«Государево око» не дремлет

1 февраля в 10:26
 просмотров

В Черкесске прошла пресс-конференция прокурора республики Александра Терещенко, на которой были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2018 году
Как отметил Александр Васильевич, координационная деятельность органов прокуратуры по противодействию преступности была нацелена на комплексное решение проблем раскрываемости преступлений, выработку и реализацию мер, направленных на снижение криминальных угроз жизни граждан, защиту прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Он проанализировал состояние оперативной обстановки в республике за отчет. период, отметил снижение кол-ва преступлений в сфере незакон. оборота наркотиков.

В Черкесске прошла пресс-конференция прокурора республики Александра Терещенко, на которой были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2018 году
Как отметил Александр Васильевич, координационная деятельность органов прокуратуры по противодействию преступности была нацелена на комплексное решение проблем раскрываемости преступлений, выработку и реализацию мер, направленных на снижение криминальных угроз жизни граждан, защиту прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Он проанализировал состояние оперативной обстановки в республике за отчетный период, отметил снижение количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
– Вместе с тем, – продолжал он, – наблюдается рост преступлений корыстно-насильственного направления – краж чужого имущества, грабежей и разбоев. Все это – результат нерешенных социально-экономических проблем в регионе, отсутствия рабочих мест и т. д.
Как отметил прокурор республики, более 80 процентов граждан, совершивших преступления, это нигде не работающие и не учащиеся.
Под пристальным прокурорским надзором, продолжал Терещенко, находились вопросы противодействия терроризму и экстремизму. Продолжена системная работа, направленная на защиту особо важных объектов, мест массового пребывания людей, жилого сектора.
– Благодаря внедрению программы, которая проводит мониторинг интернет-пространства, – отмечал он, – заблокирован доступ к 66 интернет-ресурсам, в материалах которых имеются признаки пропаганды экстремизма и терроризма, 30 лиц привлечены к административной ответственности. Пресечена деятельность двух экстремистских организаций, в которые входили жители республики. Прокуратура поддерживала обвинение по делу, которое рассматривал Северо-Кавказский окружной военный суд. По делу вынесен обвинительный приговор – организатору экстремистской организации назначено наказание в виде лишения свободы сроком 17 лет, остальным ее участникам – от 8,5 до 12 лет лишения свободы.
В центре постоянного внимания прокуроров находились вопросы исполнения антикоррупционного законодательства. Всего в результате надзорной деятельности органов прокуратуры в минувшем году выявлено свыше 4,5 тыс. нарушений закона. Для пресечения коррупционных нарушений внесено 1 400 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения к различным видам ответственности привлечено более восьмисот должностных лиц.
Прокуратурой республики проводилась активная работа по искоренению коррупции в системе госуправления. В этой сфере установлены факты, когда госчиновники незаконно участвовали в коммерческой деятельности, занимали оплачиваемые должности в хозяйствующих структурах, представляли недостоверные сведения в декларациях о доходах и расходах. Коррупционные процессы выявлялись прокурорами при предоставлении государственных и муниципальных услуг, размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ для государственных и муниципальных нужд, распределении бюджетных средств. В связи с утратой доверия был уволен один высокопоставленный чиновник.
По материалам прокурорских проверок возбуждено 41 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, значительная часть из которых выявлена в сфере бюджетных правоотношений.
Особое значение придавалось соблюдению прав несовершеннолетних, в этом направлении проведена значительная работа. Прокурорами выявлено свыше 6 тыс. нарушений закона.
По результатам прокурорского вмешательства устранены нарушения в работе дошкольных учреждений при организации питания, медицинского обслуживания, при взимании платы с родителей за содержание детей.
Приняты меры по решению проблемы бесплатного обеспечения учебниками учащихся школ республики. По требованию прокуратуры региона в республиканском бюджете на 2019 год предусмотрено дополнительно выделить средства на приобретение учебников в размере 26 млн рублей.
В защиту жилищных прав детей-сирот направлено в суд 61 исковое заявление, по 56 искам требования прокуроров удовлетворены в полном объеме, остальные находятся на рассмотрении.
– Вопрос обеспечения жильем этой категории, – говорил Терещенко, – в республике стоит очень остро. Сегодня в качестве нуждающихся, имеющих право на получение жилья, стоят 515 человек. И эта цифра, к сожалению, год от года растет. Мы внесли предложение в Парламент республики об увеличении расходов бюджета на эту статью. Надеемся, что депутаты нас поддержат.    
В минувшем году при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства, соблюдением прав и свобод граждан выявлено и устранено 26,5 тыс. нарушений законов, принято свыше 9 тыс. актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более пяти тысяч должностных лиц.
В качестве приоритетного направления деятельности рассматривалось осуществление прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства. За истекший год в интересах работников прокурорами внесено свыше 1,5 тысячи актов прокурорского реагирования. В течение прошлого года мерами прокурорского реагирования восстановлены нарушенные права работников ряда предприятий на оплату труда в размере 27,3 млн рублей.
В целях обеспечения законности и стабильности экономической деятельности реализованы дополнительные меры по защите прав предпринимателей. Прокурорами внесено около трехсот актов прокурорского реагирования, обеспечен контроль за устранением нарушений, свыше двухсот лиц привлечены к различным видам ответственности.
Благодаря принципиальным действиям прокуратуры снизилось количество необоснованных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В результате принятых органами прокуратуры республики мер задолженность перед хозяйствующими субъектами по исполненным контрактным обязательствам погашена на общую сумму 369,2 млн рублей.
Постоянное внимание уделялось такой проблемной сфере как жилищно-коммунальное хозяйство, где выявлено свыше тысячи нарушений закона, внесено более шестисот мер реагирования. Средствами прокурорского надзора управляющие компании понуждались к исполнению обязанностей по своевременному и качественному предоставлению коммунальных услуг, проведению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов.
Благодаря прокурорскому вмешательству выявлены и устранены нарушения, допущенные при разработке и реализации республиканской и муниципальных программ капитального ремонта.
В ходе пресс-конференции прокурору республики были заданы вопросы. Журналистов интересовало, почему расследование многих резонансных дел в республике затягивается на долгие годы, а то и вовсе прекращается.
Прокуратура, отметил Терещенко, осуществляет надзор за законностью действий и решений следователей. Как показали проверки, органами следствия республики допускается значительное число нарушений – в прошлом году было выявлено около трех тысяч нарушений закона на стадии расследования уголовного дела.
– Допускается волокита, нарушение сроков расследования, многие дела расследуются годами, качество расследования низкое, – отмечал Терещенко. – Мы отменили 54 постановления о возбуждении уголовного дела, 384 решения о приостановлении и прекращении уголовных дел.
На вопрос, почему в некоторых госучреждениях, а также дошкольных и образовательных организациях сотрудники носят хиджаб и законно ли это, прокурор ответил, что поручит провести проверку, с результатами которой впоследствии ознакомит представителей средств массовой информации республики.
Подводя итоги встречи, Александр Терещенко поблагодарил журналистов за активное участие в информационной поддержке по освещению результатов работы органов прокуратуры республики.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях