На праздник – в сказку

11 января в 05:55
 просмотров

В минувший вторник во Дворце культуры города Черкесска на елку Главы КЧР собрались дети-отличники из всех городов и районов республики.
Гостей у входа встречали любимые сказочные персонажи – кот Леопольд, Микки Маус, снеговики и красавицы-снегурочки. Кстати, с ролью внучки Деда Мороза отлично справились старшеклассницы гимназии №18 респ. центра Яна Котиковская и Дарья Домарева, участвовавшие в «живой картинке». Это когда из большого холста, разрисованного под новогоднюю открытку, «выглядывает» настоящая снегурочка – ощущения, прямо скажем, сюрреалистические.

В минувший вторник во Дворце культуры города Черкесска на елку Главы КЧР собрались дети-отличники из всех городов и районов республики.
Гостей у входа встречали любимые сказочные персонажи – кот Леопольд, Микки Маус, снеговики и красавицы-снегурочки. Кстати, с ролью внучки Деда Мороза отлично справились старшеклассницы гимназии №18 республиканского центра Яна Котиковская и Дарья Домарева, участвовавшие в «живой картинке». Это когда из большого холста, разрисованного под новогоднюю открытку, «выглядывает» настоящая снегурочка – ощущения, прямо скажем, сюрреалистические.
Перед началом праздника в фойе ДК проводились мастер-классы сотрудниками городского Дворца детского творчества имени Ю. Гагарина. Под внимательным оком наставника каждый желающий мог своими руками сделать подарок на Новый год – рождественский сапожок, снежинки в технике «оригами», открытку или игрушку…
А в зале возле нарядной елки детей ждали Снежная Королева, добрая и веселая, как положено в такой день, Дед Мороз и Снегурочка в живописных костюмах. Для детей была подготовлена насыщенная развлекательная новогодняя концертно-игровая программа, включающая новогоднее представление вокруг елки, разнообразные конкурсы и викторины, танцы и подвижные игры, хороводы и песни…
Но праздник на этом не закончился. Республиканский русский театр драмы и комедии поставил для детей спектакль «Похищение Нового года». И чтобы посмотреть его, мальчишки и девчонки отправились в другой зал.
Перед началом спектакля детей от имени Главы республики Рашида Темрезова поздравил вице-премьер КЧР Хызыр Чеккуев.
«Дорогие дети! Новый год – самый загадочный и всеми ожидаемый праздник. На пороге Нового года мы с легкой грустью вспоминаем прошедший год и всегда полны надежд на лучшее в грядущем году, – говорилось в поздравлении. – В 2018 году копилку достижений учащихся республики пополнили победители, лауреаты и призеры различных олимпиад, конкурсов и соревнований. В школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников приняли участие более 30 тысяч учащихся, в региональном этапе – 500 учащихся, 116 из них стали победителями и призерами. Талантливые учащиеся республики стали участниками более 180 всероссийских, международных и республиканских творческих конкурсов, спортивных состязаний. Наши участницы четвертьфинала гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» стали полуфиналистами и финалистами всероссийского этапа гуманитарной олимпиады «Умники и умницы». Нам с вами есть кем и чем гордиться. Сегодня руководством республики создаются условия для совершенствования инфраструктуры и материально-технического оснащения образовательных организаций. Строятся детские сады, школы. К 2020 году планируется создание технопарка «Кванториум» и центра для одаренных детей, где хозяевами станете именно вы!»
Спектакль был веселым и волшебным. Задор артистов, красивые костюмы, великолепные декорации и замечательное музыкальное оформление – все создавало сказочную атмосферу. Дети горячо сочувствовали Зайчику и Белочке и с любопытством вглядывались в удивительных персонажей, которые называли себя «злыми зюзями». Оказалось, что «злые зюзи – трескучие морозы, по лесу рыщут, кого бы заморозить ищут!»
Детские эмоции – самые чистые и искренние, поэтому было интересно узнать, что чувствуют и испытывают в такой день самые главные действующие лица этого праздника – дети.
Ученица 2 класса СОШ № 2 г. Черкесска Екатерина Глызина пришла в костюме Снегурочки. Девочка – отличница по всем предметам, но вряд ли она предполагала, что за свои успехи в учебе попадет на такой великолепный праздник.
– Я так рада, что я сегодня здесь! Мне так все нравится – и Дед Мороз, и Снегурочка, и игры, и загадки, – перечисляет Катя. – Я даже не думала, что будет так весело!
Ученицы 6 класса СОШ № 7 г. Черкесска Амина Богатырева и Фатима Гогуева – тоже отличницы и тоже впервые попали на такое грандиозное представление.
– Все было интересно и захватывающе, – говорят девочки, переполненные эмоциями. – Впечатлений так много, что не хватает слов описать свои ощущения. Все просто супер, высший класс!
Второклассница гимназии № 5 г. Черкесска Лиза Баскаева тоже отличница и тоже очень довольна, что попала на этот сказочный праздник. Больше всех ей понравилась Снегурочка… нет, Снежная Королева… и Дед Мороз… и клоун на ходулях… в общем, все понравилось!
А вот пятиклассник СШ № 1 г. Карачаевска Осман Кубанов по-мужски сдержан и скуп на эмоции. Но в ходе нашей беседы выясняется, что ему понравились и елка, и игры, и волшебный спектакль, и поделки, которыми был заставлен холл Дворца культуры.
Заснеженные деревья и домики, снеговики и гномики, герои новогодних и других сказок, выполненные учениками и коллективами школ Черкесска, были выставлены и во дворе ДК. Желающих сфотографироваться с любимыми персонажами на фоне зимних декораций было так много, что трудно было удержаться от соблазна сделать лишний снимок.
И все-таки лучшим украшением этого праздника были дети – с сияющими от положительных эмоций лицами, с радостными глазами, с новогодними подарками от Главы Карачаево-Черкесии.
Добавим, что на елке Главы КЧР в предновогодние дни побывали также 600 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и 200 детей с ограниченными возможностями здоровья. Как нам сообщила первый заместитель министра труда и социального развития КЧР Мадина Шаева, тем детям с ограниченными возможностями, которые по состоянию здоровья не могут побывать на новогоднем празднике, были доставлены подарки домой. Всего по Карачаево-Черкесии такие подарки получили 1100 мальчиков и девочек. И это замечательно. Ведь именно дети искренне верят в чудо, в сказку и в Деда Мороза…

Фото Светланы КИЛБЫ.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях