Свет несут в дома и души

9 января в 12:06
 просмотров

О социальной ответственности гидроэнергетиков
Без малого пять с половиной миллиардов кВт*ч электроэнергии выработано Зеленчукской ГЭС с начала ее эксплуатации, то есть с 1999 года, когда состоялся пуск первого гидроагрегата. Только в третьем квартале этого года Карачаево-Черкесский филиал РусГидро (Зеленчукская ГЭС-ГАЭС) «выдал на гора» 186,3 млн кВт*ч электроэнергии, а с начала года этот показатель составил 410,8 млн кВт*ч. Это почти на 12 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Увеличился и объем полезного отпуска электроэнергии. Если за девять месяцев 2017 года он составлял 358,2 млн кВт*ч, то по итогам работы за три квартала 2018 года – 403,9 млн кВт*ч.
Наверняка все эти цифры мало что скажут людям, не посвященным в тонкости энергетики. Но что совершенно очевидно, так это то, что за ними стоит большой труд гидроэнергетиков.

О социальной ответственности гидроэнергетиков
Без малого пять с половиной миллиардов кВт*ч электроэнергии выработано Зеленчукской ГЭС с начала ее эксплуатации, то есть с 1999 года, когда состоялся пуск первого гидроагрегата. Только в третьем квартале этого года Карачаево-Черкесский филиал РусГидро (Зеленчукская ГЭС-ГАЭС) «выдал на гора» 186,3 млн кВт*ч электроэнергии, а с начала года этот показатель составил 410,8 млн кВт*ч. Это почти на 12 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Увеличился и объем полезного отпуска электроэнергии. Если за девять месяцев 2017 года он составлял 358,2 млн кВт*ч, то по итогам работы за три квартала 2018 года – 403,9 млн кВт*ч.
Наверняка все эти цифры мало что скажут людям, не посвященным в тонкости энергетики. Но что совершенно очевидно, так это то, что за ними стоит большой труд гидроэнергетиков. Труд, благодаря которому в наши дома приходят свет и уют. Труд, благодаря которому мир вокруг нас становится добрее.
Именно о доброте, о благотворительности, о социальной ответственности гидроэнергетиков и пошел наш разговор с директором филиала ПАО «РусГидро» – «Карачаево-Черкесский филиал» П. КРАВЧЕНКО накануне Дня энергетика.
– Петр Васильевич, сейчас много говорят на разных уровнях о социальной ответственности бизнеса, о корпоративной социальной ответственности. А что означает это понятие для РусГидро?
– Мне очень понравилось, какое значение этому понятию дал один из моих коллег: когда человек достигает определенного уровня благополучия, у него внутри образуется ниша – «место для помощи», ему хочется, чтобы и у других было все хорошо. Лучше вряд ли скажешь. Социальная ответственность – это потребность и компании, и ее сотрудников помогать другим: тем, кто нуждается, кто оказался в трудной жизненной ситуации, кто в силу различных обстоятельств, скажем, детского возраста, не может решить острую, кричащую проблему самостоятельно…
Чтобы реализовать эту внутреннюю потребность помогать, холдинг РусГидро, а вместе с ним – наш филиал, проводит массу акций, как бюджетных, так и волонтерских. Кстати, волонтерство, когда не компания вкладывает деньги, а сотрудники оказывают помощь или проводят социально значимую акцию своими силами, вызывает не меньший интерес и желание участвовать, чем благотворительность в рамках программы «Чистая энергия».
Так, в течение шести лет сотрудники нашего филиала помогали воспитанникам Хуса-Кардоникской школы-интерната. Приобретали для них на собранные коллективом деньги обувь, одежду, организовывали праздники. В нынешнем году в связи с расформированием этого социального учреждения свою энергию души люди направили на участие в благотворительной акции регионального отделения Детского фонда «Спешите делать добро!». Принесли из дому вещи, продукты, игрушки, собрали деньги, закупили на них продуктовые наборы для нуждающихся многодетных и малообеспеченных семей.
К волонтерским можно отнести и очень хорошую, на мой взгляд, правильную акцию, получившую название «Память на высоте». Несколько лет назад мы обнаружили, что некоторые памятники павшим защитникам перевалов Кавказа оказались позабытыми и неухоженными по понятной причине – находятся в горах, вдалеке от поселений. Подремонтировали их, покрасили, убрали территорию вокруг. И теперь стараемся делать это регулярно. Знаете, что чувствуешь после таких мероприятий? Истинное удовлетворение, словно ты обрел что-то необходимое и важное в жизни.
– Не один год РусГидро реализует благотворительную программу «Чистая энергия», и многие в Карачаево-Черкесии уже получили помощь по этой программе. Но как решается вопрос, кому ее оказать, а кому отказать? Ведь нуждающихся в материальной поддержке немало, однако всем помочь нереально.
– Чтобы понимать, какими принципами мы руководствуемся в вопросе благотворительности, нужно обратиться к самой программе, с какой целью она принималась, какие задачи решает. А это – поддержка детских домов и детских образовательных учреждений, детского спорта и детского творчества, детских экологических проектов и других образовательных программ. То есть наша федеральная благотворительная программа «Чистая энергия», а до 2014 года она называлась «Парус надежды», создана для поддержки детей и подростков.
Поэтому и мы, я имею в виду наш филиал, в первую очередь рассматриваем обращения, которые касаются детей. Вы это, наверное, видите по нашим регулярным отчетам – в форме информаций для СМИ – перед общественностью. В этом году, к примеру, в благотворительной программе «Чистая энергия» участвовали два детских социальных учреждения, четыре – образовательных, одна спортивная федерация, и один договор касался приобретения специализированного питания для детей-инвалидов с тяжелыми формами хронических и наследственных заболеваний. Кстати, на эти цели мы направляем средства ежегодно, фактически став для минздрава республики партнером в данном вопросе. И это, на мой взгляд, абсолютно правильно, потому что в плане социальной ответственности мы хотим чувствовать заинтересованность и понимание значимости наших благотворительных программ. Поэтому зачастую, особенно когда речь идет о масштабных проектах, мы действуем сообща с органами власти республики.
Так, к примеру, три года назад наша компания приобрела и установила в парке отдыха «Зеленый остров» для маленьких жителей и гостей Черкесска аттракционы, затратив на это 10 миллионов рублей. И, конечно, сделано это было не спонтанно. Решение принималось на встрече руководства республики с генеральным директором РусГидро.
– Программа «Чистая энергия» имеет долгосрочный характер. А средства, которые направляются на ее реализацию… Каков их объем? Оправдывает ли он ожидания населения, непосредственно тех, кто обращается за помощью?
– В этом году мы направили на благотворительность два с половиной миллиона рублей, а за последние пять лет, то есть с тех пор, как наша программа получила название «Чистая энергия», эта сумма составила порядка 25 миллионов рублей.
Так что делаем мы немало, причем не только в плане благотворительности. И люди, учреждения, или, как значится в программе, одариваемые, довольны и благодарны. Это я могу сказать абсолютно уверенно, потому что мы регулярно получаем благодарственные письма от тех, кому оказали поддержку. Кстати, есть учреждения, которые находятся в зоне нашей заботы постоянно. Я уже сказал о ежегодном выделении средств на приобретение специализированного питания для детей-инвалидов. А еще мы неоднократно помогали и помогаем республиканскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Надежда», республиканскому перинатальному центру, республиканскому центру дополнительного образования детей, другим учреждениям.
– Петр Васильевич, участие филиала и РусГидро в жизни республики не ограничивается только благотворительностью. Знаем, что на вашем счету много и других добрых дел…
– Прежде чем говорить об этом, я бы хотел подчеркнуть, что не нужно воспринимать нашу организацию как чужую для республики, пришедшую со стороны. Это в корне неверно, хотя мы и являемся филиалом большой российской компании.
Работают здесь местные жители и те, кто давно живет в Карачаево-Черкесии и считает ее уже родной, – более 150 человек. К слову сказать, это уже один из показателей социально-экономической роли нашего филиала в жизни республики – реальные рабочие места, причем с достойным заработком. Соответственно, налоговые отчисления филиала имеют вполне приличные объемы. Так, только за девять месяцев этого года мы уплатили в республиканский бюджет 155,8 миллиона рублей. И это на 31 процент больше, чем за такой же период прошлого года. Хочу пояснить, что увеличение налоговых отчислений, в том числе в федеральный бюджет и во внебюджетные фонды, произошло за счет ввода в эксплуатацию гидроаккумулирующей электростанции.
А взять водоснабжение населения. Хотя проектами Зеленчукской ГЭС и Зеленчукской ГЭС-ГАЭС не предусматривалось обустройство водозаборов для этих целей, тем не менее, учитывая потребности населения и республики, прежнее руководство РусГидро согласовало их размещение на гидротехнических сооружениях Зеленчукской ГЭС. И до сегодняшнего дня посредством этих водозаборов обеспечиваются водой жители ряда населенных пунктов Зеленчукского, Карачаевского, Хабезского и Усть-Джегутинского районов – более 78 тысяч человек. Причем делает это филиал абсолютно безвозмездно.
Не стоит забывать и о том, что в свое время гидростроителями были построены поселок Правокубанский с жилым фондом на 5 тысяч жителей, детским садом и школой, жилые дома на 182 квартиры в станице Зеленчукской и на 400 квартир в городе Черкесске. Также построены были мост через Большой Ставропольский канал грузоподъемностью 200 тонн и три моста в Зеленчукском районе.
А еще, говоря об участии филиала в жизни Карачаево-Черкесии, нужно отметить экологическое просвещение подрастающего поколения, профориентационную работу, которой мы занимаемся целенаправленно и постоянно…
– Вы имеете в виду акцию «оБЕРЕГАй»? Расскажите о ее результатах. Насколько, по вашему мнению, она интересна для юных жителей республики и полезна для самой Карачаево-Черкесии?
– Безусловно, и полезна, и вызывает позитивную реакцию у ее участников, потому что, во-первых, это благородно – наводить порядок, и весело – делать это вместе. Кстати, так сказала школьница из нашей Карачаево-Черкесии. Во-вторых, «оБЕРЕГАй» всегда проходит как яркий экологический праздник с конкурсами рисунков, самых интересных находок, с музыкальными выступлениями и тематическими квестами.
Поэтому количество участников акции растет год от года, и проходит она не только под руководством или при непосредственном участии наших работников. Проводят ее и сами юные волонтеры, услышавшие об «оБЕРЕГАй» из различных источников: СМИ, Интернета… К примеру, недавно ребята из поселка Малокурганного очистили от мусора правый берег реки Кубани на территории поселка Орджоникидзевского и аула Хумара. Фото прислали нам, в филиал, так сказать, поделились своей сопричастностью к русгидровской «оБЕРЕГАй».
А вообще акция «оБЕРЕГАй» проводится нашей компанией уже 14 лет, участвуют в ней более 38 тысяч человек по всей стране, в основном, школьники и студенты. И за эти годы было собрано 2 тысячи тонн мусора.
В Карачаево-Черкесии также ежегодно мы вместе с республиканским Центром дополнительного образования детей, который давно уже стал нашим партнером в экологическом просвещении школьников, организуем три-четыре масштабные уборки берегов рек, собираем по 40-50 мешков мусора. Считаю, что «оБЕРЕГАй» можно по праву назвать школой бережного отношения и любви к природе, школой патриотизма и гражданской ответственности.
При этом «оБЕРЕГАй» – не единственная акция в нашей корпоративной экологической программе. Как вы, наверное, знаете, на благотворительные пожертвования РусГидро в Карачаево-Черкесии были построены и открыты три экологические тропы: «Архыз удивительный и неповторимый» и «Архыз удивительный и неповторимый 2» – на территории Архызского лесничества, «К Джамагатским нарзанам» – в Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике. Чем они интересны, так это тем, что дают массу эколого-познавательной информации, которая размещена на установленных вдоль маршрутов аншлагах. Благодаря обустроенным беседкам и мостикам через горные реки подниматься по тропе удобно, к тому же аншлаги помогают легко ориентироваться на местности, поэтому туристы и отдыхающие выбирают для своих прогулок именно наши тропы и, соответственно, получают полезные знания.
Проводим мы также с Центром дополнительного образования детей Дни воды, Дни птиц, конкурсы рисунков на тему защиты природы, другие не менее интересные эколого-воспитательные мероприятия.
– Вы уже упомянули, что сотрудники филиала активно занимаются со школьниками профориентационной работой. Знаем, что вы организуете с этой целью экскурсии на ГЭС…
– Экскурсии мы проводим не только для старшеклассников, которые определяются с выбором профессии. Даже в более раннем возрасте полезно знать, что такое энергетика, как работают гидроэлектростанции, почему важно беречь энергоресурсы. Поэтому мы стараемся не отказывать тем, кто просится к нам в гости. Однако нужно понимать, что штатных экскурсоводов у нас нет и не всегда получается оторвать специалистов от рабочего процесса. Так что организуем пять-шесть экскурсий в год.
Кроме того, РусГидро, и наш филиал в том числе, с 2009 года ежегодно проводит Всероссийский конкурс «Энергия развития» среди студентов и аспирантов технических вузов. Таким образом идет поиск одаренной молодежи, проявляющей склонность к научно-практической деятельности в различных областях энергетической отрасли. И надо сказать, конкурс свою задачу выполняет – каждый второй из числа победителей стал гидроэнергетиком. И это радует. Значит, программы, которые мы реализуем, наши социальные и благотворительные проекты не напрасны.

НА СНИМКЕ: Директор филиала ПАО «РусГидро» –

«Карачаево-Черкесский филиал» Петр КРАВЧЕНКО.
Т. СМИРНОВА.

Поделиться
в соцсетях