День реформации в КЧР

4 декабря в 11:35
3 просмотра

В республиканской филармонии протестантские церкви КЧР провели праздничное мероприятие, посвящённое Дню Реформации.
Началом Реформации принято считать 31 октября 1517 года, день, когда Мартин Лютер, доктор богословия Виттенбергского университета в Саксонской Германии, прибил к дверям церкви свои «95 тезисов» с протестом против злоупотреблений католической церкви. В результате этого события появилось новое течение христианства – протестантизм. Уже больше ста лет протестантские общины действуют на территории Карачаево-Черкесии.

В республиканской филармонии протестантские церкви КЧР провели праздничное мероприятие, посвящённое Дню Реформации.
Началом Реформации принято считать 31 октября 1517 года, день, когда Мартин Лютер, доктор богословия Виттенбергского университета в Саксонской Германии, прибил к дверям церкви свои «95 тезисов» с протестом против злоупотреблений католической церкви. В результате этого события появилось новое течение христианства – протестантизм. Уже больше ста лет протестантские общины действуют на территории Карачаево-Черкесии. Сегодня протестанты – активные участники общественной жизни.
Поздравить местных протестантов пришли заместитель председателя комитета по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций Народного собрания (Парламента) КЧР Виктор Бородкин и советник Главы КЧР Алибек Узденов.
Епископ церкви христиан веры евангельской Гарик Кургинян в своем выступлении рассказал о том, что первая протестантская церковь в Черкесске появилась ещё в 1908 году. Сейчас протестантских церквей в КЧР намного больше, и об их деятельности людям хорошо известно. Важное направление в деятельности протестантских церквей – работа с социально незащищенными категориями населения. В республике успешно реализуются такие проекты, как «Тёплая забота», «Рука помощи», волонтёры работают в детских домах, домах престарелых, ведется работа по реабилитации и социальной адаптации нарко- и алкозависимых людей, лиц, вернувшихся из мест заключения. Протестантам не все равно, как живут дети и старики в специализированных учреждениях, не все равно, что есть голодные и бездомные люди. Чтобы привлечь внимание к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводятся различные акции, флешмобы, благотворительные мероприятия.
Служители церкви «Христианская миссия» Руслан Хатхоху и Азамат Коркмазов рассказали о своем духовном опыте, о том, как вера помогла избавиться от наркозависимости и онкозаболевания. Эти свидетельства не оставили зал равнодушным. Люди выходили на сцену и искренне рассказывали, как вера помогла им найти правильную дорогу в жизни. Для миллионов людей Евангелие – это чудо, которое не просто изменяет внешнее поведение, а коренным образом меняет мысли и чувства. Многие благодаря вере стали порядочными людьми, завели семьи и сегодня честным трудом зарабатывают себе на хлеб.
Именно забота о человеке, о его духовном и физическом здоровье объединяет всех верующих, независимо от их религиозной принадлежности. Поэтому социальное партнерство является важнейшим направлением государственно-конфессионального взаимодействия.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях