100 лет – это не финиш!

11 января в 05:43
4 просмотра

В этом году, как вам известно, дорогие читатели, наша с вами газета «День республики» отметила свой вековой юбилей. Много благодарных слов, поздравлений, добрых пожеланий слышали мы в течение этого года. Мы посвятили этому событию много вечеров, конференций, встреч. В газете публиковались материалы о нашей истории, людях, которые вложили в газету частичку своей души.
Череду мероприятий, посвященных 100-летию самого старого и популярного периодического издания Карачаево-Черкесии, завершил торжественный и зрелищный праздник, прошедший во Дворце культуры города Черкесска.
Повторюсь, это был красивый праздник, который начинался прямо в фойе. Стиль и изысканность праздничной встречи создавал городской камерный ансамбль под руководством Людмилы Ошхуновой, наполнявший зал роскошной музыкой. Многочисленные инсталляции и экспозиции: старые столы с пожелтевшими номерами газет, допотопные печатные машинки, дисковые телефоны и самый настоящий довоенный складной фотоаппарат «Фотокор» из коллекции нашего постоянного читателя и автора Владимира Романенко – возвращали гостей в далекое прошлое.

В этом году, как вам известно, дорогие читатели, наша с вами газета «День республики» отметила свой вековой юбилей. Много благодарных слов, поздравлений, добрых пожеланий слышали мы в течение этого года. Мы посвятили этому событию много вечеров, конференций, встреч. В газете публиковались материалы о нашей истории, людях, которые вложили в газету частичку своей души.
Череду мероприятий, посвященных 100-летию самого старого и популярного периодического издания Карачаево-Черкесии, завершил торжественный и зрелищный праздник, прошедший во Дворце культуры города Черкесска.
Повторюсь, это был красивый праздник, который начинался прямо в фойе. Стиль и изысканность праздничной встречи создавал городской камерный ансамбль под руководством Людмилы Ошхуновой, наполнявший зал роскошной музыкой. Многочисленные инсталляции и экспозиции: старые столы с пожелтевшими номерами газет, допотопные печатные машинки, дисковые телефоны и самый настоящий довоенный складной фотоаппарат «Фотокор» из коллекции нашего постоянного читателя и автора Владимира Романенко – возвращали гостей в далекое прошлое. Студенты республиканского колледжа культуры и искусств имени А. Даурова, одетые в стиле ретро, мастерски имитировали работу журналистов того времени. И прошлое оживало! Вы могли в буквальном смысле почувствовать дыхание времени, дотронуться до него. И даже щедрая новогодняя атрибутика, в обилии присутствовавшая в зале, не смогла затмить этот исторически выдержанный композиционный ряд, отражающий разные вехи столетнего пути газеты.
Поздравить любимую газету и ее профессиональный коллектив пришли представители государственных и общественных структур и, конечно же, главные друзья газеты – ее верные читатели.
От имени главы региона Рашида Темрезова коллектив «Дня республики» поздравил заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев.
– Сегодня в газете работает сплоченный коллектив, здесь работают опытные журналисты, всю свою жизнь посвятившие газетному делу. Есть и молодые журналисты, которым предстоит хранить и продолжать славные традиции, созданные предшествующими поколениями. От всей души поздравляю всех, кто когда-то работал в этой газете, кто трудится сейчас, – сказал Хызыр Умарович.
От имени Рашида Темрезова редакции был вручен подарок – современный компьютер, который был давно необходим для успешной работы республиканской газеты.
Искренне поздравил редакцию председатель комитета по регламенту, мандатным вопросам и средствам массовой информации Народного Собрания КЧР Ренат Акбаев. Особо отличившимся сотрудникам газеты были вручены грамоты Президиума Народного собрания (Парламента) КЧР.
Представители Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Министерства культуры и Министерства образования также высоко оценили роль газеты в жизни республики, профессионализм, оперативность, ответственность тех, кто в ней работает.
Газету «День республики» поздравили также председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, от имени коллег по журналистскому цеху выступил председатель регионального отделения Союза журналистов России Увжук Тхагапсов. Теплые слова прозвучали от наших давних партнеров – регионального отделения ОНФ, Министерства внутренних дел, Государственной Национальной библиотеки имени Х. Байрамуковой, Республиканской детской библиотеки им. С. Никулина, редакции газеты «Черкесск: вчера, сегодня, завтра» и многих других наших друзей и коллег.
Однако в этот день коллектив газеты не только получал поздравления, но и сам благодарил тех, чья судьба переплелась с судьбой «Дня республики»: ветеранов газеты, внештатных корреспондентов, многолетних подписчиков и читателей газеты, почтальонов, а также представителей пресс-служб региональных ведомств, которые активно сотрудничают с изданием.
Атмосферу праздника на мероприятии создавали артисты, приехавшие на торжество из всех уголков Карачаево-Черкесии: Юрий Кужев, Насипхан Сикалиева, Кулизар Байрамкулова, трио «Созвездие», Рамина Китаева, Агата Харольская, Елена Прокопова.
В общем, вечер прошел удивительно трогательно, тепло и приподнято. И это – в век, когда печатным СМИ на протяжении многих лет приходится выдерживать мощную конкуренцию со стороны телевизионных СМИ и всемогущего Интернета.
Но, несмотря на вышеперечисленные факторы, на экономический кризис и отсутствие у многих людей привычки читать, «День республики», как и сто лет назад, – это живой организм. Читателю, которому никакой сайт не заменит бумажную версию и который понимает значимость печатного слова, нравится брать газету в руки, нравится общаться с журналистами, делиться своим мнением о прочитанном. И таких людей много – а не будь их, разве смогла бы газета 100 лет подряд считаться самым главным периодическим изданием Карачаево-Черкесии?
Прошедший в ДК Черкесска юбилейный вечер лишний раз доказал, что у газеты много друзей – как старых, так и новоприобретённых. Что сто лет – это не финиш, а только разбег. Что газете и ее читателю есть чем удивлять и радовать друг друга. И что вместе мы – это сила. Спасибо вам!

Фото В. РОМАНЕНКО и Алены РАСПУТИНОЙ.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях