«Аварийное жилье не памятник истории!»

13 февраля в 08:14
 просмотров

Такую фразу озвучил прибывший с рабочим визитом в Карачаево-Черкесскую Республику председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации Игорь Шпектор, инспектируя совместно с представителями органов государственной власти, членами Общественной палаты КЧР, представителями фонда капитального ремонта республики, ресурсоснабжающих организаций в ходе рабочей встречи состояние придворовых территорий, полигона ТБО, участка автомоб. дороги «Черкесск – Карачаевск», парка культуры и отдыха «Зелёный остров» и некоторых многоквартирных жилых домов в Усть-Джегуте и Черкесске…

Такую фразу озвучил прибывший с рабочим визитом в Карачаево-Черкесскую Республику председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации Игорь Шпектор, инспектируя совместно с представителями органов государственной власти, членами Общественной палаты КЧР, представителями фонда капитального ремонта республики, ресурсоснабжающих организаций в ходе рабочей встречи состояние придворовых территорий, полигона ТБО, участка автомобильной дороги «Черкесск – Карачаевск», парка культуры и отдыха «Зелёный остров» и некоторых многоквартирных жилых домов в Усть-Джегуте и Черкесске…
В первый же день работы в республике Игорь Шпектор встретился с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. В ходе этой встречи они обсудили вопросы реализации ключевых направлений развития сферы ЖКХ, отдельно остановились на результатах работы в рамках Года благоустройства. Было отмечено, что республика стабильно развивается в этом направлении, в то же время есть и проблемы, которые будут решаться, в том числе и при поддержке Общественной палаты России. К примеру, в Карачаево-Черкесии будет продолжено переселение граждан из аварийного жилья, а также улучшено качество водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода и экология».
Затем И. Шпектор вместе с членами комиссии, которую возглавил министр строительства и ЖКХ КЧР Евгений Гордиенко, осмотрели действующие, строящиеся и реконструируемые объекты на территории региона. Так, в Усть-Джегуте один из жилых многоквартирных домов старого фонда, что находится по улице Первомайской, 6, попал в категорию «ветхое жилье». В этом доме ремонт не производился с момента постройки, а это более полувека. Жительница дома Аминат Лайпанова провела «экскурсию» и показала, в каких условиях приходится жить ей и ее соседям, среди которых есть и маленькие дети. Огромные трещины на потолках и в полу, которые сколько бы ни заделывали, а они появляются снова, обветшалый фасад здания, фундамент, который рассыпается на глазах, комиссия увидела воочию.
Но министр отметил, что чаяния жильцов аварийных домов были услышаны, и они были включены в программу по переселению из ветхого жилья. Первый заместитель главы администрации Усть-Джегутинского городского поселения Хасан Айбазов заверил членов комиссии в том, что в данный момент идет работа по формированию республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Игорь Леонидович осмотрел еще два рядом стоящих аварийных дома и резюмировал:
– Действительно, дома аварийные и подлежат сносу. Не сейчас, так через год или два они будут представлять угрозу для жизни людей, которые в них проживают. Старые дома, которые не подлежат ремонту и зачастую находятся в аварийном состоянии, не должны портить внешний облик города и, тем более, считаться памятниками истории. Полностью поддерживаю вердикт комиссии и надеюсь, что в скором времени федеральная программа по переселению граждан из ветхого жилья здесь сработает на сто процентов.
Отдельное внимание Шпектором было уделено итогам кампании по капитальному ремонту многоквартирных домов Карачаево-Черкесии. Он отметил удачное решение коммунальщиков по замене крыш на шатровые. Не мог не заметить и то, что были заменены водосточные трубы, которые соответствуют современным требованиям.
Следующим объектом, где побывал инспектор, был полигон твердых бытовых отходов. Он осмотрел сортировочный цех, хозяйственную зону и в целом положительно оценил работу объекта, который позволит ликвидировать три крупные несанкционированные свалки. Обращаясь к генеральному директору ООО «Полигон» Николаю Чехову, Шпектор предложил рассмотреть вопрос о создании цеха по переработке вторичного сырья.
Завершающей точкой в рабочей программе этого дня стало посещение парка культуры и отдыха «Зеленый остров».
– Очень красивый и большой парк, где соблюдены все нормы безопасного времяпрепровождения граждан: и пожилых, и людей с ограниченными возможностями, и детей. Везде установлены мусорные урны, работают фонари, есть заграждения по всему периметру набережной и вокруг каждого аттракциона, – сказал И. Шпектор.
Инспектирование продолжилось и на второй день. С раннего утра комиссия во главе с Игорем Леонидовичем осмотрела подвальные помещения жилых многоквартирных домов в республиканской столице, после чего И. Шпектор не очень лестно отозвался о работе управляющих компаний. Были высказаны замечания и по поводу антисанитарного состояния придворовых территорий.
Об этом он говорил и на расширенном итоговом совещании, которое состоялось в Доме Правительства. В работе совещания приняли участие председатель Правительства КЧР Аслан Озов, а также руководители городов и районов республики, представители жилищно-коммунальных хозяйств, управляющих компаний.
Открывая совещание, Аслан Озов отметил, что за последние два дня, по его мнению, была проведена плодотворная работа, что не может в дальнейшем не отразиться на благополучном решении тех проблем, которые были и будут еще озвучены. На что Игорь Шпектор ответил:
– Цель моего визита – это не проверка тех или иных направлений в области строительства, ЖКХ, дорожного благоустройства и критика, а оказание содействия и помощи в решении имеющихся проблем. Мы должны в течение двух недель получить от вас спектр предложений, касающихся сферы ЖКХ.
Затем он подвел итоги инспекторской проверки, затронул вопросы, касающиеся сферы деятельности коммунальных служб, в чьи обязанности входит содержание многоквартирных домов в чистоте и порядке, указал на многочисленную рекламу – баннеры и плакаты. Управляющим компаниям Игорь Шпектор рекомендовал теснее работать с населением, особенно с людьми старшего поколения. Это обеспечит хорошую обратную связь и бесконфликтное решение многих вопросов.

Для справки: С 1998 по 2007 год И. Шпектор был мэром Воркуты, президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, а с 2009 года он – член Общественной палаты РФ. По образованию Игорь Леонидович инженер по теплоснабжению, водоснабжению и очистным сооружениям. Около тридцати лет проработал в отрасли тепло- и водоснабжения. Кроме того, он академик, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), член Совета Ассоциации полярников Российской Федерации и Экспертного совета по Арктике и Антарктике при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С некоторых пор – заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, эксперт, член межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ. Имеет многочисленные государственные награды: ордена Дружбы, «Знак Почета», медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», нагрудный знак «Шахтерская слава» трех степеней. И. Шпектору были присвоены почетные звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми».

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях