город. Образование» (электронные журналы»);
– сети систем «Школьное питание»;
– портала предоставление Государственных и муниципальных услуг.
Интеграция указанных систем в единую сеть в итоге позволит создать «Автоматизированную систему управления и контроля учебного процесса», с координирующим центром в Управлении образования г. Черкесска, способную в значительной степени повлиять в лучшую сторону, сначала в столице, а затем и на территории всей Карачаево-Черкесской Республики, на комплексную безопасность образовательных учреждений, в частности, а, следовательно, и на безопасность детства, в целом.
При этом, в соответствии с решением правительства РФ, Управление образования г. Черкесска, как и все подобные управления в муниципальных образованиях КЧР, как поставщик образовательных услуг для населения, должно зарегистрироваться на портале госуслуг, где ему присвоится мнемоника, т.е. персональный код, в качестве поставщика муниципальных услуг.
В этом случае, оператор проекта «Безопасная школа» в КЧР – ООО «БлагоДар», через них сможет предоставлять пользователям портала, т.е. зарегистрированным на портале госуслуг гражданам (родителям), возможность через личный кабинет пользоваться всеми составляющими системами проекта Безопасная школа – и системой контроля доступа в СШ (уведомление – вход-выход учащегося), и автоматизированной системой «Сетевой город. Образование» (электронные дневники и журналы), и системой «Школьное питание» (безналичная оплата услуг питания школьника, контроль потраченных средств, пополнение личного расчетного счета учащегося и т.п.).
В этой связи следует отметить, что еще в августе 2017 года во все управления образования муниципальных образований КЧР поступило указание Минобра КЧР, на основании решения правительства РФ, с требованием синхронизировать электронный журнал с порталом госуслуг. А в планах правительства РФ, в соответствии со стратегией развития цифровой экономики РФ, зафиксировано требование о предоставлении в ближайшие годы всех государственных и муниципальных услуг населению именно через портал госуслуг. Соответственно все муниципальные образования РФ, а значит и КЧР, а также все их структурные подразделения, как поставщики госуслуг, должны быть зарегистрированы на портале госуслуг. По истечению сроков переходного периода, нарушители будут наказываться и соответственно руководство проштрафившегося субъекта РФ. То есть, реализуя региональный проект «Безопасная школа» Народный Фронт в Карачаево-Черкесии реально помогает государственным структурам республики решить не простую правительственную задачу первостепенной важности.
Актуальность проекта для граждан республики подтвердила и присутствующая на Круглом столе ОНФ  Наталья Бондаренко, Уполномоченный по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республики, которая привела статистические данные собственного мониторинга, проведенного её Аппаратом.
Собственно и сами дети актуализируют перед учителями и специалистами школьные проблемы, требующие неотложной цифровизации. Так ученик средней школы №17 г. Черкесска Ренат Охтов, несколько лет назад, будучи еще в 4-м классе, провел исследование и сделал подробный анализ по реальной тяжести школьных учебников ежедневно носимых учениками Карачаево-Черкесии в школу и обратно в соотношении с действующими нормативами и гостами. Этот анализ ученика младших классов произвел фурор в учительской среде республики. Его не радостные выводы вспомнили и на данном Круглом столе Народного Фронта, когда его участники рассматривали вопрос о внедрении цифровой экономики в КЧР, в части перехода образовательных учреждений республики на электронные учебники. Беспокойство учителей и родителей о здоровье учащихся, да и самих детей, подтверждает актуальность и своевременность вмешательства в данную проблему экспертов Народного Фронта республики.
По итогам круглого стола ОНФ «Безопасность детства», была принята Резолюция, куда вошли предложения экспертов ОНФ и участников мероприятия. Так, руководству МО г. Черкесска, рекомендуется начать внедрения организации безналичного питания в школах г. Черкесска уже в текущем учебном году. А руководителям муниципальных образований КЧР – рассмотреть возможность поэтапного внедрения проекта «Безопасная школа», выбрав по 1-2 школы в качестве пилотных, с целью распространения действия проекта «Безопасная школа» на всю территорию республики также, начиная с текущего учебного года. Минобру КЧР рекомендовано изучить и дать экспертное заключение о целесообразности перехода образовательных учреждений Карачаево-Черкесии на электронные учебники.
Резолюция разослана всем руководителям муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики, а также направлена в Минобр КЧР и иным заинтересованным структурам и организациям.
Резюмируя работу экспертов Народного Фронта в Карачаево-Черкесии, следует дополнительно отметить важные этапы в жизни страны в целом и КЧР в частности, с которыми деятельность экспертов ОНФ была напрямую увязана в области обеспечения на территории республики безопасности детства и реализации поставленных задач по внедрению цифровой экономики.
Так, в конце мая 2017 года, Президент РФ Владимир Путин, Лидер ОНФ, объявил о проведении в стране с 2018 по 2027 г.  «Десятилетия детства».
Десятилетие детства является продолжением пятилетней Программы реализации национальной стратегии действий в интересах детей.
Всероссийская акция «Безопасность детства» выявляет «узкие места» в регионах РФ, с целью последующего внедрения конкретных рабочих механизмов на местах по устранению таких узких мест.
Одним из важных механизмов по обеспечению безопасности детей является проект «Безопасная школа», реализованный в столице КЧР, г. Черкесске.
Проект неоднократно обсуждался на расширенных заседаниях исполкома, актива и экспертов ОНФ с участием представителей исполнительной, представительной и законодательной ветвей власти (на уровне министров, зам министров, рук. комитетов, ведомств и проч. руководителей), а также учителей, директоров школ и представителей родительского сообщества республики. Везде получил одобрение и поддержку.
Минобр КЧР в мае 2017 г. разостлал в районы КЧР рекомендации по внедрению проекта Безопасная школа в школы по всей территории Карачаево-Черкесии.
Проект однозначно поддержан депутатами Черкесской городской думы, после рекомендации которой, дальнейшая реализация проекта передана на баланс бюджета города (с конца 2017 г.).
Глава КЧР Темрезов Р.Б. на встрече в апреле 2018 года с экспертами и активом РО ОНФ в КЧР поддержал проект БШ, отметив его важность и значимость для республики.
С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный Закон о детском отдыхе, разграничивающий полномочия органов власти и местного самоуправления в этой сфере и устанавливающий требования по обеспечению качества и безопасности отдыха и оздоровления детей для детских лагерей. В стране формируется Единый реестр организаций, занимающихся отдыхом детей, позволяющий следить за реальным уровнем безопасности для жизни и здоровья детей. В соответствии с этим законом:
– единственным полномочием в сфере детского отдыха для органов местного самоуправления является осуществление мероприятий, в том числе по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей на отдыхе.
Таким образом, фактически все школы КЧР, на территории которых в каникулы проводится отдых детей, попадают под действие данного ФЗ.
Обеспечение же безопасности отдыха детей в летних лагерях при школах муниципальных образований КЧР решается через установку в школах системы СФИНКС-ШКОЛА, с помощью единственного реально действующего оператора проекта «Безопасная школа» на территории КЧР – ООО «БлагоДар».
 В РФ введена обязательная инклюзивность общеобразовательных учебных учреждений, что требует обеспечения дополнительной безопасности детей-инвалидов в образовательных учреждениях Карачаево-Черкесии.
Распоряжением президента РФ от 31 июля 2017 г., в России введена в действие программа «Цифровая экономика», в рамки которой в КЧР уже укладывается проект «Безопасная школа», в дальнейшем позволяющий организовать электронную координацию всех учреждений образования КЧР.
Реализация проекта «Безопасная школа» на всей территории КЧР предотвратит нарушения законодательства РФ, в том числе картельный сговор, в сфере поставок питания в школы и детсады республики.

Андрей ГУДИМОВ, эксперт ОНФ,
Координатор проектов ОНФ в КЧР – ПРОФСТАЖИРОВКИ

(федеральный) и Безопасная школа (региональный).

Поделиться
в соцсетях