«Уличный красава»

10 декабря в 12:25
 просмотров

Оборудованная по современным стандартам футбольная площадка в своём дворе – разве не об этом мечтают многие мальчишки, любящие с друзьями погонять на улице мяч? Мечты могут стать реальностью для участников Всероссийской акции по футболу 5х5 «Уличный красава», которая проходит во всех субъектах РФ.
Всероссийская акция по футболу 5х5 «Уличный красава» – многоэтапное физкультурно-спорт. мероприятие, которое проводится для развития и популяризации физической культуры и массового спорта среди детей России.

Оборудованная по современным стандартам футбольная площадка в своём дворе – разве не об этом мечтают многие мальчишки, любящие с друзьями погонять на улице мяч? Мечты могут стать реальностью для участников Всероссийской акции по футболу 5х5 «Уличный красава», которая проходит во всех субъектах РФ.
Всероссийская акция по футболу 5х5 «Уличный красава» – многоэтапное физкультурно-спортивное мероприятие, которое проводится для развития и популяризации физической культуры и массового спорта среди детей России. Основные задачи акции – пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок, гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, создание условий для дальнейшего развития и популяризации футбола в РФ, привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, профилактика и предупреждение правонарушений, наркомании, табакокурения и алкоголизма среди детей и молодежи. Спортивное мероприятие проводится «Молодежкой ОНФ», Ассоциацией студенческих спортивных клубов России при поддержке Министерства спорта РФ. В акции четыре этапа: муниципальный, региональный, межрегиональный и финальные игры. В финальном этапе примут участие 22 команды – 176 участников. Игры пройдут на одном из стадионов, принимавших чемпионат мира по футболу. Всего в акции на всех этапах примут участие более 200 тысяч ребят из всех регионов страны.
За главный приз поборются и представители нашей республики.
18 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол» г. Черкесска команды из Черкесского городского округа, Усть-Джегутинского, Абазинского, Карачаевского, Ногайского и Адыге-Хабльского районов, пройдя муниципальный этап, сразились в матчах регионального этапа.
– Для участия в акции команды из каждого муниципалитета прошли регистрацию. Активность была средняя. Четыре муниципальных района проводили отборочные игры, остальные подали по одной заявке. Хочу отметить Карачаевский район, потому что он представил наибольшее количество команд для проведения муниципального этапа, – прокомментировала координатор «Молодёжки ОНФ» в КЧР Ася Хакирова. – Республиканский этап организован при поддержке Министерства физической культуры и спорта КЧР. Участвуют восемь команд. Соревнования проходят среди юношей в двух возрастных подгруппах: младшая подгруппа – 14-15 лет, старшая подгруппа – 16-17 лет. Победители поедут на III этап в Пятигорск. Если фортуна будет на стороне наших ребят, то они смогут принять участие в финальных играх. В нашем регионе преобладают небольшие населённые пункты, где нет хороших площадок для игры в футбол. Акция даёт шанс получить современное поле в своём дворе. Хочется, чтобы даже в самом маленьком ауле нашей республики футбол развивался, ребята занимались этим прекрасным командным видом спорта и вели здоровый образ жизни.
Для участия в акции футбольным командам необходимо было в срок до 28 октября зарегистрироваться на сайте уличныйкрасава.рф. Команды имели право зарегистрировать не более 11 человек в своем составе, в том числе 10 игроков и 1 тренер или представитель команды. Дозаявки игроков при переходе команды в следующий этап запрещены. Отметим, что к участию в акции на всех этапах не допускаются команды и учащиеся специализированных детско-юношеских спортивных школ и детско-юношеских спортивных школ всех категорий, академий футбола, футбольных школ олимпийского резерва, футбольных и мини-футбольных школ при профессиональных футбольных и мини-футбольных клубах, а также других команд, принимающих участие в соревнованиях.
Акция проводится по упрощенным правилам мини-футбола. Состав команды – 5 основных игроков и 2 запасных, минимальное количество игроков на поле в начале матча – 4 игрока и вратарь. Продолжительность матча – 2 тайма по 15 минут, а перерыв между таймами составляет не более 3 минут. Замены не лимитированы, разрешены обратные; положение «вне игры» не фиксируется; каждый 5 и последующие фолы в тайме пробиваются. После первого тайма все набранные фолы сгорают, а во 2 тайме фолы начинают считаться заново. Игрок, получивший во время игры две желтые или красную карточку, удаляется до конца матча. В этом случае заменяющий его игрок сможет выйти на площадку только по истечении 2 минут, после удаления партнёра по команде или после забитого гола в сторону команды, играющей в меньшинстве. Если гол забивает команда, играющая в меньшинстве, то игра продолжается в неравных составах. Остальные правила выполняются строго в соответствии с правилами «мини-футбол» (футзал), утверждёнными Минспорта России.
По результатам игр в старшей группе золото завоевала команда Ногайского района, а на втором месте ребята из Адыге-Хабльского района. Лучшей в младшей группе стала команда Абазинского района, серебро у футболистов г. Черкесска. Третье место разделили команды Ногайского и Карачаевского районов.
– Мы – любительская команда, которая состоит из учеников гимназии № 5. Ребята учатся в одной школе, живут в соседних домах, дружат и играют вместе. Они любят футбол, и я тренирую их с пятого класса – уже больше трёх лет. Основная подготовка – уроки физкультуры. После школьных занятий, когда есть возможность, мы проводим тренировки. Так как этот турнир не для профессионалов, решили попробовать свои силы. На городских соревнованиях выиграли со счетом 4:0 у СОШ №2 г. Черкесска, прошли в следующий этап и заняли призовое место, – рассказал о своей команде, занявшей второе место, учитель ОБЖ и физической культуры гимназии № 5 г. Черкесска Азамат Кунижев.
– В этом году в чемпионате КЧР по футболу выиграла команда «Шаьбден» из Ногайского района. На республиканском этапе подрастающее поколение из этого района также показало отличные результаты. Хотелось бы, чтобы все города и районы нашей республики брали пример с Ногайского района: уделяли внимание развитию футбола и воспитывали юных футболистов. Футбол – командный вид спорта, именно в таких играх зарождается настоящая дружба, дети учатся взаимопониманию, уважению и поддержке. Желаю ребятам успеха и достойно представить нашу республику на межрегиональном этапе СКФО, – сказал после завершения турнира пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по борьбе на поясах, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Ренат Акбаев.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях