О чем писала наша газета (1968 год)

28 января в 07:15
6 просмотров

4 января № 3 (8712)

Успехи заготовителей
Замечательных трудовых успехов добился в юбилейном году коллектив Черкесской заготовительно-сбытовой базы облпотребсоюза, которой руководит Д. Коркмазов. На 10 дней раньше срока выполнено задание по поставкам вторичного животноводческого сырья и по закупкам сельскохозяйственных продуктов. В целом годовой план заготовок выполнен на 154 процента. Сверх задания закуплено сырья на 24000 рублей.

4 января № 3 (8712)

Успехи заготовителей
Замечательных трудовых успехов добился в юбилейном году коллектив Черкесской заготовительно-сбытовой базы облпотребсоюза, которой руководит Д. Коркмазов. На 10 дней раньше срока выполнено задание по поставкам вторичного животноводческого сырья и по закупкам сельскохозяйственных продуктов. В целом годовой план заготовок выполнен на 154 процента. Сверх задания закуплено сырья на 24000 рублей.
Первенство в социалистическом соревновании завоевали члены бригады коммунистического труда, возглавляемой заведующим складом М. Лиевым. Не отстали от них и сортировщики яйцесклада Л. Шавтикова, Н. Брянцева, А. Гузен и другие.
Коллектив базы решил мобилизовать все силы на досрочное выполнение пятилетки.

9 января № 5 (8714)

Внедрено в производство
В адрес завода холо­дильного машинострое­ния пришел универсаль­ный гибочный штамп. Вчера рабочие и инже­нерно-технические работники производили налад­ку нового механизма. С внедрением в производст­во этого штампа пол­ностью отпадет необходимость в ручной кузнеч­ной гибке.
И еще одну приятную новость сообщил нам главный технолог Б. Дья­ченко. В одном из цехов завода установлен станок полуавтомат для навивки трубчатых змеевиков на холодильное оборудова­ние. Станок сконструиро­вал инженер-конструктор Р. Юсупов. Полуавтомат изготовлен рабочими завода.

16 января № 11 (8720)

Выигрыш – «Запорожец»
С приятного сюрприза начался новый год для заведующей Центральной сберкассой Черкесска Т. И. Омельченко и жителя хутора Садового Прикубанского района Н. М. Филимонова.
Оба они стали обладателями «счастливых» лотерейных билетов, на которые выпали выигрыши – автомашины «Запорожец», только у Таисии Ивановны – по автомотолотерее ДОСААФ, а у Николая Михайловича – по новогодней денежно-вещевой.
Удачливым в новогодней лотерее оказался и бульдозерист СУ-841, житель станицы Зеленчукской Г. А. Чубов, выигравший мотоцикл «Урал-2».
Прошло несколько дней, как сберкассы Черкесска стали принимать от жителей областного центра «счастливые» билеты, и по ним уже выплачено почти 4000 рублей, а вещевых выигрышей набралось на сумму около 6000 рублей.

21 февраля № 37 (8746)

Под Эльбрусом
Далеко в горах, почти у самого Эльбруса, приютилась отара старшего чабана Бимурзы Балачаевича Хапаева. Февраль здесь всегда бывает свирепым. Снежные бури не дают чабанам покоя.
Иной раз заметает кошару почти доверху. Хорошо, что старший чабан заготовил много кормов. Сам со своей семьей косил траву, скирдовал сено. А минувшее лето было особенно трудным. Он не только заготавливал корма, но и строил кошару. Теперь овцы зимуют в новом теплом помещении. И не случайно Бимурза Балачаевич получил и сохранил к отбивке 102 ягненка от ста овцематок.
Достойно встречает День Советской Армии и Военно-Морского Флота бывший фронтовик Хапаев. Он завоевал первенство в соревновании среди чабанов совхоза имени Османа Касаева.

13 марта № 51 (8760)

Рука об руку
На Черкесском химзаводе строители СМУ-3 треста «Урупмедъстрой» сооружают первый в области корпус инженерных служб. Монтаж четырехэтажного здания из сборного железобетона и силикатного кирпича уже закончен.
В начале года бригада каменщиков П. Ермошина передала его отделочникам, руководимым мастером В. Барановым. На отделке здания бригада коммунистического труда Л. Соляной соревнуется с бригадами штукатуров-маляров Н. Половинко и 3. Тарасовой. Работа идет по-ударному. И не случайно.
Руководители химзавода, заинтересованные в быстрейшей сдаче этого объекта в эксплуатацию, проявили хорошую инициативу. Они позаботились о создании всех необходимых условий для строителей. Не ожидая, когда Черкесское монтажное управление выполнит предусмотренные проектом сантехнические работы, специалисты завода наладили отопление корпуса по временной схеме. Кроме того, помогли строителям необходимыми механизмами и материалами.

19 марта № 55 (8764)

Обувь новых моделей
Продукция Черкесской обувной фабрики пользуется неизменным успехом. И это не случайно: коллектив постоянно работает над улучшением ее качества и внешней отделки, ищет и находит оригинальные решения вопросов моделирования. Наши модельеры Майя Васильевна Старикова и Нина Степановна Шевкуненко разработали, а коллектив фабрики внедрил в этом году три новых модели женской и мужской обуви, вполне соответствующих современному направлению моды и требованиям государственного стандарта…

16 апреля № 75 (8784)

В Псыже торговый центр
В ауле псыж Прикубанского района открылся новый промтоварный магазин. Он хорошо оборудован, имеет неплохой ассортимент одежды и обуви. В понедельник, 8 апреля, заведующая магазином Лидия Хромцова и продавец Фатима Гедугова приняли первых покупателей.
Теперь в ауле Псыж образовался своеобразный торговый центр. Под одной крышей работают три магазина: авто- мото-запчасти, продовольственный и промтоварный.

14 мая № 94 (9009)

«Урожай» новаторов
Необычайно «урожайным» выдалось начало 1968 года для рационализаторов завода РТИ. За первый квартал они внедрили 60 предложений с общим экономическим эффектом 43 тысячи рублей. Это – на одну четверть больше задания.
В результате плодотворной работы новаторов улучшились условия труда на изготовлении рукавов, на приготовлении резиновых смесей, вулканизации клиновидных ремней.
Ждут своей очереди на внедрение новые рационализаторские предложения. Наиболее интересные из них – приспособление для разгрузки и загрузки пресс-форм и новый способ подготовки барабанов при вулканизации ремней.

14 июня № 117 (9032)

И лес, и рыба
Будем разводить и лес, и рыбу – решили лесоводы Зеленчукского лесхоза. В прошлом году они оборудовали четыре пруда общей площадью 5 гектаров, запустили туда мальков карпа, сазана, белого амура, толстолобика.
На днях в прудах произведен контрольный отлов. Он показал, что рыба развивается хорошо. Карпы и сазаны достигли веса до полутора килограммов, а вес отдельных экземпляров толстолобика и белого амура превышает два килограмма.

19 июня № 120 (9035)

Первыми в области
Кавказский совхоз-техникум первым в области выполнил полугодовой план продажи молока государству. Животноводы вот уже вторую неделю сдают продукцию в счет второго полугодия. До конца месяца они отправят Родине сверх полугодового плана 250-260 тонн молока. Первенство в совхозе по-прежнему держит коллектив фермы, которую возглавляет Михаил Родионович Сенников. Здесь каждая корова дала за 5 месяцев по 1357 килограммов молока.

26 июня № 125 (9040)

Долгожитель
Гучипса Ибрагимович Кумуков живет в ауле Эльбурган Хабезского района. Ему 124 года. Кумуков – живой свидетель многих исторических событий. Гучипса Ибрагимович помнит, например, времена отмены крепостного права. Тогда ему было около 17 лет.
Кумуков воспитал 7 сыновей и три дочери. У него 165 внуков и правнуков.
Он достаточно хорошо владеет абазинским, черкесским языками, понимает и говорит на русском, карачаевском и ногайском языках. В течение своей жизни Гучипса много работал – занимался земледелием, пчеловодством, косил сено, ухаживал за скотом, принимал участие в лесозаготовках. В 1933 – 1937 годах он выполнял обязанности полевода в колхозе, делал то, что сейчас делают агрономы. Вел он размеренную жизнь; ел пасту из кукурузы, мясо, молочные продукты, не давал волю нервам, крепко держал себя в руках, не курил, пренебрегал спиртными напитками, больше находился на лоне природы.

Подготовила Светлана КИЛБА.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях