Дарим радость материнства

21 февраля в 08:42
 просмотров

В апреле прошлого года РГБЛПУ «Республиканский перинатальный центр» «приросло» клинико-диагностической лабораторией № 2, в состав которой вошли, по сути, два самостоятельных новых подразделения – бактериологическая и ПЦР-лаборатория. О том, как это отразится на качестве исполнения анализов, а значит, и на здоровье женщин, беседа с заведующей лабораторией Татьяной ПШЕГОДСКОЙ.
– На самом деле, – разъяснила Татьяна Викторовна, – лаборатория превратилась в неотъемлемую часть лечебного процесса нашего перинатального центра гораздо позже: «бактериология» начала полноценно работать с сентября, ПЦР – с октября. Пришлось преодолеть немало обязательных препонов в виде кадровой комплектации, лицензии, санэпидзаключения, подготовки различных документов, стерилизации помещений и остальных организац. проблем.

В апреле прошлого года РГБЛПУ «Республиканский перинатальный центр» «приросло» клинико-диагностической лабораторией № 2, в состав которой вошли, по сути, два самостоятельных новых подразделения – бактериологическая и ПЦР-лаборатория. О том, как это отразится на качестве исполнения анализов, а значит, и на здоровье женщин, беседа с заведующей лабораторией Татьяной ПШЕГОДСКОЙ.
– На самом деле, – разъяснила Татьяна Викторовна, – лаборатория превратилась в неотъемлемую часть лечебного процесса нашего перинатального центра гораздо позже: «бактериология» начала полноценно работать с сентября, ПЦР – с октября. Пришлось преодолеть немало обязательных препонов в виде кадровой комплектации, лицензии, санэпидзаключения, подготовки различных документов, стерилизации помещений и остальных организационных проблем. Несмотря на это, к концу декабря на счету баклаборатории набралось 1709 исследований, ПЦР-лаборатории – 325.
Открытие ПЦР-лаборатории дало импульс для становления и развития в нашем центре сверхчувствительной диагностики инфекций, направленной на выявление возбудителей инфекционных заболеваний. Методом ПЦР можно определить и нарушения на генном уровне, и препараты, показанные конкретному человеку… Правда, есть масса других подходов. Диагностикой инфекций занимается и клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ) № 1, существующая в нашем центре изначально, но там применяются другие методы – иммуноферментный и микроскопия. Наши методы взаимно дополняют друг друга. КДЛ-1 тоже определяет инфекции, но там невозможно узнать за короткое время, выздоровел ли человек, получивший соответствующее лечение. Скажем, после цитомегаловирусной инфекции сохраняется пожизненный иммунитет к ней. Иммуноферментный анализ определяет антитела к этому вирусу, но болен человек или нет, ясно не всегда, невозможно определить, идет обострение или человек только заразился. С этими и другими сложными случаями прекрасно справляется сейчас ПЦР-лаборатория, где «ловят» и определяют активность вируса, когда он покидает клетку во время ее разрушения. В целом методы нашей лаборатории характеризует ряд плюсов – ранняя диагностика, определение генома микроорганизма, универсальность материала (кровь, слюна, соскобы и т. д.), высокая результативность.     
– Аббревиатура ПЦР, означающая полимеразную цепную реакцию, не будет понятной неспециалисту, поэтому попрошу вас, не вдаваясь в подробности, обойтись перечислением возможностей метода ПЦР.
– С его помощью мы диагностируем кандидоз, гепатиты, вирус папилломы человека, мононуклеоз и так далее, причем на весьма ранних стадиях и даже тогда, когда болезнь вовсе не проявляет себя, – вот в чем его ценность. Всего один образец может выявить несколько возбудителей болезни, к тому же оперативно и гарантированно в плане точности диагноза.
Современным западноевропейским оборудованием оснащена и бактериологическая лаборатория. Ее раньше у нас не было, однако женщины, надо отметить, всесторонне обследовались, причем бесплатно, за счет нашего центра, заключавшего договоры с другими организациями, в частности со Ставропольским диагностическим центром. Минусы, конечно, были существенные – повышенная себестоимость анализов, «растяжка» во времени, иногда катастрофическая, когда дорога каждая минута, скажем, при сепсисе. Теперь таких проблем нет. Все обследования, входящие в медико-экономический стандарт, по-прежнему проводятся бесплатно, но со значительным ускорением.
Автоматические импортные бактериологические анализаторы культур крови и микобактерий BacT/Alert, обеспечивающие быстрые и достоверные результаты, уникальны по своей точности и надежности. Анализатор уже выручал нас в экстренных случаях, так как может через сутки показать, есть в пробирке инфекция или нет (для сравнения: при ручной методике на это уходит десять дней и больше). Оборудование работает круглосуточно. Процесс не прерывается и при отсутствии подачи электроэнергии – немедленно срабатывает бесперебойник. Нам поставили также импортный автоматический бактериологический анализатор VITEK 2, жизненно важный для здоровья людей, страдающих серьезными заболеваниями, такими, к примеру, как сепсис, который развивается как системная воспалительная реакция при попадании в кровь инфекционных агентов или их токсинов, по народному, заражение крови. Люди в таком случае не выживают, если потерять время, но у нас это исключается. Спасение – в бактериологическом методе, позволяющем определять антибиотикочувствительность и дозу препарата, и в методе ПЦР, определяющем эффективность проведенного лечения по снижению вирусной нагрузки… Благодаря бактериологическому анализатору мы можем не только срочно распознать наименование виновного микроорганизма, но и определить его чувствительность к антибиотикам, что даст возможность понять, каким препаратом нужно лечить конкретного пациента.
Наша основная задача – диагностика инфекционных заболеваний. Беременным женщинам, согласно медико-экономическим стандартам и клиническим протоколам, полагается бесплатное обследование на хламидии методом ПЦР, прямо так и прописано. Можно ограничиться и традиционными методами, но в таком случае придется учесть, что находится не ответ организма на внедрение агента, а лишь сам агент.
– Отчего зависит точность диагноза?
– Можно было бы сказать, от возможностей оборудования лаборатории, но самая высококлассная техника не оправдает своего назначения без максимального приложения сил, добросовестности и четкой слаженности действий «цепочки» – терапевт, гинеколог, медсестра, лаборант. Врачам-клиницистам, которые должны правильно выбрать место забора биоматериала, мы выдаем для его забора щеточки, транспортную среду, зонды. Это очень ответственный момент, ведь их четкие действия – залог правильного ответа ПЦР-лаборатории. Поясню при помощи наглядной рутины с внутриклеточным паразитом – хламидией. Она разная. Вызывающую пневмонию надо искать в выделениях мокроты, в соскобах со слизистой рта. Урогенитальная же хламидия прячется в соскобах из других мест размножения.
– Попутно – вопрос. Можно избежать негативного влияния хламидиоза на беременность?
– К сожалению, нет. В одних случаях сложно забеременеть. В других есть риск выкидыша или замирания эмбриона на ранних сроках. Если инфицирование произошло до беременности, то, по статистике, это скажется на двадцати процентах детей, а восемьдесят процентов новорожденных появятся на свет здоровыми. Если женщина заразится во время беременности, это обязательно «отложится» на ребенке. В раннем периоде, до 12 недель, возможно существенное нарушение тех или иных органов. На поздних сроках, когда ребенок более или менее сформировался, внутриутробное инфицирование приводит к развитию различных заболеваний – пневмонии, конъюнктивита и т д. Увы, процент заболевания населения от инфекций с каждым годом растет. Причина – в невоздержанности, раннем интимном «дебюте», свойственном нынешней молодежи, и в довольно свободном образе жизни более зрелых женщин. Хламидии, гарднереллы, микоплазмы, герпес, уреаплазмы, цитомегаловирусы и т. п. давно перестали быть редкостью. Отсюда – острые и хронические заболевания органов малого таза, что впоследствии ведет к бесплодию. И это еще не все. Инфекционные заболевания вызывают как женское, так и мужское бесплодие.
Выявляя их на ранних стадиях посредством высококлассного, дорогостоящего оснащения нашей лаборатории, мы помогаем врачам-клиницистам ставить правильные диагнозы, прогнозировать заболевания, выбирать рациональные пути лечения, предотвращать осложнения у матери и новорожденного ребенка. В совокупности, все вместе, мы дарим женщинам радость материнства. Это профессиональное счастье…

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях