Мастерство и вдохновение

18 января в 10:51
3 просмотра

В Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой состоялась встреча с заслуженным художником КЧР, членом Союза художников СССР Николаем Кузнецовым. Художник, фотограф, журналист, любитель путешествий, Кузнецов известен не только как пейзажист и живописец. Человек, наделённый тонким чувством красоты и гармонии и острой наблюдательностью, он с успехом пробует свои силы в различных художественных жанрах: занимается мозаикой, чеканкой, витражом, плакатом, офортом, резьбой по дереву. Ежегодно Кузнецов создаёт до сотни произведений. Работы Кузнецова демонстрировались на десятках персональных выставок в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Махачкале, Ставрополе, городах Кавминвод, в выставочном зале Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника, в населённых пунктах КЧР.

В Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой состоялась встреча с заслуженным художником КЧР, членом Союза художников СССР Николаем Кузнецовым. Художник, фотограф, журналист, любитель путешествий, Кузнецов известен не только как пейзажист и живописец. Человек, наделённый тонким чувством красоты и гармонии и острой наблюдательностью, он с успехом пробует свои силы в различных художественных жанрах: занимается мозаикой, чеканкой, витражом, плакатом, офортом, резьбой по дереву. Ежегодно Кузнецов создаёт до сотни произведений. Работы Кузнецова демонстрировались на десятках персональных выставок в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Махачкале, Ставрополе, городах Кавминвод, в выставочном зале Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника, в населённых пунктах КЧР. Многие его картины можно увидеть в частных коллекциях и музеях Польши, Франции, Германии, США.
Через несколько лет, в 2022 году, Карачаево-Черкесская Республика отметит 100-летие провозглашения Советской власти в Карачаево-Черкесии. Этому знаковому событию и было посвящено мероприятие. Вниманию гостей была представлена выставка картин художника. Здесь можно было увидеть как его ранние работы, так и совсем новые картины, в основном, пейзажи, на которых изображены прекрасные уголки нашей республики. Работы Николая Григорьевича выполнены в технике масло и пастель. Для гостей творческого вечера прозвучали музыкальные композиции, был показан фильм заслуженного журналиста КЧР Светланы Шендрик «Мастерство и вдохновение», посвященный художнику Н. Кузнецову.
На встрече Николай Григорьевич рассказал о своем творческом пути, о выставках, о журналистской деятельности. В настоящее время большую часть своего времени он проводит в поселке Пхия, там же находится и его творческая мастерская.
Среди представленных на выставке работ была одна картина, выполненная в не свойственной мастеру манере, на которой запечатлен исторический момент провозглашения Советской власти в республике: в центре полотна на балконе здания купца Радченко изображены революционеры Макеев, Беседин, Алиев, Гутякулов.
Эта картина – единственное художественное произведение, отражающее это событие в жизни республики. Картина была написана по заданию обкома партии Карачаево-Черкесской автономной области в 1973 году, затем долгое время находилась в запасниках музея, и сегодня многие зрители смогли с ней познакомиться. Художник подробно рассказал о том, как проходила работа над этой картиной, как зарождался сюжет и на какие источники он опирался при ее создании. Сегодня картина преподнесена в дар компартии республики.
В ходе встречи выступили депутат Парламента КЧР, секретарь Карачаево-Черкесского рескома КПРФ С. Ласков, главный режиссер Карачаевского государственного драматического театра, заслуженный деятель искусств РСФСР Б. Тохчуков, член Союза художников РФ, заслуженный художник КЧР М.Гаджиев, заслуженный художник КЧР, директор детской художественной школы города Черкесска Ю. Карасов, первый секретарь Карачаево-Черкесского рескома КПРФ К. Бытдаев и др.
Творческий вечер был подготовлен Центром правовой и деловой информации библиотеки совместно с Карачаево-Черкесским республиканским отделением КПРФ.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях