«Работа с обращениями граждан очень важна»

6 февраля в 13:41
 просмотров

Министр внутренних дел КЧР Игорь Трифонов дал пресс-конференцию по итогам деятельности МВД в республике за 2018 год. Как отметил глава ведомства, комплекс мер по противодействию угрозам безопасности позволил сохранить контроль над оперативной обстановкой. Значительные силы полиции были задействованы при обеспечении безопасности на выборах главы государства, во время крупных общественно-политических и праздничных событий. Охрана порядка осуществлялась в тесном взаимодействии с сотрудниками войск национальной гвардии, представителями казачества, народными дружинами.
Журналистам сообщили, что в 2018 году на фоне незначительного роста общего числа преступлений отмечен рост их раскрываемости. Сотрудниками органов внутренних дел за прошедший год было раскрыто 3139 преступлений. Раскрываемость составила более 80%.

Министр внутренних дел КЧР Игорь Трифонов дал пресс-конференцию по итогам деятельности МВД в республике за 2018 год. Как отметил глава ведомства, комплекс мер по противодействию угрозам безопасности позволил сохранить контроль над оперативной обстановкой. Значительные силы полиции были задействованы при обеспечении безопасности на выборах главы государства, во время крупных общественно-политических и праздничных событий. Охрана порядка осуществлялась в тесном взаимодействии с сотрудниками войск национальной гвардии, представителями казачества, народными дружинами.
Журналистам сообщили, что в 2018 году на фоне незначительного роста общего числа преступлений отмечен рост их раскрываемости. Сотрудниками органов внутренних дел за прошедший год было раскрыто 3139 преступлений. Раскрываемость составила более 80%. Была отмечена тенденция к снижению числа тяжких и особо тяжких преступлений. При этом их раскрываемость тоже возросла и составила почти 75%.
Раскрываемость по изнасилованиям составила 100%, по преступлениям, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью, – 97%, а по разбойным нападениям – почти 94 %. Что касается грабежей, то здесь раскрываемость составила 95,3%. Более половины грабежей связано с хищением мобильных телефонов. Причём жертвами в основном становятся подростки – в 17 случаях из 22.
Одна из ключевых задач МВД – противодействие экстремизму. В рамках профилактической работы в молодёжной среде было проведено около 100 встреч и бесед, не только с молодыми людьми, но и с их родителями, преподавателями, администрациями муниципальных районов.
В сети Интернет выявлено восемь материалов экстремистского характера, возбуждено 3 уголовных дела в отношении одного фигуранта. У граждан изъято 83 печатных брошюры и книги экстремистского содержания. Собрано и направлено в суд 35 материалов. Зарегистрировано 43 преступления террористического характера, 8 преступлений экстремистской направленности. Выявлено 3 факта финансирования экстремистско-террористической деятельности. Совместно с сотрудниками УФСБ РФ, при силовой поддержке Росгвардии, сотрудниками ЦПЭ МВД по КЧР пресечена деятельность двух экстремистских групп. В отношении активных членов этих групп возбуждены уголовные дела.
Много внимания на пресс-конференции было уделено безопасности дорожного движения. Число дорожно-транспортных происшествий сократилось почти на 14%. Число раненых уменьшилось на 14,5%, а число погибших – напротив, увеличилось почти на 19%. Отмечалось, что наибольшее число ДТП со смертельным исходом происходит по причине выезда на встречную полосу и столкновения транспортных средств.
Всего за год задержано 308 водителей в состоянии опьянения, которых ранее уже лишили права управлять транспортом. Расширяется практика использования систем автоматического контроля за соблюдением ПДД. В отчётном периоде с их помощью выявлено более 327 тысяч нарушений скоростного режима. Было взыскано почти 86 млн рублей.
Игорь Трифонов рассказал об оказании госуслуг, относящихся к компетенции МВД.
– Одна из основных обязанностей руководителей территориальных органов – сокращение времени предоставления госуслуг, – отметил министр. – В 2018 году в подразделения МВД по КЧР обратились за получением госуслуг более 134 тысяч раз, из них 97 тысяч – в электронном виде, что составило более 84% от общего количества. Средний уровень удовлетворённости граждан качеством предоставления государственных услуг составил около 95%.
Игорь Трифонов сказал, что в 2018 году самыми популярными обращениями местных жителей в подразделения ведомства через Единый портал госуслуг стали запросы по вопросам миграции и регистрации автотранспортных средств. По словам И. Трифонова, самое большое преимущество обращения через портал заключается в том, что гражданин заблаговременно в режиме онлайн может сам для себя выбрать удобное время, чтобы была оказана необходимая услуга. То есть дальнейшее ожидание в «живой» очереди исключается априори.
«Можно прийти и получить услуги также в порядке живой очереди. В этом случае мы тоже стараемся выдержать 15 минут при оказании услуг. Но при обращении именно через портал госуслуг время фиксированное и никаких накладок и вопросов не возникает. Единственное, что может быть, – это технический сбой, что зачастую зависит не от нас. В нашей республике таких сбоев в прошлом году практически не было», – отметил И. Трифонов.
Работа с обращениями граждан тоже очень важна. Это касается как сообщений о преступлениях и происшествиях, так и обращений по различным аспектам деятельности органов внутренних дел. Особое внимание руководством ведомства уделяется информации, размещаемой в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах.
Так, по информации из социальных сетей правонарушители неоднократно привлекались к ответственности, в кратчайшие сроки была раскрыта кража, получившая широкий общественный резонанс.
Министр рассказал, что в течение всего 2018 года велось интенсивное строительство нескольких масштабных объектов. Было достроено и введено в эксплуатацию здание Отдела МВД России по Прикубанскому району в посёлке Кавказском. Осуществлялась реконструкция нового административного здания МВД по Карачаево-Черкесской Республике, а также здания Межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» в городе Теберде. Кроме того, велось активное строительство здания Отдела МВД России по г. Черкесску с комплексом вспомогательных зданий и сооружений, которое было торжественно открыто в январе текущего года, отметил министр.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях