Память сердца

29 ноября в 10:57
 просмотров

Второго ноября в городе Карачаевске, у Мемориального комплекса жертвам политических репрессий и депортации карачаевцев в Среднюю Азию в 1943-1957 годах, состоялся траурный митинг. В нем приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, член Совета Федерации ФС РФ Ахмат Салпагаров, председатель Парламента (Народного Собрания) республики Александр Иванов, председатель Правительства республики Аслан Озов, экс-руководитель республики Мустафа Батдыев, депутаты Народного собрания КЧР, члены Правительства республики, делегации из городов и районов, представители обществ. организаций и религиозных конфессий, а также жители республики.

Второго ноября в городе Карачаевске, у Мемориального комплекса жертвам политических репрессий и депортации карачаевцев в Среднюю Азию в 1943-1957 годах, состоялся траурный митинг. В нем приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ахмат Салпагаров, председатель Парламента (Народного Собрания) республики Александр Иванов, председатель Правительства республики Аслан Озов, экс-руководитель республики Мустафа Батдыев, депутаты Народного собрания КЧР, члены Правительства республики, делегации из городов и районов, представители общественных организаций и религиозных конфессий, а также жители республики.
Непосредственно перед началом траурного митинга по улицам города до Мемориала жертвам депортации карачаевского народа прошли несколько тысяч человек, которые пронесли в руках таблички с именами и фотографиями родных и близких – жертв депортации.
В начале траурного митинга в память о жертвах депортации председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель президиума Духовного управления мусульман КЧР Исмаил-хаджи Бердиев совершил обряд дуа, благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный – молебен.
К участникам мероприятия обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
«Сегодня мы вспоминаем одну из самых трагических дат в нашей истории, когда 75 лет назад, ранним утром карачаевцы целыми семьями были погружены в товарные вагоны и отправлены в Среднюю Азию и Казахстан.
Мучительная дорога, массовый голод, тяжелый труд, отсутствие медицинского обслуживания, а зачастую и элементарных человеческих условий для жизни, репрессивный характер надзора повлекли за собой гибель 43 тысяч человек, из которых 22 тысячи – дети.
Пройдя через годы испытаний и познав горечь потерь близких и родных людей, карачаевцы сумели не только выжить, но и показать себя отличными работниками народного хозяйства, демонстрируя пример героического труда», – отметил Рашид Темрезов.
Он подчеркнул, что, несмотря ни на что, карачаевский народ сумел сохранить себя, свой язык, культуру и любовь к своей Родине. А главная задача сегодня – сохранить память о тех людях, которые погибли тогда, о той боли и страданиях, через которые прошли наши старшие за годы ссылки, о тех, кто так и не смог вернуться на родину, и сделать все возможное, чтобы никогда подобная трагедия не повторилась.
Р.Темрезов также в рамках своего выступления на митинге озвучил свое решение об установке памятников жертвам депортации в Казахстане и Киргизии.
«Я сегодня хотел бы предложить нашей общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» совместно с органами власти, депутатским корпусом заняться вопросом установки в Казахстане и Киргизии памятника тем людям, кто остался там и погиб, в память о тех страшных годах, которые пережил карачаевский народ.
Я считаю, что эти памятники должны быть установлены в следующем году. Нам нужно провести работу и по линии Министерства иностранных дел. Мы обязательно должны эту работу проделать и в следующем году отправить туда наши делегации для открытия памятников», – сказал Глава республики.
Председатель общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Руслан Хабов также обратился к присутствующим и напомнил, что в первый год после переселения, то есть в 1944 году, погибло 24% населения, то есть каждый четвертый карачаевец.
«Сегодня мы собрались, чтобы еще и еще раз выразить наши признания гражданско-нравственному подвигу тех, кто вынес на себе самое жестокое испытание XX века – лишение родины. Нашу малую родину тогда отобрали не только у нас. Многие народы Северного Кавказа и России подверглись репрессиям в те далекие годы», – сказал Р. Хабов.
Депутат Народного Собрания КЧР Елена Ляшова рассказала участникам траурного митинга, что для ее семьи тема репрессий, которым был в свое время подвергнут ее дед, не чужда.
«75 лет назад  холодные ноябрьские дни стали «холодными» для братского карачаевского народа и в прямом, и в переносном смыслах. И сегодня мы думаем о тех людях, чьи судьбы были искалечены, чьи жизни были варварски отняты по дороге в места выселения. Мы думаем в этот день также о тех, кто мог бы родиться, но не родился, или умер, только появившись на свет. Они могли бы жить, любить, создавать семьи, растить детей. Их уничтожили еще до рождения. Старики, женщины и дети страдали в то время, когда их мужья, сыны и братья стояли насмерть, защищая страну от немецко-фашистских захватчиков», – подчеркнула Е. Ляшова.
Председатель движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР Али Асланов пожелал процветания братскому карачаевскому народу.
«Трагический путь длиною в 14 лет, унесший жизни детей, стариков и женщин, не сломил дух народа. Наоборот, за годы депортации многие представители карачаевского народа стали Героями Социалистического Труда, орденоносцами, известными и уважаемыми в стране учеными, деятелями искусства, медицинскими работниками, поэтами и писателями», – отметил А. Асланов.
Председатель общественной организации «Абаза» Заур Дзугов подчеркнул, что тяжелые годы испытаний не сломили мужества, стойкости народа, а вера в торжество справедливости, тяга и любовь к малой родине позволили выстоять и сохранить свой родной язык, свои традиции, культуру и самобытность.
«Ни голод, ни холод, ни нужда не сломили трудолюбивых горцев. Благодаря своему упорству и силе духа карачаевцы выжили и вернулись на родину», – сказал в рамках своего выступления председатель Совета депутатов Ногайского района и общественной организации «Бирлик» Исмаил Катаганов.
По окончании траурного митинга все собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях