Включены в федеральный перечень учебников

25 января в 10:58
 просмотров

В конце прошлого года вышел приказ Министерства просвещения РФ «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». Впервые в этот перечень, в раздел «Учебники, обеспечивающие учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации, реализацию прав граждан на получение образования на родном языке из числа языков народов РФ, изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и литературы народов России на родном языке», включены учебники по абазинскому языку для начальной школы: «Букварь» (1 класс) и «Родная речь» (2, 3, 4 классы).

В конце прошлого года вышел приказ Министерства просвещения РФ «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». Впервые в этот перечень, в раздел «Учебники, обеспечивающие учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации, реализацию прав граждан на получение образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и литературы народов России на родном языке», включены учебники по абазинскому языку для начальной школы: «Букварь» (1 класс) и «Родная речь» (2, 3, 4 классы).
Стоит отметить, что в соответствии с разработанным порядком в ФПУ включаются учебники, рекомендованные Научно-методическим советом Министерства просвещения РФ на основании положительных экспертных заключений. В ФПУ попадают те учебники, которые входят в завершенную предметную линию, имеют электронное приложение, методическую книгу для учителя и учебную программу.
Как рассказал доцент Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования М. Бежанов, названные учебники по абазинскому языку соответствуют данным требованиям, прошли научную, педагогическую и общественную экспертизу в Российской академии образования и Российской школьной библиотечной ассоциации, этнокультурную и региональную экспертизу в Карачаево-Черкесском государственном университете и Карачаево-Черкесском институте гуманитарных исследований. И все они получили положительные экспертные заключения. Над учебниками трудились известные ученые и опытные учителя республики: Н. Экба, Л. Тлисова, В. Копсергенова, Щ. Хамукова, А. Хачукова, Л. Шебзухова, Л. Смыр. Редактором выступила Ф. Шовгенова. Отпечатаны учебники в г. Ростове-на-Дону, в ООО «Легион».
По поручению Министерства образования и науки КЧР республиканский институт повышения квалификации работников образования как организация, входящая в федеральный перечень организаций, имеющих право издавать учебники, продолжает работу по изданию и включению учебников по родным языкам субъектообразующих народов Карачаево-Черкесии в федеральный перечень учебников.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях