Если не хватает фосфора…

2 ноября в 11:47
 просмотров

«Расскажите, пожалуйста, о фосфорном голодании растений и о том, как с ним бороться.

Ф. БОЛАТЧИЕВА, К. СЛЮСАРЕНКО,
г. Черкесск».

На этот вопрос наших читателей отвечает наш постоянный эксперт – начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР Галина ГЛАЗОВА:
– Фосфор растения добывают из почвенных запасов и выносят его из земли вместе с урожаем. Разные растения по-разному относятся к содержанию фосфора в почве. У огородных растений и у плодово-ягодных культур при фосфорном голодании отмечается множество различных дегенеративных изменений. В первую очередь это проявляется на вегетативных органах.

«Расскажите, пожалуйста, о фосфорном голодании растений и о том, как с ним бороться.

Ф. БОЛАТЧИЕВА, К. СЛЮСАРЕНКО,
г. Черкесск».

На этот вопрос наших читателей отвечает наш постоянный эксперт – начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР Галина ГЛАЗОВА:
– Фосфор растения добывают из почвенных запасов и выносят его из земли вместе с урожаем. Разные растения по-разному относятся к содержанию фосфора в почве. У огородных растений и у плодово-ягодных культур при фосфорном голодании отмечается множество различных дегенеративных изменений. В первую очередь это проявляется на вегетативных органах. Также прекращается формирование семян – основы размножения растительности и еще многое другое.
Чтобы возместить почве вынесенные элементы, проще всего воспользоваться комплексными удобрениями, самыми распространенными из которых считаются азотно-фосфорный аммофос, диаммофос, нитрофос и нитроаммофос.
Сроки и способы внесения комплексных удобрений зависят от типа почвы, наличия полива, выращиваемых культур и других параметров. Основное внимание при выборе удобрения уделяется типу почвы. Нитроаммофос практичнее вносить на почвах с высоким содержанием калия. Обычно на черноземах его вносят осенью под перекопку или другом способе осенней подготовки почвы. На более легких почвах (песчаных, супесчаных) вносят весной перед посевом, посадкой.
Основной способ внесения нитроаммофоса под осеннюю подготовку почвы – вразброс с последующей перекопкой или культивацией почвы. Используют разбросное внесение удобрения под многолетние газонные травы и в подкормках под культуры, требующие большой площади питания.
Дозы и сроки внесения нитроаммофоса осенью: овощные культуры – 20-30 г/кв. м; томаты рассадные и безрассадные – 20-25 г/кв. м; корнеплоды – 15-25 г/кв. м; картофель – 20 г/кв. м (4 лунки); подсолнечник – 15-20 г/кв. м; кукуруза сахарная – 25-30 г/кв. м; плодовые – 20-30 г/кв. м приствольного круга или 70-90 г по краю приствольного круга взрослого дерева; ягодные кустарники (молодые) – 15-30 г/кв. м; смородина, крыжовник (плодоносящие, взрослые) – 40-60 г/куст; малина, ежевика – 30-40 г/кв. м; земляника, клубника – после окончания цветения 10-15 г/кв. м; цветы, газонная трава – 15-25 г/кв. м.
Примечание: 1 чайная ложка = 5-7 г, 1 столовая ложка = 15-18 г, 1 спичечный коробок (стандартный) = 23-25 г.
После подкормок обязательно необходимы полив и рыхление верхнего слоя почвы.
Однако не всегда при изменениях внешнего вида растений, задержке их роста и развития нужно торопиться с внесением фосфорных удобрений. Причины фосфорного голодания могут быть иными. Бывает, низкое содержание органики в почве способствует переходу доступного фосфора в трудно усваиваемые растениями соединения. Иногда нарушаются агротехнические требования обработки почвы, что приводит к снижению количества полезной микрофлоры и эффективности ее работы. И тогда неправильное внесение норм фосфорных и иных минеральных удобрений (нарушение соотношения N:P:K); интенсивное земледелие по неорганическому типу и большой вынос фосфора с урожаем без последующего восстановления (внесение органики, минеральных удобрений, использование других методов) способствуют плохой усвояемости фосфора растениями. Поэтому, прежде чем вносить очередную дозу фосфорных удобрений в виде подкормки (корневой или внекорневой), нужно выяснить истинную причину фосфорного голодания растений. Для начала – провести анализ почвы в ближайшей лаборатории, и, если уровень фосфора в почве достаточный, необходимо пересмотреть свои методы обработки почвы и агротехнику выращивания растений.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях