«Одной судьбой мы связаны навеки»

8 февраля в 06:46
3 просмотра

Под таким названием в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой проводится декада национальных литератур и искусства народов, проживающих на территории республики, с целью сохранения культурного и духовного наследия. Рассказать о ней подробнее мы попросили заведующую отделом по организационно-аналитической работе библиотеки Розу БОЮНСУЗОВУ:
– Главная цель декады национальных литератур и искусства, которая пройдет в феврале и посвящена 100-летию образования КЧАО, – формирование, углубление и расширение знаний читателей нашей библиотеки об истории, культуре и природе родного края; пробуждение у подрастающего поколения чувства гордости и уважения к родной земле, её историческому и культурному наследию.

Под таким названием в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой проводится декада национальных литератур и искусства народов, проживающих на территории республики, с целью сохранения культурного и духовного наследия. Рассказать о ней подробнее мы попросили заведующую отделом по организационно-аналитической работе библиотеки Розу БОЮНСУЗОВУ:
– Главная цель декады национальных литератур и искусства, которая пройдет в феврале и посвящена 100-летию образования КЧАО, – формирование, углубление и расширение знаний читателей нашей библиотеки об истории, культуре и природе родного края; пробуждение у подрастающего поколения чувства гордости и уважения к родной земле, её историческому и культурному наследию. Отделом центрального книгохранения уже подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Одной судьбой мы связаны навеки», а сотрудники отдела комплектования и обработки оформляют выставку «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», состоящую из новинок, поступивших в фонд библиотеки в 2018 году. Обе эти выставки будут экспонироваться в течение всего месячника.
Дни абазинской литературы и искусства пройдут под девизом «К живым огням родного очага…» с 4-го по 10-е февраля. Начнется декада с вечера памяти «Поэт, опередивший время», посвященного 70-летию со дня рождения К. Мхце, абазинского поэта, члена Союза писателей РФ, народного поэта КЧР, затем пройдет электронная презентация «К живым огням родного очага…».
Дни карачаевской литературы и искусства пройдут с 11 по 20 февраля и начнутся с вечера памяти «Уходят звезды, светить продолжая…!» к 100-летию со дня рождения О. Хубиева – писателя и поэта, продолжатся выставкой «Родная литература – духовное богатство народа», «Туугъан джерим – Шам Теберди». Также будет проведен тотальный диктант на карачаевском языке по отрывку из произведения Х. Байрамуковой.
С 18 февраля начнутся дни ногайской литературы и искусства, в рамках которых запланированы встреча с коллективом Государственного республиканского ногайского театра и его директором В. Казаковым, обзор книжно-иллюстративной выставки «Особенности этнической истории», выступление народного театра мод «Суьюмбике» отдела культуры Ногайского района.
Дни русской литературы и искусства пройдут с 25 февраля по 3 марта. Планируются литературно-музыкальная гостиная «Души и сердца вдохновенье», выпуск и раздача буклетов о выдающихся русских ученых Карачаево-Черкесии – юбилярах 2019 года в серии «Гордость и слава республики», выставка «Горжусь тобой, моя Россия, и Карачаево-Черкесия моя» и электронная презентация «Они воспели край родной», встречи и вечера памяти русских писателей-юбиляров 2019 года.
С 4 по 10 марта в библиотеке будут проходить дни черкесской литературы и искусства «Наш край родной в стихах и прозе». В их рамках пройдут творческий вечер, посвященный А. Шорову «Поэт чистоты и правды!», книжно-иллюстративная выставка «Спешите творить добро».
Затем мы будем ждать наших друзей и гостей на закрытие декады национальных литератур КЧР с приглашением творческой, культурной и научной интеллигенции, писателей, поэтов, журналистов редакций республиканских газет и телевизионных каналов Карачаево-Черкесской Республики на День газеты «Вестник Карачаево-Черкесии» (главный редактор С. Нартоков). Состоится встреча с героями со страниц газеты 2018 года. Пройдет подведение итогов, будут, как всегда, вручены грамоты и благодарственные письма.

Записала Ольга МИХАЙЛОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях