Бюджет принят с профицитом

23 января в 08:52
 просмотров

Заключительное в 2018 году, 50-е, пленарное заседание провел председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов.
Парламентарии приняли во втором и третьем, окончательном, чтениях бюджет Карачаево-Черкесии на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. Ко второму чтению была подготовлена таблица поправок, в которой учли все предложения Правительства и Парламента республики. В частности, комитетом по социальной политике внесены поправки, касающиеся самых незащищенных слоев населения. В итоге было решено выделить 2 млн рублей РГБУЗ «Дом ребенка специализированный» на приобретение автомашины «Газель» для перевозки 16 пассажиров, оборудованной специальными креслами с четырехточечными ремнями безопасности и специальными детскими креслами. 2 млн рублей выделят для ремонта РГБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» и 2 млн рублей выделено на приобретение вакцины туберкулин для выявления на ранней стадии туберкулеза у людей, входящих в группу риска.

Заключительное в 2018 году, 50-е, пленарное заседание провел председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов.
Парламентарии приняли во втором и третьем, окончательном, чтениях бюджет Карачаево-Черкесии на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. Ко второму чтению была подготовлена таблица поправок, в которой учли все предложения Правительства и Парламента республики. В частности, комитетом по социальной политике внесены поправки, касающиеся самых незащищенных слоев населения. В итоге было решено выделить 2 млн рублей РГБУЗ «Дом ребенка специализированный» на приобретение автомашины «Газель» для перевозки 16 пассажиров, оборудованной специальными креслами с четырехточечными ремнями безопасности и специальными детскими креслами. 2 млн рублей выделят для ремонта РГБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» и 2 млн рублей выделено на приобретение вакцины туберкулин для выявления на ранней стадии туберкулеза у людей, входящих в группу риска. Таблица поправок была одобрена, и законопроект принят в третьем,  окончательном, чтении.
Основные параметры республиканского бюджета определились по доходам – на 2019 год – 21 665 183,5 тыс. рублей, 2020 и 2021 годы – 20 074 512,5 тыс. рублей и 21 561 308,0 тыс. рублей, соответственно, и по расходам: на 2019 год – 21 519 973,4 тыс. рублей, 2020 и 2021 годы – 19 629 398,5 тыс. рублей и 20 980 467,9 тыс. рублей, соответственно.
Во исполнение условий Соглашений о предоставлении из федерального бюджета бюджету Карачаево-Черкесской Республики бюджетных кредитов, заключенных между Министерством финансов КЧР и Правительством КЧР, республиканский бюджет сформирован с профицитом на 2019 год в сумме 145 210,1 тыс. рублей, а на 2020-2021 годы – 445 114,0 тыс. рублей и 580 840,1 тыс. рублей, соответственно.
Председатель Правительства Аслан Озов и спикер Парламента Александр Иванов поблагодарили всех, кто принимал участие в работе над главным документом Карачаево-Черкесии.
Был рассмотрен и одобрен проект закона Карачаево-Черкесской Республики «Об утверждении Соглашения об установлении границ между субъектами Российской Федерации Краснодарским краем и Карачаево-Черкесской Республикой». Установление границ между регионами способствует повышению их рейтинга и привлекательности  для инвесторов.  
Также внесены изменения в Закон КЧР «О референдуме Карачаево-Черкесской Республики».
Законопроектом вводятся новые статьи, которыми детально регулируются вопросы представления подписных листов в Избирательную комиссию, процедура проверки соблюдения порядка сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума, оформления подписных листов и достоверности сведений, содержащихся в подписных листах, принятие Избирательной комиссией решения о результатах выдвижения инициативы проведения референдума.
Кроме того, внесена поправка, согласно которой предоставляется возможность голосовать лицам, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения избирательных участков (домашний арест).
Ряд изменений внесли в региональный Закон «Об отдельных вопросах в сфере образования на территории КЧР». В том числе, в связи с введением нового предмета «Русский родной язык», законодательно русский язык вносится в число родных языков. Новый предмет не подразумевает углубленного изучения самого языка либо подготовки к сдаче экзаменов. В содержании курса «Русский родной язык» предусматривается расширение сведений, имеющих отношение не к внутреннему системному устройству языка, а к вопросам реализации языковой системы в речи‚ внешней стороне существования языка: к многообразным связям русского языка с цивилизацией и культурой, государством и обществом.
Также законопроектом уточняется порядок организации бесплатной перевозки учеников школ.
Принят законопроект, который вносит изменения в закон «О физической культуре и спорте на территории Карачаево-Черкесской Республики». Кроме всего прочего он дает право органам госвласти КЧР за счёт собственных средств бюджета участвовать в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований среди студентов, проводимых на территории КЧР.
Депутаты Народного Собрания КЧР приняли закон о поддержке многодетных семей. За детей, родившихся четвертыми либо последующими в семье в период с 1 января 2015 года и далее, будут выплачивать региональный материнский капитал. Ранее региональный маткапитал выплачивался за детей, появившихся на свет в период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2014-го. Речь идет не только о детях, рожденных четвертыми либо последующими, но и усыновленных. Законопроект разработан в связи с поручением Главы КЧР Рашида Темрезова. Сейчас размер выплаты составляет 105500 рублей. Депутаты приняли законопроект в двух чтениях. На его реализацию в 2019 году будет направлено более 90 млн рублей.
Депутаты рассмотрели и одобрили кандидатов на должности мировых судей, которых представил председатель Верховного суда КЧР Руслан Семенов.
Была рассмотрена кандидатура на должность мирового судьи по судебному участку № 1 судебного района г. Черкесска. Квалификационная коллегия судей Карачаево-Черкесии рекомендовала на должность Елену Антонюк. Имеет стаж работы в юриспруденции более 13 лет, в том числе в должности судьи свыше 7 лет (была утверждена в 2011 г. на 3-летний срок полномочий, в 2014 г. – на 5-летний срок). Решением Квалификационной коллегии судей в 2017 году Е. Антонюк присвоен седьмой – предельный по занимаемой должности – квалификационный класс судьи.
Также рассмотрена кандидатура Мурата Айсанова на должность мирового судьи по судебному участку № 2 Усть-Джегутинского судебного района. Стаж работы в области юриспруденции свыше 18 лет, в том числе в должности судьи более 7 лет (в 2010 и 2013 годах Народным Собранием КЧР назначался на должность мирового судьи). В 2016 году решением Квалификационной коллегии судей КЧР ему присвоен седьмой квалификационный класс судьи.
С учетом положительных характеристик и недопущения на протяжении всех лет работы со стороны кандидатов действий, порочащих авторитет судебной власти, парламентарии утвердили их на 5-летний срок полномочий.
Далее парламентарии согласовали назначения по результатам конкурса на должности директоров-главных редакторов государственных республиканских газет.
На должность главного редактора периодического печатного издания «Черкес хэку» – Увжука Тхагапсова, на должность главного редактора периодического печатного издания «Ногай давысы» – Алтынай Атуову, на должность главного редактора периодического печатного издания «Маьметекей» – Асана Найманова, на должность главного редактора периодического печатного издания «Абазашта» – Фардаус Кулову.
В заключение пленарного заседания спикер подвел итоги работы Парламента КЧР за год, обозначив важные для населения принятые законопроекты, и поздравил всех присутствующих и жителей республики с Новым годом.

Пресс-служба Парламента КЧР.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях