Вместо красного флажка – зеленый

7 ноября в 11:37
1 просмотр

В этом году Карачаево-Черкесия заняла первое место в СКФО и двенадцатое место среди регионов России в экологич. рейтинге, составленном Общероссийской обществ. организацией «Зеленый патруль». Оценивались состояние воздуха, выбросы и сбросы, анализировались ответственность властей и активность общественных организаций в вопросах экологии.
Такой результат достигнут благодаря массовым экологическим мероприятиям, проводимым в республике как в рамках Года экологии, объявленного В. Путиным в 2017 году, так и в этом году.

В этом году Карачаево-Черкесия заняла первое место в СКФО и двенадцатое место среди регионов России в экологическом рейтинге, составленном Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль». Оценивались состояние воздуха, выбросы и сбросы, анализировались ответственность властей и активность общественных организаций в вопросах экологии.
Такой результат достигнут благодаря массовым экологическим мероприятиям, проводимым в республике как в рамках Года экологии, объявленного Владимиром Путиным в 2017 году, так и в этом году. Например, Общероссийским народным фронтом в республике были запущены несколько экологических акций, целью которых было также привлечение общественного внимания к проблемам экологии. Особенно это касалось туристических зон – Домбая, Теберды, Архыза.
В экологической акции «Генеральная уборка страны», проведенной региональным отделением ОНФ, приняли участие более 30 тыс. жителей КЧР – от представителей органов власти и сотрудников учреждений до студентов и просто неравнодушных граждан.
В результате была очищена территория площадью 350 га вокруг водоемов, в местах отдыха населения, по берегам рек. В ходе акции было ликвидировано 167 несанкционированных свалок, вывезено примерно 400 тонн мусора. Самая масштабная свалка была убрана с применением тяжелой техники около поселка Архыз, в просеке, проложенной для линии электропередачи и газовой магистрали. На протяжении свыше 300 м были свалены строительные отходы и бытовой мусор.
В этом году впервые проводился раздельный сбор мусора. Например, все собранные пластиковые бутылки были отправлены на вторичную переработку на предприятия региона.
Особое внимание в ходе субботника было уделено ликвидации несанкционированных свалок, отмеченных на «Интерактивной карте свалок», уборке территорий скверов, лесопарковых и водоохранных зон.
Как нам сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Карачаево-Черкесии Азамат Ужахов, для указания места свалки нужно зайти на сайт kartasvalok.ru, затем указать свой регион, назвать свои фамилию, имя и отчество, номер телефона, адрес электронной почты и нажать на клавишу «Сообщить о проблеме». После получения сигнала активисты ОНФ вместе с сотрудниками природоохранных ведомств собираются и отправляются по указанному адресу, чтобы убедиться в достоверности информации. Там специалисты оценивают обстановку, составляют протокол и направляют его властям для решения проблемы. Вслед за этим на карте портала на месте обнаружения свалки появляется красный флажок. Как только начинаются работы по устранению свалки, отметка становится оранжевой. Если же флажок зеленый – это победа! Значит, свалка успешно устранена.
– И тем не менее некоторые свалки придется устранять самостоятельно, – говорит Азамат Ужахов. – Для этого активисты ОНФ по Карачаево-Черкесии в рамках общероссийского проекта «Региональная уборка» вместе с жителями республики начнут проводить масштабные субботники, в том числе по устранению свалок.
– Субботники, акции, масштабные мероприятия дают короткий результат, через некоторое время новые места обрастают горами мусора. Но мы должны делать все возможное, чтобы уборка на городских улицах или сельских кладбищах не становилась каким-то великим событием, а была делом системным и повседневным, – заявляют участники проекта ОНФ «Генеральная уборка» в КЧР. А для этого, уверены в Народном фронте, надо повышать экологическую культуру населения и для начала приучить людей проводить раздельный сбор мусора.
Увы, в последние десятилетия вопрос с мусором встал ребром – либо человечество побеждает мусор, либо мусор уничтожает человечество. Вот и выбирайте, какую землю вы хотите оставить своим внукам.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях