Верность избранному пути

5 марта в 08:48
27 просмотров

Человеку даётся возможность выбрать разные пути для того, чтобы он выбрал тот единственный, который предназначен ему. И чем сознательней выбор, тем легче человеку идти по избранной дороге. Главное, ступив на свой путь, сохранить ему верность. Это хорошо знает Сагит Азаматович Хубиев, которому на днях исполняется 80 лет. О нем, о деле, которому он посвятил жизнь, мы и хотим сегодня вам рассказать.
…Сагит Хубиев родился 4 марта 1939 года в ауле Карт-Джурт. В 18 лет он собирался найти подходящую работу в сельском хозяйстве, как вдруг в конце 1957 года ему пришлось подменить родственника, работавшего в ауле Кызыл-Октябрь почтальоном. Разнося письма, Сагит ежедневно убеждался в нужности этой профессии для людей. В то время часть народа была ещё в Средней Азии и Казахстане, и почтальону в каждом доме были рады.
Почтовая связь находилась тогда на примитивном уровне: как правило, на селе не было обустроенных почтовых отделений, не все районы были обеспечены служебным транспортом.

Человеку даётся возможность выбрать разные пути для того, чтобы он выбрал тот единственный, который предназначен ему. И чем сознательней выбор, тем легче человеку идти по избранной дороге. Главное, ступив на свой путь, сохранить ему верность. Это хорошо знает Сагит Азаматович Хубиев, которому на днях исполняется 80 лет. О нем, о деле, которому он посвятил жизнь, мы и хотим сегодня вам рассказать.
…Сагит Хубиев родился 4 марта 1939 года в ауле Карт-Джурт. В 18 лет он собирался найти подходящую работу в сельском хозяйстве, как вдруг в конце 1957 года ему пришлось подменить родственника, работавшего в ауле Кызыл-Октябрь почтальоном. Разнося письма, Сагит ежедневно убеждался в нужности этой профессии для людей. В то время часть народа была ещё в Средней Азии и Казахстане, и почтальону в каждом доме были рады.
Почтовая связь находилась тогда на примитивном уровне: как правило, на селе не было обустроенных почтовых отделений, не все районы были обеспечены служебным транспортом. У многих почтальонов не было даже велосипедов, и значительные расстояния зачастую приходилось преодолевать «на своих двоих». Сейчас трудно даже подсчитать, сколько сотен километров прошёл Сагит между аулом и райцентром с тяжёлой сумкой почтальона.
Больше двух лет проработал Хубиев колхозным почтальоном. О том, какой дружный был коллектив, говорит случай, о котором вспоминает Сагит Азаматович. В 1959 году почтовики решили, что шесть квадратных метров на шесть работников отделения связи маловато. А почему бы не расширить площадь рабочего места собственными руками? Они согласовали проект, притащили строительный камень и сами возвели новое здание в Кызыл-Октябре.
В 1959 году Сагит поступил в Ставропольский электротехнический техникум связи, который успешно окончил без отрыва от производства. Теперь он был дипломированным техником почтовой связи. Следующим местом его службы стала работа почтовым агентом Карачаевского районного узла связи, и уже через три года Хубиев стал начальником отделения связи в ауле Кумыш. В 1962 году его назначили старшим инженером Карачаевского районного узла связи, потом он стал заместителем начальника.
В те годы были открыты отделения связи в Карт-Джурте, Эльбрусском, Домбае, Теберде-2, Нижней Маре, Джингирике и Новой Теберде. Была возведена пристройка к зданию Карачаевского районного узла связи с установкой аппаратуры телефонной связи, телефонизирован город Карачаевск, построена АТС на 2000 номеров. Была установлена телефонная связь в Теберде, Учкулане, Хурзуке, Карт-Джурте, посёлке Орджоникидзевском и в ауле Кумыш, а в Малокарачаевском районе были построены новые здания отделений связи в Кызыл-Покуне и Красном Кургане, открыты два отделения связи в Учкекене-1 и в Римгорском.
В 1963 году Сагит Азаматович поступил во Всесоюзный заочный электротехнический институт связи в Москве на инженерно-экономический факультет, окончив который, стал экономистом связи. Деловые качества и организаторские способности молодого специалиста не остались незамеченными. В феврале 1972 года приказом министра связи СССР Н. Д. Псурцева он назначается заместителем начальника областного производственно-технического управления связи КЧАО. Для 33-летнего специалиста это было исключительно высокое доверие.
Именно в этот период происходит качественный скачок в техническом оснащении почты. В столице Карачаево-Черкесии была возведена 4-х этажная пристройка Главпочтамта, произведен монтаж междугородной автоматической телефонно-телеграфной связи на 1100 каналов. Внедрение контейнерных перевозок позволило значительно сократить время и затраты на погрузочно-разгрузочные работы. Все населённые пункты получали центральные и республиканские газеты в день их выхода из печати. В результате Карачаево-Черкесское областное производственно-техническое управление связи по всем показателям вышло на очень высокий уровень.
В ноябре 1992 года Борис Ельцин подписал Указ «О создании Федерального Управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации», и в течение 1993 года были разделены предприятия почты и электросвязи. С этого момента федеральная почтовая служба начала функционировать как самостоятельная государственная структура. А в мае 1993 года Сагит Азаматович был назначен начальником Управления федеральной почтовой связи Карачаево-Черкесской Республики.
В 90-е годы в стране бушевал политический и экономический кризис, и для почтовой службы было необходимо адаптировать работу к условиям рыночной экономики. На плечи Сагита Азаматовича легла сложная работа по становлению почтовой связи в республике. Решить новые задачи помогло изучение зарубежного опыта почтового обслуживания в США, Нидерландах и в других странах.
Он занимался строительством новых районных узлов и отделений связи: нового современного трёхэтажного узла связи в Преградной, а в 2000 году, в год 80-летия со дня образования регулярной государственной почтовой связи в республике, было построено комфортабельное здание Дома связи в посёлке Архыз. В 2001 году закончено строительство отделения почтовой связи в ауле Хурзук.
С появлением Интернета во всех районных узлах связи было открыто 20 почтово-кассовых терминалов, внедрены проекты КиберПочта, КиберДеньги и другие передовые технологии.
Еще один успешный проект – открытие в республике филиала межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики «Связь-Банк». Это позволило сократить сроки прохождения денежных переводов, повысило востребованность услуг Почты России.
Почтовая связь республики по итогам 2001 года стала победителем конкурса Минсвязи РФ в области качества, а в 2002 году Хубиеву присвоено звание «Лидер реальной экономики» в номинации «Высокоэффективные методики представления услуг почтовой связи и коммуникационных услуг населению».
Успешного руководителя знали не только «верхи», но и простые граждане. Сагит Азаматович был депутатом последнего созыва областного Совета народных депутатов и первого созыва Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии. Он всегда с большой благодарностью вспоминает своих избирателей, выразивших ему свое доверие. Как депутат Хубиев отстаивал интересы своих избирателей, помогал им решать многие житейские проблемы. Будучи народным избранником, Сагит Азаматович принимал активное участие в открытии студии телевидения в 1993 году. Надо отметить, что тот период был очень сложным в истории молодой, только что зародившейся республики, которой предстояло принять свою Конституцию и огромное количество новых законов. В парламенте того периода, как и по всей нашей республике, ситуация была сложной, разногласия звучали по многим важным проблемам относительно полномочий разных ветвей власти, статей Конституции и, в целом, будущего нашей многонациональной республики.
Многие острые проблемы благополучно удалось тогда решить благодаря позиции Сагита Азаматовича. К его мнению коллеги-депутаты всегда относились очень внимательно. А сам Сагит Хубиев до сих пор с большой теплотой вспоминает первого спикера республиканского Парламента Игоря Владимировича Иванова.
Выполняя наказы избирателей, Сагит Азаматович способствовал скорейшей установке АТС-5 на 10000 телефонных номеров. В результате многие избиратели получили телефонные номера.
Выйдя на пенсию, он взялся за перо и написал две замечательные книги – «Просто связисты» и «Через годы, через расстояния…». Читатель много узнает о личности самого Сагита Азаматовича, о людях, которые его окружали, об эпохе, в которую ему пришлось жить и, конечно, об истории развития почтовой связи Карачаево-Черкесии.
Заслуги Сагита Хубиева отмечены множеством государственных и общественных наград, и мы можем уверенно сказать, что Сагит Азаматович – достойный сын Карачаево-Черкесии, а вся его жизнь – пример трудолюбия и служения своей Родине.

Материал подготовлен Ольгой МИХАЙЛОВОЙ.
Фото Алены РАСПУТИНОЙ.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях