Как меня чуть не надули

26 декабря в 11:24
1 просмотр

Уж сколько раз публиковали мы в нашей газете предостережения от правоохранительных и иных структур, как не попасть на удочку мошенникам, а на днях сама такую чуть не впустила в свою квартиру. А дело было так. В одну из суббот кто-то позвонил в дверь. Миловидная девушка представилась работником газовой службы, пояснила, что они проводят проверку газового оборудования. «А удостоверение у вас есть?» – поинтересовалась я. «Конечно, – улыбнулась нежданная гостья. – Да вы можете позвонить моему начальнику. Он подтвердит». И тут в мою голову закралась мысль, что тут что-то нечисто. Открываю удостоверение – казалось бы, все чин по чину – фото милой «представительницы газовой службы», печать, на которой трудно что-либо прочесть, особенно, если у человека неважно со зрением.

Уж сколько раз публиковали мы в нашей газете предостережения от правоохранительных и иных структур, как не попасть на удочку мошенникам, а на днях сама такую чуть не впустила в свою квартиру. А дело было так. В одну из суббот кто-то позвонил в дверь. Миловидная девушка представилась работником газовой службы, пояснила, что они проводят проверку газового оборудования. «А удостоверение у вас есть?» – поинтересовалась я. «Конечно, – улыбнулась нежданная гостья. – Да вы можете позвонить моему начальнику. Он подтвердит». И тут в мою голову закралась мысль, что тут что-то нечисто. Открываю удостоверение – казалось бы, все чин по чину – фото милой «представительницы газовой службы», печать, на которой трудно что-либо прочесть, особенно, если у человека неважно со зрением. И название организации – Профгазбезопасность.
«Не знаю такой организации», – говорю девушке. В ответ: «Мы тут в командировке, у вас в городе много аварий в жилых домах».
Читаю в Интернете: «В Роспотребнадзоре по РТ сообщили о новом виде мошенничества: жителей заставляют установить в домах и квартирах дорогое противопожарное оборудование под угрозой штрафа. Продавцы представляются работниками газовой службы и проникают в квартиру под предлогом проверки утечки газа… Кроме того, пожар в Кемерове породил новый вид мошенничества – представители фирм ходят по домам и угрожают штрафами за нарушение правил пожарной безопасности, а также предлагают приобрести пожарные извещатели. Как разъясняют в Роспотребнадзоре, требования об обязательной установке датчиков в квартирах в законодательстве нет, поэтому штрафы жильцам не грозят. Газоанализатор и пожарный извещатель в квартире может быть установлен исключительно по инициативе жильца».
Поняв, что дело пахнет керосином, девушка поспешила ретироваться. Я тут же набрала номер 112, откуда меня переадресовали в газовую службу, где доходчиво объяснили, что никакие представители от газовой службы по квартирам не ходят и нужно предупредить остальных жильцов дома, чтобы прохиндеев граждане в свои квартиры и дома не впускали. Особенно это касается пенсионеров и людей престарелого возраста. Лжегазовики именно эту категорию граждан стараются ввести в заблуждение, говоря о том, что им предоставляется скидка.
Так что, уважаемые наши читатели, будьте бдительны!

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях