Противостоять эпидемии СПИДа

10 декабря в 11:58
1 просмотр

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решениями Всемирной организации здравоохранения и Генеральной ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом. В России Всемирному дню борьбы со СПИДом посвящена акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая в 2018 году продлится с 26 ноября по 1 декабря. Акция уже в пятый раз проводится Фондом социально-культурных инициатив при активной поддержке М3 РФ.
1 декабря посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни. СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих пор никому так и не удалось.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решениями Всемирной организации здравоохранения и Генеральной ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом. В России Всемирному дню борьбы со СПИДом посвящена акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая в 2018 году продлится с 26 ноября по 1 декабря. Акция уже в пятый раз проводится Фондом социально-культурных инициатив при активной поддержке М3 РФ.
1 декабря посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни. СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих пор никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД имеет уже характер эпидемии, и единственный способ защитить себя – тщательно выполнять все меры профилактики. В обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и их половыми партнерами, лицами, которым предстоит хирургическая операция.
В настоящее время число заболевших ВИЧ/СПИДом в мире достигло 52 миллионов человек, в Российской Федерации – около миллиона, по Карачаево-Черкесской Республике количество лиц, живущих с ВИЧ, составляет 609 человек. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет.
Противостоянию этой эпидемии и посвящается Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом. Изначально 1 декабря особое внимание уделялось именно работе с молодежью. Но, поскольку заболевание распространялось по всему миру с астрономической скоростью, было решено доводить максимум информации до представителей всех возрастов. Ведь, как показали многочисленные исследования, не все взрослые имеют точные представления о ВИЧ/СПИДе и мерах его профилактики.
Существуют три пути передачи ВИЧ-инфекции: контактный (половой), парентеральный (через кровь, шприцы, иглы, режущие инструменты, загрязненные кровью, содержащей ВИЧ) и вертикальный (от матери к ребенку). Каждый половой контакт без предохранения с ВИЧ-инфицированным подвергает риску заражения полового партнера. Риск инфицирования половым путем возрастает, если половой партнер является потребителем инъекционных наркотиков, имеет множество половых партнеров, практикует гомо- и бисексуальные отношения. Наличие инфекций, передаваемых половым путем, повышает риск инфицирования в 6-9 раз. Использование общей иглы и шприцев потребителями инъекционных наркотиков стало главной причиной распространения ВИЧ-инфекции во многих странах. Также возможно заражение через загрязненные кровью бритвенное лезвие, маникюрные принадлежности, инструменты для татуажа. ВИЧ не передается: при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями, при дружественных объятиях и поцелуе, через рукопожатие, при пользовании душем, бассейном, в общественном транспорте, через предметы сантехоборудования, насекомыми, в т.ч. кровососущими, воздушно-капельным путем.
В период проведения акции в КЧР планируются: проведение лекций в школах, средних и высших учебных заведениях, семинаров «Равный обучает равного» в районах республики, распространение профилактических буклетов волонтерами на улицах г. Черкесска, проведение совместной акции с Управлением ЗАГС КЧР «Защити свою любовь, обследуйся на ВИЧ», трансляция радиороликов, направленных на профилактику ВИЧ, на 6 радиостанциях, радиотелевыступления специалистов Центра профилактики и борьбы со СПИДом КЧР, проведение Всероссийской недели тестирования на ВИЧ, трансляция видеороликов в кинотеатре «Чарли», дни открытых дверей в Центре профилактики и борьбы со СПИДом и т.д. Все эти мероприятия направлены на просвещение населения, оказание консультативной помощи, доступное информирование и обучение по разным аспектам ВИЧ/СПИД.
Здоровый образ жизни, забота о своем здоровье и здоровье своих близких – основа профилактики ВИЧ-инфекции. Тестирование на ВИЧ можно пройти в Центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: г. Черкесск, пр. Ленина, 144, 3 этаж, добровольно, бесплатно, по желанию анонимно.

Информация подготовлена Центром профилактики и борьбы со СПИДом КЧР.

Поделиться
в соцсетях