Как белить и что сажать

13 ноября в 11:31
1 просмотр

Сегодня на некоторые вопросы наших читателей отвечает наш постоянный эксперт-консультант начальник отдела защиты растений филиала «Россельхозцентр» по КЧР Галина ГЛАЗОВА.
«Обязательно ли нужно белить деревья в саду и если «да», то как правильно это делать?»

Мария и Федор КАРАСЕВЫ, Черкесск.

– Белить деревья нужно дважды в год. Осенью это делают перед самыми заморозками, когда температура воздуха стабильно опустилась до +3…+4°C. Побелка защитит от вредителей и болезнетворных микробов, располагающихся в складках коры.

Сегодня на некоторые вопросы наших читателей отвечает наш постоянный эксперт-консультант начальник отдела защиты растений филиала «Россельхозцентр» по КЧР Галина ГЛАЗОВА.
«Обязательно ли нужно белить деревья в саду и если «да», то как правильно это делать?»

Мария и Федор КАРАСЕВЫ, Черкесск.

– Белить деревья нужно дважды в год. Осенью это делают перед самыми заморозками, когда температура воздуха стабильно опустилась до +3…+4°C. Побелка защитит от вредителей и болезнетворных микробов, располагающихся в складках коры. Также на дереве, побеленном гашеной известью, никогда не образуется наледь. Молодые деревья можно белить лишь когда кора на стволике перестанет быть гладкой и покроется естественными для сорта дерева пластинками и трещинками. Белят только гашеной известью. Высокую побелку большого количества деревьев в саду практичнее всего сделать при помощи опрыскивателя. В других случаях можно обойтись кистью. Часто белят распространенным «городским» способом на одинаковую высоту 1-1,2 м. Но пользы от такой побелки немного. Условно достаточной считается побелка дерева по формуле: весь штамб + 1/3 длины нижних скелетных ветвей. Для взрослых деревьев побелочной высотой считается 1,5-1,8 м, а опытные садоводы вообще стараются своих питомцев побелить как можно выше – до 2 м и более.  Иные энтузиасты даже красят плодовые деревья до самых верхушек. Это уже перебор, но в любом случае в выигрыше те, у кого побелка выше, крепче и белее.

«Цветами занимаюсь недавно, после выхода на пенсию. Подскажите, какие основные работы нужно сделать осенью, чтобы мои клумбы благополучно перезимовали?»

Ирина САЛПАГАРОВА, Карачаевск.

– Зима – это важное время, когда цветы отдыхают и набираются сил, чтобы порадовать нас в следующем году. И наша задача – сделать их зимовку наиболее комфортной. Итак, что необходимо успеть сделать на цветнике до прихода зимы? Во-первых, это генеральная уборка на клумбах, очистка от сорняков, рыхление и мульчирование. При внесении компоста не забывайте добавить в компостную почву щепотку калийно-фосфорной смеси. Эти микроэлементы благотворно влияют на корневую систему и способствуют закладыванию цветоносов. До конца октября желательно успеть завершить посадку луковичных, зимующих в грунте. Это не только любимые всеми нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты и другие первоцветы, которые оповещают нас о наступлении весны, но также и лилии. Также до наступления стабильных холодов успейте определить на хранение клубни и луковицы теплолюбивых растений. Это, прежде всего, гладиолусы и георгины, а также канны, бегонии, каллы и др. Однако спешка здесь ни к чему! Чем дольше эти растения пробудут в земле, тем более крепкие запасающие органы они сформируют. Еще необходима обрезка до пенька всех зимующих в грунте многолетников. Исключение составляют растения с прикорневой розеткой, вроде примулы, колокольчика, гвоздики, рудбекии и ромашек, которую оставляют до весны, она увядает постепенно и выполняет функцию естественного укрытия. Далее укрываем многолетники от предстоящих холодов. Большинство их достаточно присыпать слоем компоста, чтобы они благополучно пережили зиму. В дополнительном укрытии нуждаются молодые, еще не окрепшие растения, посаженные в текущем году, а также сортовые луковичные цветы. А теперь наводим порядок на газоне и сеем одноголетники. Самое лучшее время – ноябрь, когда почва еще не промерзла, но уже достаточно остыла. Такая природная стратификация избавит от необходимости возиться с рассадой по весне. И будет вашему цветнику хорошо.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях