Фестиваль – к юбилею

18 января в 10:45
1 просмотр

В большом зале Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. Даурова состоялся первый фестиваль хоровой музыки, посвященный двадцатилетию основания воссозданного Никольского собора г. Черкесска.
Напомним, что история Никольского собора начинается в 1876 году, когда деревянной Николаевской церкви станицы Баталпашинской был присвоен статус соборной. Небольшой деревянный собор не вмещал всех желающих, и потому в 1895 году станичный сбор принял решение о строительстве нового каменного Никольского собора и был заложен первый камень. Собор являлся памятником «беззаветной храбрости и боевой славы казачества» и был построен к 75-летию переселения хоперцев на Кубань.

В большом зале Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. Даурова состоялся первый фестиваль хоровой музыки, посвященный двадцатилетию основания воссозданного Никольского собора г. Черкесска.
Напомним, что история Никольского собора начинается в 1876 году, когда деревянной Николаевской церкви станицы Баталпашинской был присвоен статус соборной. Небольшой деревянный собор не вмещал всех желающих, и потому в 1895 году станичный сбор принял решение о строительстве нового каменного Никольского собора и был заложен первый камень. Собор являлся памятником «беззаветной храбрости и боевой славы казачества» и был построен к 75-летию переселения хоперцев на Кубань. Корпус собора был сложен из плотного тесаного известняка. Главный купол, четыре малых угловых, а также трехэтажная колокольня устроены из кирпича по цвету, близкому к песчанику. В колокольне размещалось два десятка колоколов. Самый большой колокол – вечевой, весил 13,6 тонны. Никольский собор был разрушен советской властью в 1934 году. Из добротного камня были выстроены новый исполком, городская библиотека и баня. Плитка, украшающая пол внутри собора, была уложена на железнодорожном вокзале и в бане. 19 декабря 1998 года по благословению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона (Докукина) был заложен первый камень в основание восстанавливаемого Никольского собора…
С концертной программой выступили смешанный хор и студенческий симфонический оркестр Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова из г. Минеральные Воды, народный хор ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Черкесска и женский хор республиканского колледжа культуры и искусств.
Музыкальные коллективы исполнили более десятка произведений. Репертуар не оставил равнодушной публику – овации в зале не смолкали.
В завершение фестиваля руководителям музыкальных коллективов были вручены благодарственные письма от архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.
Ключарь Архиерейского подворья собора святителя Николая Чудотворца протоиерей Сергий Кузнецов поблагодарил всех собравшихся и отметил, что хоровая музыка тесно связана с церковью.
– Исторически так сложилось, что хоровое пение имеет для церкви большое значение. И целью фестиваля является сохранение и приумножение традиций хоровой музыки в России. Храм – это не только молитвы внутри него, но и центр культуры и образования. Радостно, что юбилейную дату нашего собора мы отмечаем музыкальным праздником, – отметил протоиерей Сергий.
– Я очень рада, что фестиваль хоровой музыки проходит в нашей республике. Это большая радость для нас, как музыкантов и жителей Карачаево-Черкесии. Для всех нас сегодня особенный день, и мы с радостью выступаем перед гостями праздника. Приятно, что фестиваль дал нам возможность выступить и пообщаться с коллегами из других городов, – сказала руководитель хора колледжа культуры и искусств им. А. Даурова, заслуженный работник культуры КЧР Людмила Городецкая.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях