Фитнес на городских улицах

20 ноября в 12:45
 просмотров

27 октября в центре Черкесска – парке Победы, рядом с Центром военно-патриотического воспитания молодежи, открыли спортивную площадку для занятий воркаутом.
Напомним, что воркаут – это субкультура, которая продвигает тренировки на уличных спортплощадках как бесплатную и эффективную альтернативу традиц. фитнес-клубам и тренажёрным залам. Сегодня уличная гимнастика набирает все большую популярность как среди молодежи, так и среди людей старшего поколения.
Новая площадка оборудована всепогодными уличными тренажерами для взрослых и детей: «жим ногами», «верхняя тяга», «жим от груди», «шаговый», различными турниками, брусьями и скамейками для отжиманий.

27 октября в центре Черкесска – парке Победы, рядом с Центром военно-патриотического воспитания молодежи, открыли спортивную площадку для занятий воркаутом.
Напомним, что воркаут – это субкультура, которая продвигает тренировки на уличных спортивных площадках как бесплатную и эффективную альтернативу традиционным фитнес-клубам и тренажёрным залам. Сегодня уличная гимнастика набирает все большую популярность как среди молодежи, так и среди людей старшего поколения.
Новая площадка оборудована всепогодными уличными тренажерами для взрослых и детей: «жим ногами», «верхняя тяга», «жим от груди», «шаговый», различными турниками, брусьями и скамейками для отжиманий. Площадка имеет резиновое высокопрочное антитравматическое покрытие. Ее площадь составляет 172 кв. метра. Все спортивное оборудование выполнено из современных качественных материалов. Работы по обустройству спортивного пространства заняли две недели.
В церемонии открытия приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, мэр города Черкесска Руслан Тамбиев, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, спортсмены, жители и гости республиканской столицы.
– Открытие новой профессиональной площадки для воркаута в Черкесске стало возможным благодаря сотрудничеству нашей республики с руководителем федерального проекта «Трезвая Россия» Султаном Хамзаевым, которое прежде всего направлено на развитие спортивной инфраструктуры в шаговой доступности, – сказал Глава республики. – Ранее в республиканской столице при поддержке федерального проекта «Трезвая Россия» были открыты две спортивные площадки – в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» и Покровском парке. В День республики мы с Султаном Султановичем подписали соглашение о сотрудничестве, в котором отразили наше совместное намерение по профилактике здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта в регионе. В рамках соглашения мы планируем установить такие уличные спортивные площадки во всех муниципальных городах и районах Карачаево-Черкесии. Все это делается для нашей молодежи, которая стремится заниматься спортом в любое время года и в любую погоду, в связи с чем растет потребность в таких площадках. Уверен, эта площадка станет центром притяжения не только для людей, увлеченных воркаутом, но и местом активного физического отдыха для всех сторонников здорового образа жизни.
Темрезов отметил, что открытие площадки станет началом реконструкции городского парка, которая начнётся в 2020 году и завершится к 75-летию Великой Победы.
Руководитель проекта Султан Хамзаев выразил благодарность руководству республики за быстрое и качественное воплощение в жизнь того, что отражено в недавно подписанном соглашении, и, обратившись к собравшейся молодёжи, сказал:
– Я бы хотел, чтобы вы ценили эту красоту, которая для вас сделана, оберегали ее и более внимательно к ней подходили. Это очень важно. Спорт – самая лучшая альтернатива пагубным привычкам, поэтому мы сделаем все, от нас зависящее, и будем продолжать создавать точки развития спорта в шаговой доступности.
Также в этот день воркаутеры и сотрудники Управления Росгвардии по КЧР устроили яркие показательные выступления, продемонстрировав публике свои навыки и физические способности.
– Отрадно видеть, как развивается и совершенствуется столица. Улицы, скверы, парки облагораживаются. Для каждого жителя города есть свой уголок для развлечений, занятия спортом и просто отдыха, – поделилась своими впечатлениями жительница Черкесска Ольга Трегубова.
– Спорт – это жизнь! Спасибо за новую спортивную площадку. Будем с друзьями здесь заниматься, – сказал школьник Артур Семёнов и, отправляясь испробовать в деле новые тренажеры, добавил: – Я за здоровый образ жизни!

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях