Высокая степень доверия

27 февраля в 10:51
 просмотров

В Общественной палате КЧР состоялось совещание по теме: «Предстоящие выборы в региональные и муниципальные законодательные органы». В работе совещания приняли участие председатель Общественной палаты КЧР В. Молдованова, член Общественной палаты РФ А. Тлисов, члены рабочей группы по реализации мониторинга избирательных прав граждан, председатели общественных советов при главах муниципальных округов и районов, руководители общественных организаций и движений республики.

В Общественной палате КЧР состоялось совещание по теме: «Предстоящие выборы в региональные и муниципальные законодательные органы». В работе совещания приняли участие председатель Общественной палаты КЧР В. Молдованова, член Общественной палаты РФ А. Тлисов, члены рабочей группы по реализации мониторинга избирательных прав граждан, председатели общественных советов при главах муниципальных округов и районов, руководители общественных организаций и движений республики.
Модератором совещания был заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных, межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации, заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан, директор фонда исследования проблем демократии, кандидат политических наук, автор и ведущий еженедельной аналитической передачи на радио «Голос России» Максим Григорьев.
Открывая мероприятие, Максим Сергеевич напомнил, что позитивный опыт общественного наблюдения, накопленный в ходе избирательной кампании на мартовских выборах Президента России, в настоящее время переносится на региональный и муниципальный уровень. Государственной Думой РФ был принят закон, наделяющий общественные палаты правом наблюдения за региональными и муниципальными выборами. Возможность для гражданского общества наблюдать за всеми избирательными кампаниями, проходящими в России, – это, с одной стороны, показатель его зрелости, а, с другой, – крайне важный фактор предупреждения возможных нарушений.
«Карачаево-Черкесия – один из передовых регионов в плане организации общественного наблюдения. На президентских выборах общественность Черкесска была очень активной, независимые гражданские наблюдатели присутствовали на всех избирательных участках, был обеспечен высокий уровень прозрачности и честности выборов. Мы видим, что сегодня ваш регион не менее ответственно готовится к подготовке наблюдателей на осенних выборах. Сформирован обширный список кандидатов на эту роль, который, уверен, еще будет пополняться», – подчеркнул Максим Григорьев.
О ходе и особенностях нынешней предвыборной кампании общественникам рассказала председатель Избирательной комиссии КЧР Лариса Абазалиева.
«Мы уделяем большое внимание вопросам подготовки общественных наблюдателей на приближающихся выборах. На официальном сайте Избиркома опубликованы методические материалы, где изложено все, что нужно знать наблюдателям для качественного выполнения своих обязанностей. Работу с Общественной палатой региона мы ведем в непрерывном режиме и надеемся, что 9 сентября вместе отработаем на отлично», – заявила Абазалиева.
Личным опытом работы в качестве независимых наблюдателей поделились общественники. Председатель рабочей группы по выборам Общественной палаты КЧР Евгений Жедяев отметил, что благодаря качественной подготовке наблюдателей на выборах главы государства в регионе удалось избежать ряда провокаций. Задача по обеспечению легитимности, открытости и честности выборов была выполнена во многом благодаря независимым наблюдателям. «Наша работа вызвала неподдельный интерес со стороны населения. В числе наблюдателей были представители различных слоев населения, люди, имеющие высокий авторитет среди земляков. Именно этот фактор обеспечил высокую степень доверия граждан к процессу голосования и его результатам», – добавил Жедяев.
На совещании обсудили также организацию осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан в предстоящих выборах в республиканские и муниципальные законодательные органы.
В завершение встречи общественники поблагодарили Максима Григорьева за участие в мероприятии и возможность перенять опыт коллег из федерального центра. Сам член Общественной палаты России предложил рассмотреть возможность заключения в рамках реализации проекта «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион» соглашений с региональными и муниципальными СМИ. Он также порекомендовал при подборе наблюдателей из числа студентов учитывать их возраст и уровень правовых знаний. «Очень приятно наблюдать столь высокую активность общественных организаций республики в сфере подготовки независимых наблюдателей», – подытожил Максим Григорьев.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях