Рождественские истории

18 января в 11:24
 просмотров

7 января православные христиане Карачаево-Черкесии вместе со всем миром отметили один из главных праздников – Рождество Христово – событие, с которого 2019 лет назад начался отсчет новой эры в истории человечества
В праздничные дни под куполами городских и сельских храмов в единой молитве о мире и добре объединились сотни православных христиан республики. На рождественскую службу спешили целыми семьями, чтобы причаститься, поставить свечи о здравии и помянуть тех, кого нет рядом.
В светлый праздник совершались и дела милосердия. Волонтёры Никольского собора Черкесска посетили Дом ребенка в Черкесске и республиканский интернат для престарелых и инвалидов и поздравили детей-сирот и стариков с праздником. Волонтёров сопровождал клирик собора, священник Александр Гурин. Отец Александр рассказал об истории праздника, его традициях, обычаях и вручил подарки, подготовленные прихожанами, а также те вещи, которые были собраны в соборе в рамках рождественской акции «Рождественское тепло».

7 января православные христиане Карачаево-Черкесии вместе со всем миром отметили один из главных праздников – Рождество Христово – событие, с которого 2019 лет назад начался отсчет новой эры в истории человечества
В праздничные дни под куполами городских и сельских храмов в единой молитве о мире и добре объединились сотни православных христиан республики. На рождественскую службу спешили целыми семьями, чтобы причаститься, поставить свечи о здравии и помянуть тех, кого нет рядом.
В светлый праздник совершались и дела милосердия. Волонтёры Никольского собора Черкесска посетили Дом ребенка в Черкесске и республиканский интернат для престарелых и инвалидов и поздравили детей-сирот и стариков с праздником. Волонтёров сопровождал клирик собора, священник Александр Гурин. Отец Александр рассказал об истории праздника, его традициях, обычаях и вручил подарки, подготовленные прихожанами, а также те вещи, которые были собраны в соборе в рамках рождественской акции «Рождественское тепло». Среди собранных вещей – тёплая зимняя одежда как для стариков, так и для детей. Были переданы и сладкие подарки, которые получили 115 человек. А несколькими днями ранее священник с прихожанами посетил республиканские детские дома в микрорайоне «Московский» г. Усть-Джегуты, воспитанникам которых тоже были переданы сладости.
Жителей и гостей Черкесска с праздником поздравили студенты и преподаватели республиканского колледжа культуры и искусств им. А. Даурова. На центральной площади Черкесска они рассказали свои «Рождественские истории» – выступили с концертной программой, а для маленьких зрителей актеры в ярких красочных костюмах разыграли театрализованное представление. Сказочные герои, Дед Мороз и Снегурочка затеяли игры и зажигательные танцы, никому не дали замерзнуть и не оставили равнодушными не только малышей, но и их родителей.
«Рождество – это светлый семейный праздник, который мы всегда очень ждем. Сегодня нам хотелось подарить нашим жителям немного волшебства и радости», – рассказал участник мероприятия, студент колледжа им. А. Даурова Виктор Молдовану.
Не оставил без внимания жителей Карачаево-Черкесии архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. 8 января владыка посетил нашу республику и поздравил жителей с Новым годом и Рождеством.
В сопровождении благочинного Северного округа, протоиерея Александра Нартова и настоятеля Михаило-Архангельского храма г. Усть-Джегуты, протоиерея Александра Петрова архиепископ побывал в родильном отделении Усть-Джегутинской районной центральной больницы. Владыка сердечно поздравил мам, родивших малышей накануне и в день Рождества Христова, а женщинам, которые собираются в ближайшее время родить деток, пожелал успешных и легких родов, здоровья и благополучия. Всем мамам были вручены наборы для новорожденного и цветы, а маме, которая 7 января родила сына, был вручен конверт с денежным подарком.
Во Дворце культуры республиканской столицы архиепископ Феофилакт открыл ежегодную Архиерейскую Рождественскую ёлку. На рождественский праздник были приглашены учащиеся Свято-Сергиевской гимназии центра образования № 11 г. Черкесска, воскресных школ республики, дети из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанники детского дома-интерната «Забота» – всего более трёхсот детей.
Для ребят была подготовлена рождественская сказка. Дед Мороз, Снегурочка и их помощники – герои любимых сказок и мультфильмов вместе с мальчишками и девчонками в зале преодолели все козни и преграды, которые им подстраивали злые силы, и, в конце концов, сумели собрать по осколкам символ праздника – рождественскую звезду.
Под занавес праздничного мероприятия архиерей преподнес детям сладкие подарки.
«Пользуясь счастливой возможностью, я хотел бы поздравить всех жителей и гостей нашей республики с праздником светлого Рождества Христова и наступившим новым годом. Рождество – преимущественно детский праздник. И сегодня в Черкесске особое торжество, ведь собралась детвора со всей республики, – сказал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. – То, что сегодня благодаря поддержке администрации Черкесска и участию нашей епархии мы имеем возможность собраться – это большая радость. Сюда пришли дети разных национальностей и религиозных традиций. Мы живём в нашей республике, как в одной большой семье, в общем доме. Я надеюсь, что сегодняшний праздник для детей и их родителей станет самым памятным началом года, который, дай Господи, будет мирным, добрым и светлым».

Фото Алёны РАСПУТИНОЙ.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях