Каникулы «сдвинулись»

8 февраля в 08:23
 просмотров

5 февраля дети Черкесска не пошли в школы и детские сады. «Карантин из-за гриппа?!» – испугались многие взрослые. «Никакого карантина», – успокоили в управлении образования мэрии г. Черкесска.
«Как известно – объяснил и. о. начальника управления Константин Лавринец, – 11 февраля у всех школьников должны были начаться семидневные каникулы. Но в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ (в школах по болезни отсутствуют 15-17% учащихся) мы решили эти каникулы на неделю сдвинуть. Поэтому дети будут отдыхать с 5 по 12 февраля.

5 февраля дети Черкесска не пошли в школы и детские сады. «Карантин из-за гриппа?!» – испугались многие взрослые. «Никакого карантина», – успокоили в управлении образования мэрии г. Черкесска.
«Как известно – объяснил и. о. начальника управления Константин Лавринец, – 11 февраля у всех школьников должны были начаться семидневные каникулы. Но в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ (в школах по болезни отсутствуют 15-17% учащихся) мы решили эти каникулы на неделю сдвинуть. Поэтому дети будут отдыхать с 5 по 12 февраля. С целью профилактики заболеваемости ОРВИ  мы приостановили на неделю и деятельность детских садов, хотя там заболеваемость ниже, чем в школах. Надеемся, что за эту неделю ситуация улучшится и через семь дней все образовательные организации заработают в обычном режиме».
Как нам стало известно, Министерство образования и науки КЧР направило письма в администрации районов республики, где также содержатся рекомендации сдвинуть школьные каникулы на неделю и временно приостановить деятельность дошкольных образовательных учреждений. Все это сделано в интересах наших детей, ради их здоровьесбережения.
Что же касается эпидобстановки в КЧР, то, по информации Управления Роспотребнадзора по КЧР, эпидемические пороги не превышены ни в целом по республике (-29,8%), ни в отдельных возрастных группах совокупного населения КЧР. Вместе с тем в республиканском центре – городе Черкесске среди детского населения наблюдается превышение эпидпорогов заболеваемости: среди школьников от 7 до 14 лет – на 63%, среди детей 3-6 лет – на 29%, среди детей 0-2 лет – на 17%.
Всего на пятой неделе этого года по всей республике зарегистрировано 1575 (на предшествующей ей – 708) случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, из них – 1110 заболевших – жители республиканского центра.
В целом по республике на протяжении последних недель держится тенденция роста уровня заболеваемости: прирост за 5-ю неделю составил 55%. Положительная динамика роста заболеваемости наблюдается во всех без исключений возрастных группах. Наиболее интенсивная динамика заболеваемости в этот период отмечается среди взрослого населения (65%).
За последнюю неделю этого эпидемического сезона в рамках мониторинга циркуляции возбудителей гриппа лабораторией ПЦР и ИФА-исследований ФБУЗ «ЦГиЭ в КЧР» от 41 заболевшего выделены 20 возбудителей гриппа: 7 – A(H1N1)pdm09, 10 – вирус А(H3N2) и 3 штамма гриппа группы В. Все обнаруженные разновидности штаммов гриппа входят в состав сезонной вакцины против гриппа 2018-2019 гг.
Вся эта информация говорит о том, что сегодня нужно быть особенно внимательными к своему здоровью, что самое время заняться неспецифической профилактикой простудных вирусных заболеваний. Берегите себя и будьте здоровы!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях