О домашних играх и новом составе команды

4 декабря в 12:06
2 просмотра

Во дворце спорта «Юбилейный» республиканской столицы 7 и 8 ноября  состоялись игры чемпионата России по баскетболу среди мужских клубов Суперлига – Второй дивизион: БК «Эльбрус» провёл дома две игры против БК «Рязань».

Рязанцы считались фаворитами, но преимущества в первой игре БК «Рязань» удалось добиться только в заключительном периоде. В начале матча соперники повели в счёте, но наши игроки отыгрались, вышли вперед и некоторое время лидировали. После первого перерыва ситуация изменилась – гости смогли вырваться вперед. Но успех был недолгим: за три минуты с начала третьей четверти у рязанцев были четыре потери, три промаха и фол. «Эльбрус» снова вышел вперед, третий период снова остался за хозяевами. В заключительном периоде рязанцы организовали рывок и ближе к финалу значительно вышли вперед.
В итоге игра закончилась со счетом 74:90 в пользу гостей.
На следующий день БК «Рязань» выиграл и второй матч у БК «Эльбрус». Игра для «Эльбруса» была тяжёлой: с первых ее минут противники словно забетонировали оборону и постепенно набирали обороты в атаке. По ходу встречи команда Черкесска ни разу не лидировала, а разница в счёте достигала двадцати очков. В начале заключительной десятиминутки наши баскетболисты предприняли попытку выправить положение и сократили разрыв.
Итог встречи – 63:86 в пользу БК «Рязань».
Также в первых числах ноября БК «Эльбрус» провел ещё две домашние игры против БК «Арсенал» из Тулы. Результат: 66:88 и 80:89 не в пользу хозяев площадки.
«Дома мы встретили двух сильных и опытных соперников. «Арсенал» всегда находится на вершине турнирной таблицы. БК «Рязань» раньше играл на лигу выше, но спустился во второй дивизион и также будет бороться за первую пятёрку мест. С ними тяжело играть, – прокомментировал тренер БК «Эльбрус» Алибек Шебзухов. – Перед игрой с Тулой два основных игрока были травмированы: центровой Александр Приказчиков, центральный нападающий Михаил Горецкий. Из-за этого мы оказались самой низкорослой командой, а в баскетболе, как известно, правят высокие… В этом году мы набрали одиннадцать человек. Из двенадцати игроков прошлого сезона мы оставили четверых. В состав команды взяли молодых, неопытных, но перспективных игроков. Сделали упор на молодёжь, которая будет у нас играть и в последующих сезонах, это отражается на результатах: команда молодая и несыгранная. У нас есть свой стиль – быстрые атаки, быстрый выход из обороны… Мы будем его придерживаться. Но рисунок игры у нас всегда меняется в зависимости от соперника. На этот сезон у нас нет сиюминутных задач. Мы работаем на перспективу. Год для клуба переходный. Цель – набрать обороты и в следующем году сыграть уже уверенно, сыгранно и показать хорошие результаты».
Напомним, что XXVIII чемпионат России по баскетболу среди мужских клубов Суперлига – Второй дивизион состоит из регулярного чемпионата и проходит с октября 2018 г. по апрель 2019 г. Команды играют по круговой системе в четыре круга – всего 312 игр, спаренными играми с разъездами по 2 игры дома и 2 игры на выезде, для каждой команды: 24 игры дома, 24 игры на выезде, итого – 48 игр. Во втором дивизионе играют 13 команд: наш клуб – «Эльбрус», «Рязань» (Рязань), «Динамо» (Магнитогорск, Челябинская область), «Уфимец» (Уфа), «Тамбов» (Тамбовская область), «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары), «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Арсенал» (Тула), «Руна-Баскет» (Москва), «Динамо» (Ставрополь), «АлтайБаскет» (Алтайский край), «Нефтехимик» (Тобольск), «Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар).