Закон не вправе нарушать ни граждане России, ни иностранцы

22 февраля в 11:55
2 просмотра

В МВД по КЧР прошел брифинг, посвященный правовому положению иностранных граждан в России. На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника отдела Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел республики Мудалиф Шидаков и старший инспектор отдела Артем Горбатенко.
Положения Федерального закона от 27.12.2018 № 507-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Фед. закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые   вступили в силу 7 января 2019 года, прокомментировал Мудалиф Шидаков.

В МВД по КЧР прошел брифинг, посвященный правовому положению иностранных граждан в России. На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника отдела Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел республики Мудалиф Шидаков и старший инспектор отдела Артем Горбатенко.
Положения Федерального закона от 27.12.2018 № 507-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые   вступили в силу 7 января 2019 года, прокомментировал Мудалиф Шидаков.
Федеральным законом № 507-ФЗ подпункт 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», отметил он, дополнен положением, с учетом которого иностранному гражданину или лицу без гражданства, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, разрешение на временное проживание может быть выдано без квоты в субъекте РФ, в котором расположено место жительства супруга (супруги).
При этом, согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 507-ФЗ в пункт 2 статьи 11 Федерального закона № 115-ФЗ, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства супруга (супруги).
Также временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе переехать в другой субъект Российской Федерации в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
В отношении иных категорий иностранных граждан устанавливается запрет избирать место своего проживания вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на временное проживание.
Артем Горбатенко посвятил свое выступление вопросу недопущения правонарушений при осуществлении миграционного учета иностранных граждан в РФ.
Речь идет о фиктивной постановке на учет, когда жители республики прописывают у себя иностранных граждан без цели фактического предоставления им жилья. Как известно, сотрудниками правоохранительных органов республики регулярно выявляются факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Такие случаи были неоднократно выявлены в городе Черкесске, Прикубанском районе. Данные действия квалифицируются по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы. В 2018 году к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства привлечено 623 иностранца, из них в отношении 166 приняты решения о выдворении за пределы РФ.
Журналистов интересовало, сколько иностранцев прибыло к нам в прошлом году.
Как отметили представители Управления по вопросам миграции МВД по КЧР, в 2018 году на миграционный учет в республике встали 28904 иностранных гражданина. Гражданство РФ получили 240 иностранцев, в большинстве это граждане Таджикистана и Украины.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях