Вместо защиты – «развод» на деньги

4 декабря в 06:16
 просмотров

Несколько лет назад, когда еще не было ЕГЭ, сын моей знакомой поступал в один из престижных вузов соседнего региона. Родители решили, как говорится, подстраховаться, нашли человека, близкого к педагогическому сообществу вуза, оговорили сумму, которая поможет их чаду беспрепятственно стать студентом института, и стали ожидать результатов. Первый предмет юноша сдал на четверку, за второй тоже получил высокую оценку. «Ну, вот видите, – сказал им «нужный человек», – все идет по плану».

Несколько лет назад, когда еще не было ЕГЭ, сын моей знакомой поступал в один из престижных вузов соседнего региона. Родители решили, как говорится, подстраховаться, нашли человека, близкого к педагогическому сообществу вуза, оговорили сумму, которая поможет их чаду беспрепятственно стать студентом института, и стали ожидать результатов. Первый предмет юноша сдал на четверку, за второй тоже получил высокую оценку. «Ну, вот видите, – сказал им «нужный человек», – все идет по плану».
На последнем экзамене молодой человек «срезался», получил «неуд». «Как же так?» – недоуменно спросили родители у своего визави. «Неувязка», – ответил тот и возвратил родителям деньги. Как оказалось, человек этот никакого отношения к данному вузу не имел и вопросы по поводу поступления не решал, но если абитуриент успешно сдавал экзамен и поступал в вуз, утверждал, что это его заслуга, за которую уже получил от родителей абитуриента кругленькую сумму. Мошенничество? Чистейшей воды!
С каждым годом мошенников, желающих нагреть на нас с вами руки, становится, как это ни печально, все больше и больше. Одни всучивают нам некачественные товары, другие навязывают ненужные услуги, третьи, представившись работниками банков, снимают с карточек доверчивых граждан, возможно, последние деньги. Есть, к сожалению, и четвертые, и пятые, и шестые…
В данном случае речь пойдет о представителе адвокатского сообщества, которому государство доверило важную задачу – защиту прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и подсудимых и оказывающих им юридическую помощь, но который совершил покушение на мошенничество. Но обо всем по порядку.
Житель Прикубанского района Т. попался на краже скота. Уголовное дело в отношении него было расследовано и находилось в производстве Усть-Джегутинского районного суда. Как и любому подсудимому, Т. понадобилась защита. Поэтому он заключил соглашение об оказании юридической помощи с У., адвокатом Усть-Джегутинского филиала № 2 КЧР. Свои услуги тот оценил в 30 тысяч рублей. А дальше началось то, что в народе называется «развод».
При одной из встреч со своим клиентом, которая состоялась 23 июня 2016 года в здании районного суда, адвокат сообщил ему о том, что судья, рассматривающий дело, потребовал передать ему 150 тысяч рублей за исключение ряда доказательств по уголовному делу, а также за назначение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы условно.
19 августа он позвонил своему подзащитному и настоял на дополнительной с ним встрече. Приехав к нему домой, снова завел разговор о необходимости собрать уже оговоренную сумму для передачи судье.
Т., понимая, что его пытаются «развести», записал разговор с адвокатом на телефон, где тот говорил о том, что одно из дел «обошлось» другому подсудимому чуть ли не в миллион, а в отношении своего подзащитного он договорился о сумме в 150 тысяч рублей.
24 августа Т. решил отказаться от услуг адвоката, написав соответствующее заявление. Однако в этот же день адвокат сообщил ему, что тому светит реальное лишение свободы, если он не заплатит судье, но теперь уже 200 тысяч рублей. При этом сам он заходил в приемную к секретарю судьи, создавая видимость решения вопроса.
В течение сентября У. неоднократно встречался с подсудимым, говорил, что рассмотрение дела отложено до середины октября, и к этому времени деньги необходимо собрать и до заседания передать судье. Последний о манипуляциях предприимчивого адвоката, разумеется, ничего не знал.
14 октября Т. обратился с заявлением в Управление ФСБ России по КЧР.
– Получив судебное разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий, – рассказывала начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры КЧР Галина Станкевич – сотрудники Управления ФСБ России по КЧР приступили к реализации мер, направленных на фиксацию, документирование и пресечение преступной деятельности адвоката У.
В ходе телефонного разговора Т. сообщил адвокату, что собрал часть требуемой суммы и готов их ему передать. Адвокат приехал к нему домой, где Т. передал ему 80 тысяч рублей. Правда, воспользоваться ими адвокат не успел, так как его преступные действия были своевременно пресечены сотрудниками Управления ФСБ по КЧР.
– Дело в отношении У. слушалось в суде больше года – он неоднократно менял адвокатов, адвокаты не являлись на заседания, – говорила Станкевич. На днях суд вынес свое решение – признал У. виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях