«Футбол был, есть и будет видом спорта №1»

4 декабря в 12:48
3 просмотра

В Карачаево-Черкесии прошёл чемпионат республики по футболу. Стартовавший в августе, он привлек внимание футбольных болельщиков и многих любителей здорового образа жизни, активно радеющих за спорт и физическую культуру. На протяжении трех месяцев в чемпионате принимали участие 14 команд, представляющих города и районы республики. Призовые места распределились следующим образом: золото чемпионата завоевала команда «Шаьбден» из Ногайского района (на снимке), серебряная награда – у команды «Космодром» из Черкесска, а на третьем месте – команда «Эльбрус» из Малокарачаевского района.

В Карачаево-Черкесии прошёл чемпионат республики по футболу. Стартовавший в августе, он привлек внимание футбольных болельщиков и многих любителей здорового образа жизни, активно радеющих за спорт и физическую культуру. На протяжении трех месяцев в чемпионате принимали участие 14 команд, представляющих города и районы республики. Призовые места распределились следующим образом: золото чемпионата завоевала команда «Шаьбден» из Ногайского района (на снимке), серебряная награда – у команды «Космодром» из Черкесска, а на третьем месте – команда «Эльбрус» из Малокарачаевского района. Также высококвалифицированной судейской коллегией был определен «Лучший игрок и бомбардир чемпионата». Им стал Рустам Бостанов из Черкесска.
В дни проведения чемпионата произошла смена руководящего состава республиканской федерации футбола: президентом стал Мурат Джаубаев, а вице-президентом – Руслан Касаев.
Как развивается футбол в нашей республике, я узнала, побеседовав с новым вице-президентом федерации и организатором чемпионата по футболу Русланом Касаевым.
Как рассказал Касаев, у нас давно существует федерация футбола, но её деятельность была неактивная, можно сказать, нулевая. За последние пять-шесть лет от федерации футбола на любительском уровне не было проведено ни одного соревнования.
– Раньше чемпионат республики был ежегодным… Я сам очень люблю футбол, участвую в турнире, играю за команду «Космодром» из Черкесска. Не понаслышке знаю: наше футбольное сообщество немаленькое. Людей, увлекающихся футболом, в Карачаево-Черкесии много. Последние два-три года я организовывал и проводил турниры по футболу. Это делалось от души и для любителей вида спорта. Ни минспорта, ни Федерация футбола КЧР не принимали участие в их организации и проведении, – отметил Касаев. – В этом году я обратился в Министерство спорта КЧР с вопросом о проведении чемпионата и получил поддержку. Все районы, кроме Урупского, представили команды. Некоторые даже по две-три команды. Играли 11 на 11 – по стандартам. Собралось 14 любительских команд, что стало приятной неожиданностью. В рамках чемпионата было сыграно 13 туров, а это более 90 матчей. Каждые выходные проходило семь игр. По регламенту возраст участников – от 16 до 50 лет. В некоторых командах у игроков разница в возрасте достигает 20 лет. Есть молодёжные команды – они заявили о себе, попробовали силы и набрались опыта.
В Черкесске рядом со стадионом «Нарт» есть два запасных поля. Все предыдущие соревнования проводились на них, и этот чемпионат не стал исключением. Игры в районах не проводились, так как предоставить нормальное поле для проведения игр чемпионата в республике могут только два-три района.
– У нас нет республиканской профессиональной команды, но в районах поддерживают футбол исходя из имеющихся возможностей. Команда – это 15-20 единомышленников. Затраты на экипировку, переезды, проживание – всё на их плечах, – подчеркнул Руслан Касаев. – В этом году командам-участницам чемпионата была оказана поддержка от администраций районов и минспорта. К сожалению, всё упирается в деньги… Далеко не все себе могут позволить в ущерб работе и семье приезжать из районов в Черкесск на соревнования, не получать за это ни копейки и при этом ещё тратить свои деньги.
Новый состав Федерации футбола КЧР поставил перед собой первоочередные задачи – ежегодно проводить чемпионат по футболу и создать в республике профессиональную команду.
– Во всех республиках Северного Кавказа есть профессиональные команды. А в нашей республике – все мертво… – отметил вице-президент федерации. – У нас занимаются детьми-футболистами – это очень правильно. Я сам начал заниматься футболом с девяти лет. Когда была республиканская профессиональная команда «Нарт», мы – дети, занимающиеся футболом, ездили на соревнования, как «Нарт дубль», и знали, что лучшие из нас перейдут со временем в основной состав. Был стимул! Сейчас в 14-16 лет, после выпуска, куда должны идти начинающие футболисты? Уезжать из республики? Пока нет профессиональной команды, будущее наших юных футболистов очень туманное. Им нужно к чему-то стремиться. Все хотят представлять республику. Выйти на поле в форме с эмблемой республиканской команды. Можно мечтать об игре в «Зените», «Спартаке»… Но на региональном уровне все хотят представлять свою республику, а не команду, например, из Нальчика или Махачкалы…
Футбол был, есть и будет видом спорта №1, он не нуждается в популяризации. Прошедший в этом году в России чемпионат мира ещё раз доказал, что футбол – игра народная, которую очень любят в нашей стране и в республике в частности. В Карачаево-Черкесии футболу необходимо больше уделять внимания, развивать и поддерживать. У федерации футбола большие планы и со следующего года будем воплощать их в жизнь, – сказал в завершение разговора Руслан Касаев.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях