О чем писала наша газета (1969 год)

31 января в 10:56
 просмотров

№ 6 (9181) 9 января

Наш девиз: досрочно
Сдано в эксплуатацию общежитие для Кавказского совхоза-техникума. Четыреста человек будут жить в этом прекрасном пятиэтажном здании. Здесь создано все для хорошего отдыха и для плодотворной учебы. Вокруг общежития – асфальтовые дорожки, газоны. Словом, неплохой подарок для учащихся техникума преподнесли работники строительного участка ПМК-96 треста «Карачайчеркессельхозстрой», которым руководит тов. Коваль.

№ 6 (9181) 9 января

Наш девиз: досрочно
Сдано в эксплуатацию общежитие для Кавказского совхоза-техникума. Четыреста человек будут жить в этом прекрасном пятиэтажном здании. Здесь создано все для хорошего отдыха и для плодотворной учебы. Вокруг общежития – асфальтовые дорожки, газоны. Словом, неплохой подарок для учащихся техникума преподнесли работники строительного участка ПМК-96 треста «Карачайчеркессельхозстрой», которым руководит тов. Коваль. План 1968 года здесь перевыполнен по всем статьям. Сейчас перед нами задача – построить главный учебный корпус техникума.

№ 17 (9192) 24 января

В Москву, на выставку
Вручение путевки на Выставку достижений народного хозяйства в качестве поощрения лучшим чабанам, дояркам, механизаторам давно уже практикуется в сельхозартели «Родина». Только в канун нового года в Москве побывало 17 человек. Они ознакомились с достижениями современной науки и техники, с передовым опытом лучших мастеров полеводства и животноводства страны.
– В феврале нынешнего года, – говорит секретарь партийной организации колхоза Бинегер Бабулаевич Чотчаев, – в Москву поедут еще 20 лучших наших производственников.

№ 41 (9216) 27 февраля

Из Владивостока в Канаду
отправился с грузом на борту теплоход «Карачаево-Черкесия». Во Владивосток корабль прибыл из Австралии, порты которой входили в маршрут кругосветного плавания экипажа, совершаемого по заданию Государственного Балтийского пароходства.

№ 50 (9225) 12 марта

«Алло, Архыз!»
Таких позывных пока Архыз не слышит: с этим населенным пунктом нет телефонной связи. Но пройдет несколько дней, и они станут обычными для Архыза. Бригада связистов, возглавляемая бригадиром тов. Григоровым, завершает строительство телефонной линии из Зеленчукской в Архыз. Они дали слово выполнить все работы к 16 марта – Дню выборов в местные Советы депутатов трудящихся.

№ 104 (9279) 27 мая

Смотр оркестров
проведен в Черкесске. В нем приняли участие тринадцать самодеятельных коллективов из районов области и областного центра. Дипломов первой степени удостоены оркестр народных инструментов Хабезского Дома культуры, а также эстрадный ансамбль Дворца культуры химзавода и духовой оркестр завода резиновых технических изделий.
 

№ 124 (9299) 21 июня

Строительство стадиона
на общественных началах начато в городе Карачаевске. Хороший подарок получат спортсмены и жители города и района: на новом стадионе только на западных трибунах сможет разместиться 2640 зрителей.
Уже проведено два воскресника, произведена планировка площади, заложен фундамент трибун. В сооружении стадиона примет участие вся общественность города и района.

№ 152 (9327) 31 июля

Названа именем области
Ныне одна из пещер, открытых спелеологами области, носит название области. Ее открыли на дне Азовского моря участники специальной экспедиции во главе с энтузиастом спелеологии нашей области, инструктором областного совета по туризму Вениамином Ахматовым. Ребята прошли не один десяток километров на полуострове Казантип, преодолели немало трудностей, но остались довольны. Ведь теперь в их активе наряду с тридцатью двумя «сухопутными» пещерами записаны и четыре морских.

№ 165 (9340) 19 августа

Еще одна школа
Идут завершающие работы на строительстве средней школы в ауле Эльбурган. Сейчас в здании настилаются полы, производится внутренняя отделка, а на территории, примыкающей к школе, в разгаре благоустроительные работы.
Сооружение школы ведет коллектив передвижной механизированной колонны № 554.
За парты школы, которую строители обязались сдать к 1 сентября, сядут свыше 500 детей.

№ 166 (9341) 20 августа

Молодые рабочие – героям защиты перевалов
В первых числах сентября на перевале Халега появится памятник героям – защитникам Северного Кавказа. Он будет представлять собой треугольную стелу со звездой, а к подножию стелы примкнет чаша с символическим факелом.
Так памятник сейчас выглядит на рисунке. Уже готовы отдельные его части. А пока на перевале побывали девятнадцать комсомольцев с предприятий Черкесска: токари, слесари, сотрудники отдела технического контроля… В рюкзаках они доставили туда строительный материал.

№ 198 (9373) 3 октября

Они станут актерами
24 юноши и девушки коренных национальностей области посланы обучаться актерскому искусству в Тбилисском театральном институте. Они станут ядром двух национальных трупп – карачаевской и черкесской, которые начнут свою творческую деятельность в нашем театре с осени 1972 года…
Успешно овладевают знаниями студенты Билял Мекеров, Люба Лайпанова, Кемал Коркмазов, Олег Аргунов, Мамедбий и Тезада Тутовы и другие.
В соревновании за достойную встречу 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина наши земляки одержали внушительную победу, завоевав звание «Лучшая академическая группа» и премию – коллективную творческую поездку в столицу нашей Родины – Москву…

№ 238 (9413) 27 ноября

Добро пожаловать!
В Кызыл-Покуне открылся новый продовольственный магазин, причем жители аула с полным основанием заявляют, что он под стать городскому. Здесь введено самообслуживание, и во многом благодаря этому только за 15 дней продано товаров на 6 тысяч рублей.
Новый магазин седьмой из числа открытых в этом году в Малокарачаевском районе.

№ 242 (9417) 3 декабря

Автобусы идут к морю
Десятки и сотни пассажиров перевозит Черкесская автобаза крайсовета по туризму и экскурсиям. Ее комфортабельные автобусы идут к голубым озерам Кабарды, к Домбаю и Архызу, в Грузию, к Черному морю.
За 10 месяцев 1969 года шоферы автобазы перевезли 234500 пассажиров, что на 65000 больше, чем за прошлый год.

Подготовила Татьяна ИВАНОВА.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях