Играй, гармонь, на радость людям!

23 января в 12:34
50 просмотров

Музыка – это вся ее жизнь. С самого детства, еще четырехлетней девочкой, она «слилась в единое целое» с гармонью и не расстается с ней ни на один день. Речь идет о заслуженной артистке КЧР, народной артистке КЧР Фатиме Бабайназаровой (Хатуевой). Гармонь в ее руках звучала на многих сценах нашей республики и за ее пределами, на сцене Кремлевского Дворца съездов и за рубежом.
– В детстве, услышав гармошку, я была зачарована ее звуками, было удивительно, как из-под клавиш рождаются красивые мелодии, и я «заболела» этим инструментом. Гармошка стала моей душой, моим неразлучным другом. Научилась играть я быстро и раз услышанную мелодию запоминала сразу, – вспоминает Фатима Назировна.

Музыка – это вся ее жизнь. С самого детства, еще четырехлетней девочкой, она «слилась в единое целое» с гармонью и не расстается с ней ни на один день. Речь идет о заслуженной артистке КЧР, народной артистке КЧР Фатиме Бабайназаровой (Хатуевой). Гармонь в ее руках звучала на многих сценах нашей республики и за ее пределами, на сцене Кремлевского Дворца съездов и за рубежом.
– В детстве, услышав гармошку, я была зачарована ее звуками, было удивительно, как из-под клавиш рождаются красивые мелодии, и я «заболела» этим инструментом. Гармошка стала моей душой, моим неразлучным другом. Научилась играть я быстро и раз услышанную мелодию запоминала сразу, – вспоминает Фатима Назировна.
Наверное, это и есть природный талант, музыкальный слух. Любовь к народной музыке, песням помогла Ф. Бабайназаровой стать искусной гармонисткой, связать свою жизнь с творчеством.
Еще обучаясь в областной школе-интернате, Фатима стала участвовать в концертных программах, конкурсах. Слух о ее мастерстве и таланте распространился по области. Талантливую гармонистку стали приглашать на мероприятия с участием знаменитых артистов, певцов, танцоров из других регионов. После окончания учебы в областной школе-интернате Фатима поступила в Черкесске в училище культуры и искусств, где получила диплом профессионального музыканта.
Трудовая деятельность Ф. Бабайназаровой началась в Доме культуры № 1 г. Черкесска. Но через год художественный руководитель государственного ансамбля «Эльбрус» Магомет Джегутанов, наслышанный о таланте молодой гармонистки, забрал ее в свой коллектив. Переливы ее мелодий не могли оставить равнодушными ни танцоров, ни зрителей, готовых пуститься в пляс.
Как рассказывает сама Фатима Назировна, в ее молодые годы слава о талантливой абазинской гармонистке Зули Ерижевой шла по всей Карачаево-Черкесии. Ее сын Георгий Дзыба был неподражаемым танцором, у которого учились многие, в том числе и артисты прославленных танцевальных коллективов. В ногайском народе тоже было немало знаменитых гармонисток – Муратхан Туркменова, Дженетхан Джемакулова, Залымхан Пшнатова, на кого можно было равняться. Учиться и подражать – одно, но если нет своего внутреннего огня, любви к искусству, усилия будут напрасными. Желание виртуозно владеть музыкальным инструментом давало Фатиме Назировне силы развивать свои способности.
Когда Фатима Назировна берет в руки гармонь, она словно окунается в волшебный мир музыки, а глаза сияют счастьем и радостью. Эту радость она старается донести до своих слушателей.
В богатой творческой жизни Фатимы Бабайназаровой были незабываемые моменты, такие как участие с государственным ансамблем «Эльбрус» в совместных концертных программах с российскими знаменитостями – Ириной Понаровской, Иосифом Кобзоном, Ренатом Ибрагимовым, Аллой Пугачевой, Муслимом Магомаевым и другими известными исполнителями. И, выступая на одной сцене с российскими звездами, аккомпаниатор Фатима Бабайназарова своей игрой на гармони стремилась показать красоту национальных мелодий, передать величие и широту души народов, живущих на Кавказе.
Стоит отметить, что Ф. Бабайназарову приглашали работать в государственные хореографические ансамбли «Нальмас», «Вайнах», но она осталась в родной республике. В разные годы талантливая гармонистка работала в творческих коллективах «Черкесия», «Адиюх», «Докшукей», «Амра», «Алтынай», «Къарча», передавала свою любовь к творчеству и народной музыке юным танцорам и музыкантам.
– Мне близки и карачаевские, и черкесские, и абхазские, и ногайские народные мелодии, и еще многих других народов, живущих на Северном Кавказе, – говорит Фатима Назировна. – В них многовековая история, страдания и боль, радость побед и успехов наших народов, а еще находят отражение самобытная культура и искусство.
Вот уже много лет Фатима Назировна работает в Доме культуры аула Адыге-Хабль, является аккомпаниатором хореографического ансамбля «Черкесия». Ее любят и ценят и воспитанники ансамбля, и коллеги.
– Это человек, который и сам горит, и других зажигает, – говорит о коллеге начальник отдела культуры администрации Адыге-Хабльского района Тамара Мазукабзова. – В отрасли культуры Фатима Назировна работает уже более пятидесяти лет. И всю свою жизнь она посвятила творчеству. Будучи аккомпаниатором, она еще и сама ставит новые танцевальные номера, является художественным руководителем, а самое главное – воспитывает в детях любовь к родной культуре. Всегда позитивная, энергичная, Фатима Назировна находит общий язык и со взрослыми, и с детьми.
Фатиму Бабайназарову можно смело назвать интернационалистом, она «своя» среди представителей всех национальностей, живущих в нашей республике. Свободно владеет и черкесским, и карачаевским языками. Будучи в браке с заслуженным артистом РФ, известным карачаевским певцом Халитом Хатуевым (пусть земля будет ему пухом), Фатима Назировна вместе с супругом внесла большой вклад в развитие культуры наших народов. Она всегда прислушивалась к советам профессионального певца, вместе с тем и сама тонко чувствовала каждую ноту и звуки, рождавшиеся из-под ее пальцев. И ее мастерство с каждым годом только оттачивалось.
Волею судьбы мне пришлось обратиться к ней за помощью – украсить свадебное торжество моего сына игрой на национальной гармони. Несмотря на свою занятость, Фатима Назировна оставила все свои дела и с удовольствием приняла участие в радостном событии моей семьи. Ее необыкновенная игра оставила приятные и теплые воспоминания о ней, как о профессионале, тонко чувствующем настроения и желания своих слушателей. Вот такие черты характера, как отзывчивость, доброжелательность, внутренний богатый мир, вызывают восхищение и уважение окружающих.
Все, кто знает Фатиму Назировну, могут смело утверждать, что она относится к таким женщинам, которые «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут…». Энергичная и веселая, она никогда не жалуется на трудности, с легкостью и улыбкой преодолевает проблемы, своим творчеством и мастерством дарит радость окружающим. А еще она – счастливая мама и бабушка. Фатима Назировна вырастила и воспитала трех дочерей, растут внуки, успехам которых она всегда искренне радуется.
Недавно Фатима Назировна Бабайназарова отметила свой славный юбилей. Поздравить известную гармонистку пришли многие друзья, коллеги и все, кто уважает и ценит ее. На торжестве звучало много теплых слов пожеланий, среди которых самыми главными были пожелания крепкого здоровья, счастья и новых успехов в творчестве. Мы присоединяемся к словам поздравлений и желаем, чтобы еще долгие годы звучала ее гармонь!

К. НАЙМАНОВА-ДОБАГОВА.

К. НАЙМАНОВА-ДОБАГОВА.
Поделиться
в соцсетях