Маршрутами памяти

29 ноября в 13:15
2 просмотра

В октябре студенты и преподаватели Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС прибыли в Карачаево-Черкесскую Республику, чтобы посетить места героических сражений наших солдат в битве за Кавказ. Поездка была реализована в рамках волонтерского патриотического проекта РАНХиГС «Война. Память. Поколения» и приурочена к 75-й годовщине  одного из ключевых сражений в ходе Второй мировой войны.
Руководили делегацией преподаватели академии Зураб Казаноков, Ольга Никонова, Сергей Решетняк, Ирина Иванова.
Экскурсии по местам боевой славы становятся традиционными для студентов академии. Это позволяет лучше узнать историю Кавказа, роль самых знаковых событий времен ВОВ.

В октябре студенты и преподаватели Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС прибыли в Карачаево-Черкесскую Республику, чтобы посетить места героических сражений наших солдат в битве за Кавказ. Поездка была реализована в рамках волонтерского патриотического проекта РАНХиГС «Война. Память. Поколения» и приурочена к 75-й годовщине одного из ключевых сражений в ходе Второй мировой войны.
Руководили делегацией преподаватели академии Зураб Казаноков, Ольга Никонова, Сергей Решетняк, Ирина Иванова.
Экскурсии по местам боевой славы становятся традиционными для студентов академии. Это позволяет лучше узнать историю Кавказа, роль самых знаковых событий времен Великой Отечественной войны. «Подобного рода поездки, – отметил старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института РАНХиГС Сергей Решетняк, – способствуют патриотическому воспитанию студентов академии, прививают им правильные ценности – любовь к своей земле, уважение к памяти предков и той жертве, что была принесена ими во благо будущих поколений».
Поездка началась с пересечения перевала Гум-Баши. С заснеженной высоты можно было разглядеть неприступные отроги Большого Кавказского хребта. Такой же неприступной была  в период войны и Карачаево-Черкесия.
В поселке Орджоникидзевском была сделана остановка, здесь студенты смогли ознакомиться с экспонатами музея-памятника защитникам перевалов Кавказа. Это единственный на Северном Кавказе архитектурный ансамбль, сочетающий мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Монумент был основан в 1968 году.
На экскурсии студентам рассказали об участии в боях местных жителей, солдат из Закавказья и других регионов страны.
Студенты узнали об участниках партизанских отрядов, в том числе и самых юных партизанах, погибших в боях или казненных гитлеровцами. Удивительны истории судеб людей, которые семьями боролись с врагом, приближая великую Победу. Баубек Мижев и его двенадцатилетняя дочь Крымхан мужественно сражались в одном из партизанских отрядов в Марухском ущелье, за что были зверски казнены фашистами. Два родных брата Цуца и Давлет Псху держали оборону на Кавказских перевалах до победного конца. Братья дошли до Берлина. Цуца погиб в бою на подступах к нему, его брат ушел из жизни уже в мирное время. В ходе экскурсии по музею студенты познакомились с тонкостями проведения боевых спецопераций в труднодоступных горных местностях. Увидели альпинистское снаряжение бойца-стрелка, виды боевого оружия, военное обмундирование, фото- и документальные материалы, а также уникальную кинохронику боев за перевалы Кавказа.
После возложения цветов к могиле неизвестных солдат представители академии отправились в город Черкесск. В сопровождении заместителя директора академии Зураба Казанокова делегация РАНХиГС посетила аллею Героев, на которой находятся бюсты всех представителей КЧР, удостоенных звания Героев СССР и России. Также на аллее установлен памятник защитникам Отечества  и горит «Вечный огонь». После возложения цветов студенты и преподаватели  посетили городской парк «Зеленый остров», посмотрели экспозицию образцов военной техники.
«Завершился еще один намеченный нами  маршрут памяти по славной земле Северного Кавказа. Мы расскажем обо всем, что увидели и узнали, друзьям, родным, знакомым. Обязательно вернемся в эти святые места с другими студентами, чтобы каждый знал о подвигах своих дедов, о том, какой ценой они завоевали нашу Победу», – прокомментировала старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти академии Ольга Никонова.

Пресс-служба Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.

Поделиться
в соцсетях