Ты знаешь, как все это было?

27 декабря в 11:35
 просмотров

Очередное заседание казачьего клуба состоялось в читальном зале Медногорской библиотеки. Посвящено оно было интересным историческим фактам, о которых и поведали участникам заседания.
На мероприятие собрались казаки и казачата, участники казачьего клуба «Любо». Руковод. клуба Лариса Медведева ознакомила присутствующих с составленным ею историч. материалом из цикла «История на карте» – часть «Станица Кардоникская: Лента времени».

Очередное заседание казачьего клуба состоялось в читальном зале Медногорской библиотеки. Посвящено оно было интересным историческим фактам, о которых и поведали участникам заседания.
На мероприятие собрались казаки и казачата, участники казачьего клуба «Любо». Руководитель клуба Лариса Медведева ознакомила присутствующих с составленным ею историческим материалом из цикла «История на карте» – часть «Станица Кардоникская: Лента времени».
В этой части цикла описывается история заселения станицы Кардоникской, ее дореволюционная инфраструктура, говорится о казачьих разъездах и кордонах, о том, как была организована пограничная служба в те времена, и о трагической судьбе казаков в годы становления новой власти.
«…на границе постоянно нужны были люди. Поэтому вдоль всех оборонительных линий и были выстроены станицы, где вместе со своими мужьями несли нелегкую службу их жены и дети. Жизнь на границе была опасной, полной тревоги, боевых схваток не только для казаков-мужчин, но и для их детей, жен, матерей и сестер. Название станицы Кардоникская произошло именно от именования казачьего укрепления «кардон» – то есть застава, пост. Официально станица основана в 1859 году, а в 1855 году на месте теперешней станицы Кардоникской была поставлена казачья застава, входившая во вторую казачью линию…» – это лишь небольшой отрывок из повествования, озвученного на заседании клуба Ларисой Медведевой. Но и он дает ясное представление о событиях того времени. Не скучно и сухо, а в живой манере изложения написанный материал с интересом слушали и взрослые, и дети. Ведь не знать истории своей родины – «больше преступление, нежели неграмотность».

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях