Жертвы мошенников

22 февраля в 10:14
1 просмотр

Житель с. Ильичевского, пытаясь дистанционно сдать в аренду свою квартиру в Черкесске, лишился 40 тысяч рублей. Мошенник по телефону, представившись военным, сказал о своей готовности снять жилье. Выманив у потерпевшего конфиденциальную информацию (содержание СМС-сообщений), преступник обманом вынудил мужчину отправить два перевода по 20 тысяч рублей. И только в третий раз жертва обмана догадалась, что общается с мошенником, но было уже поздно.

Житель с. Ильичевского, пытаясь дистанционно сдать в аренду свою квартиру в Черкесске, лишился 40 тысяч рублей. Мошенник по телефону, представившись военным, сказал о своей готовности снять жилье. Выманив у потерпевшего конфиденциальную информацию (содержание СМС-сообщений), преступник обманом вынудил мужчину отправить два перевода по 20 тысяч рублей. И только в третий раз жертва обмана догадалась, что общается с мошенником, но было уже поздно. Номер, по которому ему звонил мнимый военный, отключили.
Жительницы Черкесска и Карачаевска пострадали от действий мошенников, пытаясь взять кредит через Интернет. На ложных сайтах несуществующих банков они оставили заявки. Им перезвонили, якобы из банка, и под предлогом залога страховки кредита потребовали денежные средства. Поверив мошенникам, одна из женщин отправила несколькими переводами 13,5 тыс. рублей, вторая – около 28 тыс. рублей. Как и в предыдущем случае, потерпевшие не сразу поняли, что общаются с преступниками.
Жительница Черкесска лишилась 15 тысяч рублей, думая, что отправила их своей двоюродной сестре. Родственница через одну из социальных сетей попросила деньги в долг. Жертва обмана только после осуществления перевода связалась со своей сестрой, которая сообщила, что ее страницу взломали и что она не просила денег.
По всем фактам проводятся проверки. Номера телефонов, с которых звонили преступники, зарегистрированы в Московской и Тульской областях.

Пресс-служба МВД по КЧР.

Пресс-служба МВД по КЧР.
Поделиться
в соцсетях