Мы едины!

29 ноября в 11:17
7 просмотров

4 ноября в Карачаево-Черкесии отметили один из самых молодых государственных праздников, связанный с подвигом наших предков, сплотившихся во имя свободы и независимости Родины, – День народного единства.
В праздничный день в адрес Главы Карачаево-Черкесии Р. Темрезова и всех жителей республики поступило поздравление от Президента РФ В. Путина: «Поздравляю вас с праздником – Днём народного единства. Всегда, во все времена Россия была сильна традициями патриотизма и сплоченности. Воля, духовная мощь и прочная нравственная опора помогали нашим предкам стойко преодолевать любые испытания, строить суверенное государство.

4 ноября в Карачаево-Черкесии отметили один из самых молодых государственных праздников, связанный с подвигом наших предков, сплотившихся во имя свободы и независимости Родины, – День народного единства.
В праздничный день в адрес Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и всех жителей республики поступило поздравление от Президента РФ Владимира Путина: «Поздравляю вас с праздником – Днём народного единства. Всегда, во все времена Россия была сильна традициями патриотизма и сплоченности. Воля, духовная мощь и прочная нравственная опора помогали нашим предкам стойко преодолевать любые испытания, строить суверенное государство. Мы должны быть достойны своей великой истории, помнить о тех, кто верой и правдой служил Отечеству. Последовательно идти вперед, добиваться поставленных целей. Желаю вам успехов, здоровья и всего самого доброго». Ещё пришли поздравления от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова, от руководителей федеральных органов власти, правоохранительных структур и глав субъектов страны.
В республиканской столице праздничные мероприятия начались ставшим уже традиционным шествием по проспекту Ленина. Жители Черкесска прошлись единой колонной от здания городской мэрии до Театральной площади с государственными флагами России, Карачаево-Черкесии и плакатами с патриотическими лозунгами. Возглавили колонну более полусотни артистов в национальных одеждах, пронёсшие тридцатиметровое полотно флага Российской Федерации.
Для собравшихся людей на Театральной площади, на ступенях республиканского драматического театра, состоялся концерт. Патриотические песни исполнили заслуженные артисты КЧР Ачар Меремкулов и Хасан Хапчаев, Шамиль Мижев, Насыпхан Сикалиева, Ирина Денисенко, Фатима Китаева, детские вокально-эстрадные группы «А-класс!» и «Акварель».
А далее начался торжественный митинг, в котором приняли участие председатель Правительства КЧР Аслан Озов, депутаты Народного Собрания (Парламента), члены Правительства, представители органов государственной и муниципальной власти, руководители общественных организаций и политических партий, представители духовенства, делегации городских округов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии, жители и гости Черкесска.
Всех присутствующих от лица Главы КЧР Рашида Темрезова поздравил председатель Правительства республики Аслан Озов.
«История показала, что стремление к справедливости, жертвенность, любовь к Родине свойственны нашему народу, и каждый раз, когда нашей стране приходится сталкиваться с внешними вызовами и глобальными угрозами, мы готовы защитить родную землю. У нас огромный потенциал сопротивления любым атакам и давлению извне. Все мы, жители многонациональной России, – один великий народ с общим историческим прошлым и общим будущим! День народного единства – это торжественный день подлинного согласия и взаимоуважения, участия в судьбе своей страны и своего народа», – отмечается в поздравлении Главы Карачаево-Черкесии. Также премьер-министр республики напомнил, что 2018 год в РФ объявлен Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера и стал отправной точкой активного развития добровольчества в нашей стране. Сегодня в КЧР успешно осуществляются многие волонтерские проекты, работают государственные программы, нацеленные на улучшение жизни в республике.
С государственным праздником участников торжественного митинга поздравили заместитель председателя комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР, секретарь политсовета Черкесского местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Ганшин, председатель Межнационального совета общественных организаций КЧР, председатель региональной общественной организации греков КЧР «Кали-Архи» Владимир Кузнецов, и.о. руководителя регионального исполкома Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Джамбаев, заведующая поликлиникой Республиканского перинатального центра Фатима Борсова, директор СОШ №7 г. Черкесска Шамиль Копсергенов, ученик гимназии №5 г. Черкесска Амин Карасов.
«В День народного единства мы возвращаемся к осознанию важности таких понятий, как сплоченность, единство народа. Мы – народ своего государства, и мы едины независимо от своего вероисповедания, социального статуса или национальности. Наша страна – это наш дом, который мы сообща защищаем, вместе гордимся достижениями наших соотечественников и также вместе скорбим о горестных утратах, переживаем печальные события», – сказал Шамиль Копсергенов.
После торжественного митинга в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» прошли традиционные праздничные гуляния.
Я спросила у людей, пришедших в этот день на Театральную площадь, что для них значит День народного единства?
– Все народы России вне зависимости от вероисповедания, нации и происхождения едины – вот что для меня значит этот праздник. Он берёт свои истоки от событий 1612 года, когда Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин объединили народ и восстали против польских интервентов. Благодаря этому мы победили в сложное время, – рассказала ученица 9 «А» класса центра образования № 11 г. Черкесска Алина Айбазова.
– Народное единство в нашей многонациональной республике – это очень важно! Мы разных национальностей, но живём в одной стране и для её развития должны быть сплоченными, – добавила ученица 10 «А» класса Анна Бондаренко.
– На мой взгляд, этот праздник, хоть и молод – был впервые организован в 2005 году, ему всего тринадцать лет, по сути является одним из важнейших идеологических праздников, наверно, второй, после Дня Победы. Потому что само название «День народного единства» говорит о его значимости. Если говорить о КЧР – мы многонациональная республика, вопросы дружбы и равноправия, единения народов, мне кажется, – одни из важнейших вопросов. А если говорить о России, её многовековой истории, то наша страна благодаря единству народов, в ней проживающих, преодолевала все трудности.
И сегодня мы живём под гнётом каких-то санкций… Поэтому я считаю, что, только объединившись, сплотившись, гражданское общество в состоянии решить любые вопросы, – ответил заместитель председателя Черкесской городской Думы, директор муниципальной телекомпании «Черкесск» Иналь Гашоков.
– Сегодня я в прекрасном настроении, потому что мы отмечаем светлый и добрый праздник. Наши народы – народы Карачаево-Черкесии вместе с народами всей страны прошли очень сложный исторический путь. Многие трудности, которые преодолели, мы не смогли бы пройти, если бы не единство наших народов. Можно затронуть разные исторические периоды, но мне бы хотелось остановиться на одном очень сложном этапе – Великой Отечественной войне. Ни для кого не секрет, на что делали ставку Гитлер и всё его окружение. Не только на превосходство в военной мощи, но и на многонациональность нашей страны. Они рассчитывали на то, что народы не найдут общего языка и победа над многонациональной страной им достанется легко. Глубоко просчитались! Именно единство помогло нам победить страшного врага. Мне бы хотелось подчеркнуть, когда началась война, абсолютно все недоразумения ушли в сторону, все обиды… После войны восстановили разрушенную страну тоже благодаря единству. Пусть это единство украшает наши народы. Это один из самых важных факторов достойной жизни. Мы едины! И в будущем всегда будем вместе. Не только в тяжелую годину, но и в радостные дни. Пусть наши дети бережно хранят эти традиции, – сказала ведущий научный сотрудник КЧИГИ, кандидат исторических наук Ася Карданова.
– Когда народы едины – они побеждают! Главная причина развала Советского Союза – это непонимание между разными народами. Каждая из союзных республик считала, что проживет без Союза, без объединения… Если мы посмотрим на опыт Великой Отечественной войны и опыт жизни после распада Советского Союза, самый страшный враг был побежден, когда мы все объединились. А в мирное время мы «развалились», когда каждый считал, что он лучше, умнее, красивее, богаче… Результат – всем стало плохо. Я надеюсь, что этот праздник укоренится не только в официальных мероприятиях, но и в сознании каждого нашего человека. Вместе жить – это хорошо, вместе мы сильнее и всегда добьёмся самых высоких результатов! – сказал председатель Карачаево-Черкесской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Такушинов.

Фото Алёны РАСПУТИНОЙ.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях